Дело № 1-475/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 22 октября 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой И.Н., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,
потерпевших- ФИО14 и ФИО3,
подсудимого Салихова А.В.,
защитника- адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Салихова Азата Вагизовича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут. Салихов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ..., в ответ на законные действия сотрудников милиции УВД по г.Нефтеюганску: инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты ФИО17С., назначенного на должность приказом начальника УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре генерал-майора милиции Гудожникова Н. за Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты ФИО20., назначенного на должность приказом начальника УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу полковником милиции ФИО12 за Номер обезличен л/с от Дата обезличенагода, находившихся, в соответствии со ст.2 ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года в редакции от Дата обезличена года «О милиции», должностными инструкциями, утвержденными Дата обезличена года командиром отдельной роты ФИО6 УВД по ... майором милиции ФИО11, «Расстановкой сил и средств на Дата обезличена года», утвержденной начальником ОГИБДД УВД по ... подполковником милиции ФИО10, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка по ..., по доставлению его в дежурную часть УВД по ... для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 12.26. ч.1 с г. 12.3 КоАП РФ, не реагируя на законные требования сотрудников милиции, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции ФИО14 и ФИО3 по пресечению его противоправных действий, а также с целью причинения морального вреда, физической боли и телесных повреждений указанным лицам, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, а также то, что инспекторы дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты ФИО6 младший лейтенант милиции ФИО14 и лейтенант милиции ФИО3, находятся в форменном обмундировании со специальными знаками различия, являются представителями власти и исполняют свои служебные обязанности по охране общественного порядка, и их требования законны и обязательны к исполнению, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно: ФИО21 СВ. и ФИО9, иных лиц, не установленных предварительным следствием, выражался в адрес ФИО14 и ФИО3 грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами, нанес данным лицам оскорбления, унизив их честь и достоинство.
В ходе публичного оскорбления ФИО14 и ФИО3, Салихов А.В., умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО14 не менее 2 ударов рукой по голове, а также один удар ногой по ноге ФИО3
Своими преступными действиями Салихов А.В. причинил ФИО14 моральный вред, физическую боль, а также, в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, который вреда здоровью не причинил, а ФИО3 причинил моральный вред и физическую боль.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не судим, а также наличие у него инвалидности.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Салихова А.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о взыскании с Салихова А.В. компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО14, суд исходит из характера и объема причиненного потерпевшему нравственных страданий, связанных с применение к нему физического насилия, а также степени вины подсудимого Салихова А.В., его инвалидности, имущественного положения и считает, что иск потерпевшего ФИО14 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом принципов разумности и справедливости. Потерпевший ФИО3 от исковых требований в ходе судебного разбирательства отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салихова Азата Вагизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Салихова А.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Меру пресечения Салихову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Салихова А.В. в пользу ФИО15 в качестве компенсации морального вреда 10 000 руб., в остальной части отказать. Исковое производство по иску потерпевшего ФИО3 прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.
Вещественные доказательства: форменную куртку инспектора ФИО6 со следами биологического происхождения, погон от форменного обмундирования со следами биологического происхождения, переданные на хранение потерпевшему ФИО14- оставить ему по принадлежности.
Диск CD-RW объемом 700 МВ с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Ануфриев
Дата обезличена