Дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «13» апреля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.,
подсудимого Кресова И.В.,
защитника - адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кресова Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ..., ..., проживающего по адресу: ... судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 февраля 2010 года, около 16 часов 05 минут, Кресов И.В., находясь в салоне автомобиля ..., припаркованном около магазина ... расположенного в ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО8., участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО ..., одну упаковку препарата ... содержащую два блистера с 20-ю капсулами, в которых согласно предварительного химического исследования № Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта № Дата обезличена от Дата обезличена года находится сильнодействующее вещество ... общей массой 1,000 грамм, которую ФИО9 добровольно выдал сотрудникам ... МРО ... 08.02.2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 23 минут, в связи с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кресовым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кресова И.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кресова И.В. суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Кресову И.В. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания, повлекшего инвалидность.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Кресов И.В. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, замечен в общении с лицами, представляющими оперативный интерес и ведущими антиобщественный образ жизни, а ... При этом Кресов преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости по ... в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Кресова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание Кресова суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кресова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кресова И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) две упаковки препарата ... хранящиеся в комнате ... - уничтожить; 2) денежную купюру, достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности у ФИО11.; 3) рецепт на приобретение препарата ... - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков