Дело № 1-131-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск «1» апреля 2010 г.
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области В.В.Загреба,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,
подсудимого Арсибиева Х.Р.,
защитника ФИО9 предоставившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
а также потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Арсибиева Хасава Расуловича Дата обезличена, ... ..., проживающего по адресу: ..., ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арсибиев Х.Р.Дата обезличена, находясь в гостях у ФИО11 по адресу: ..., увидев сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО12., тайно, свободным доступом из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный телефон, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Дата обезличена, находясь у ФИО13 в гостях по адресу: ... тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 2500 рублей со встроенной сим-картой ... не представляющей для потерпевшего ценности, джинсовую куртку стоимостью 1000 рублей, куртку-пуховик стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Арсибиев Х.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
До вступления уголовного дела в суд Арсибиевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи принадлежащего ФИО15 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения принадлежащего ФИО16. имущества по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней степени тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался административной ответственности, к нему применялись профилактические иные, уголовно-исправительные меры воздействия, но положительных выводов он не сделал, вновь совершил умышленные преступления, поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными, являющимися основаниями для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арсибиева Хасава Расуловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Арсибиеву Х.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу- ...
Меру пресечения в отношении АрсибиеваХ.Р. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Загреба