Дело № 1-476/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 03 ноября 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимой Сосниной М.А.,
защитника- адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Сосниной Марии Александровны, Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ и ст.ст.30 ч.3-188 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соснина М.А. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:
Соснина М.А., имея умысел, направленный на приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ Дата обезличена года пошла на прием к врачу-наркологу в Поликлинику ..., где ей выписали рецепты на лекарственный препарат «Номер обезличен» содержащий сильнодействующее вещество трамадол и лекарственный препарат «Номер обезличен» содержащий сильнодействующее вещество диазепам, после чего она в аптеке Номер обезличен расположенной в ... приобрела одну упаковку с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в которой находилось два блистера по 10 капсул в каждом и одну упаковку с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в котором находилось два блистера по 10 таблеток в каждом.
Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Соснина М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь возле дома ..., незаконно путем продажи за 1000 рублей пыталась сбыть гр-ну ФИО5, который участвовал в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один блистер с надписью «Номер обезличен», в котором находилось 10 капсул с лекарственным препаратом «Номер обезличен» и один блистер с надписью «Номер обезличен», в котором находилось 10 таблеток с лекарственным препаратом «Номер обезличен».
Дата обезличена года в период времени с 19.40 часов до 19.55 часов в здании Нефтею-ганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, расположенном по адресу: ..., ..., ФИО5., в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО один блистер препарата «Номер обезличен» и один блистер препарата «Седуксен» приобретенных им у Сосниной М.А.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в упаковке с надписью «Номер обезличен», добровольно выданное ФИО5., являются сильнодействующим веществом - трамадол. Общая масса сильнодействующего вещества (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,600 грамма. Представленное на исследование вещество, в упаковке с надписью «Номер обезличен», добровольно выданное ФИО5., является сильнодействующим веществом - диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества составила 1,950 грамма.
Трамадол и диазепам, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», включены в список сильнодействующих веществ.
Общая масса сильнодействующего вещества диазепам, на сбыт которого покушалась Соснина М.А., в количестве 1,950 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Соснина М.А., имея умысел, направленный на приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ Дата обезличена года пошла на прием к врачу-наркологу в Поликлинику Номер обезличен расположенную в ..., где ей выписали рецепты на лекарственный препарат «Номер обезличен» содержащий сильнодействующее вещество трамадол и лекарственный препарат «Номер обезличен» содержащий сильнодействующее вещество диазепам, после чего она в аптеке Номер обезличен расположенной в ... приобрела одну упаковку с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в которой находилось два блистера по 10 капсул в каждом и одну упаковку с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в котором находилось два блистера по 10 таблеток в каждом. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Соснина М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в почтовом отделении Номер обезличен Нефтеюганского почтамта расположенном по адресу: ... произвела почтовое отправление бандероль на Украину на имя ФИО7, в которой находилось 10 капсул с лекарственным препаратом «Номер обезличен» и 10 таблеток с лекарственным препаратом «Номер обезличен».
Дата обезличена года в период времени с 13.12 часов до 13.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в помещении Нефтеюганского почтамта, расположенного по адресу: ... при обследовании помещения сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли почтовую бандероль Сосниной М.А., в которой находились 10 капсул с лекарственным препаратом «Номер обезличен» и 10 таблеток с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в связи с чем Соснина М.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, в 10 (десяти) капсулах желтого цвета, изъятое в ходе обследования помещения, является сильнодействующим веществом - трамадол.
Представленное на исследование вещество в 10 (десять) таблетках белого цвета, изъятое в ходе обследования помещения, является сильнодействующим веществом - диазепам. Общая масса вещества в 10 (десяти) капсулах (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,600 грамма. Общая масса 10 (десяти) таблеток составила 2,000 грамма.
Трамадол и диазепам, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», включены в список сильнодействующих веществ.
Общая масса сильнодействующего вещества диазепам, на сбыт которого покушалась Соснина М.А., в количестве 1,950 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Соснина М.А., имея умысел, направленный на приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ Дата обезличена года пошла на прием к врачу-наркологу в Поликлинику Номер обезличен расположенную в 5 микрорайоне ..., где ей выписали рецепты на лекарственный препарат «Номер обезличен» содержащий сильнодействующее вещество трамадол и лекарственный препарат «Номер обезличен» содержащий сильнодействующее вещество диазепам, после чего она в аптеке Номер обезличен расположенной в 5 микрорайоне ... приобрела одну упаковку с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в которой находилось два блистера по 10 капсул в каждом и одну упаковку с лекарственным препаратом «Номер обезличен», в котором находилось два блистера по 10 таблеток в каждом.
Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Соснина М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в почтовом отделении Номер обезличен Нефтеюганского почтамта расположенном по адресу: ... произвела почтовое отправление бандероль на имя проживающего в Республике Украина ФИО7 в которой находилось 10 капсул с лекарственным препаратом «Номер обезличен» и 10 таблеток с лекарственным препаратом «Номер обезличен».
Дата обезличена года в период времени с 13.12 часов до 13.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в помещении Нефтеюганского почтамта, расположенного по адресу: ... при обследовании помещения сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли почтовую бандероль Сосниной М.А., в которой находились 10 капсул с лекарственным препаратом «Номер обезличен» и 10 таблеток с лекарственным препаратом «Номер обезличен», которое Соснина М.А., намеревалась отправить с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации на Украину, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее причинам.
Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в 10 (десяти) капсулах желтого цвета, изъятое в ходе обследования помещения, является сильнодействующим веществом - трамадол. Представленное на исследование вещество в 10 (десять) таблетках белого цвета, изъятое в ходе обследования помещения почты, является сильнодействующим веществом - диазепам. Общая масса вещества в 10 (десяти) капсулах (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,600 грамма. Общая масса 10 (десяти) таблеток составила 2,000 грамма. Трамадол и диазепам, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», включены в список сильнодействующих веществ.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
При этом государственный обвинитель исключил из обвинения Сосниной М.А. необоснованно вмененный Сосниной М.А. незаконный сбыт сильнодействующих веществ, поскольку состав преступления не был доведен ею до конца по независящем от нее обстоятельствам.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой, пытавшейся сбыть сильнодействующее вещество ФИО5 по ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 188 УК РФ - как покушение на контрабанду, то есть умышленные действия Сосниной М.А., непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются тяжкими, данные о личности подсудимой, которая Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой вины, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает в действиях Сосниной М.А. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, ее отношения к содеянному, состояния ее здоровья, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой Сосниной М.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Сосниной М.А. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая отсутствие у нее самостоятельного заработка и наличие несовершеннолетнего ребенка, суд не применяет к ней данный вид наказания.
С учетом того, что подсудимой Сосниной М.А. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соснину Марию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ и ст.ст.30 ч.3-188 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде:
-по двум преступлениям, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.ст.30 ч.3- 234 ч.3 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы за каждое;
-по ст.ст.30 ч.3-188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Сосниной М.А. окончательное наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Соснину М.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, пройти курс лечения зависимости от наркотических средств.
Меру пресечения Сосниной М.А. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 руб., переданную на хранение сотруднику Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- оставить ему по принадлежности.
Сильнодействующие средства трамадол-1,200 грамма, диазепам-1,760 грамма, трамадол 1,280 грамма, диазепам-1,755 грамма, мягкую игрушку-собаку, три бланка таможенной декларации, два бланка: рецепт Номер обезличен на лекарственный препарат «Номер обезличен» и рецепт Номер обезличен на лекарственный препарат «Номер обезличен, фрагмент оберточной бумаги, полимерный пакет желтого цвета, одну поздравительную открытку, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ