статья 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-368/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 23 июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,

защитника-адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Бакланова Е.Н.,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бакланова Егора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакланов Е.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Бакланов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов находясь возле магазина <адрес> увидел ранее не знакомую ему ФИО2., идущую по тротуару, расположенному вдоль дороги по ул. Молодежная со стороны 16 микрорайона г.Нефтеюганска, в руках у которой находилась принадлежащая ей женская сумочка, стоимостью 2500 рублей. Бакланов Е.Н. преследуя цель незаконного обогащения, решил открыто похитить данное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Бакланов Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений выхватил у ФИО2. принадлежащую ей сумочку, стоимостью 2500 рублей, в которой также находилось принадлежащее ФИО2. имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung E1100T» IMEI: №, стоимостью 999 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей; пластиковая банковская карта ОАО «ВБРР», стоимостью 200 рублей; дисконтная карта «Летуаль», не представляющая материальной ценности; дисконтная карта «Аптеки РИГЛ», стоимостью 200 рублей; лекарства «Канкор», «Валидол», Темполгин», «Омез», «Андипал», «Спазмальгон», «Эсенцеале-Форте», общей стоимостью 500 рублей; связка ключей, в количестве трех штук, не представляющая материальной ценности; флэш-карта, объемом памяти 3Гб, стоимостью 380 рублей; медицинский страховой полис, оформленный на имя Федоровой С.Н. не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение, оформленное на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, удостоверение по технике безопасности, оформленное на имя ФИО2., не представляющее материальной ценности, косметичка, стоимостью 450 рублей, в которой находились: тушь черного цвета «Мейбэлин», стоимостью 1000 рублей; помада «AVON», стоимостью 200 рублей; карандаш для губ «Орифлэйм», стоимостью 150 рублей; карандаш для век, стоимостью 300 рублей; туалетная вода «Ланком» -«Поэма», стоимостью 350 рублей. При этом Бакланов Е.Н., с целью удержания похищенного имущества, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2. один удар кулаком по лицу, от которого ФИО2.Н. потеряла равновесии и упала на землю, причинив в результате своих действий ФИО2. физическую боль. Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года кровоподтек на левой голени возник у гр. ФИО2. от воздействия тупого твердого предмета, в течении 3-5 суток до момента осмотра (26 февраля 2010 года), и вреда здоровью не причинил. С похищенным имуществом Бакланов Е.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бакланова Е.Н. потерпевшей ФИО2. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7729 рублей.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление Бакланову Е.Н. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст, наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

С учетом того, что подсудимому Бакланову Е.Н. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакланова Егора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бакланова Е.Н. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Бакланову Е.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Сотовый телефон «Samsung E1100T», переданный на хранение потерпевшей ФИО2Н.- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ