Приговор по ст. 228 ч.1



№ 1-473/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 03 ноября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Хуснутдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 506,

подсудимого Карнаухова Олега Владимировича,

при секретаре Заремба Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карнаухова Олега Владимировича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карнаухов О.В., 26 августа 2010 года, в период времени до 00 часов 40 минут, точное время не установлено, в гаражном кооперативе в районе старого Аэропорта ..., незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который незаконно хранил при себе. 26 августа 2010 года, около 00 часов 40 минут, возле дома ... сотрудниками милиции был задержан гр. Карнаухов О.В., после чего 26.08.2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов в ходе личного досмотра у Карнаухова О. В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 15.09.2010г., жидкость в шприце, изъятом у Карнаухова О. В., является наркотическим средством «дезоморфин». Общая масса наркотического средства (включая израсходованного при исследовании Номер обезличен от 26.08.2010 года) составила 2,062 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Ознакомившись с материалами уголовного дела Карнаухов О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Карнаухов О.В. вновь заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Карнаухов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Карнаухова О.В. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Тяжких последствий по делу не наступило.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. В течение года трижды привлекался к административной ответственности. Судимость Карнаухова по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена. погашена и никаких юридических последствий для него не влечет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карнаухова Олега Владимировича, ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Вещественные доказательства: шприц, дезоморфин, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Нефтеюганску - уничтожить.

Меру пресечения Карнаухову О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карнауховым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

судья подпись