№ 1-469/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 03 ноября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хуснутдинова Ф.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,
защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение № 842 и ордер № 01417,
подсудимого Тучина Марка Олеговича,
при секретаре Заремба Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тучина Марка Олеговича, ..., судимого: 1) 17.11.2009г. Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 273 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 165 ч. 2, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 165 ч. 2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 02г. л\св. условно с испытательным сроком 02г.; 2) 26.05.2010г. Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 273 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 272 ч. 1, 183 ч. 1, 165 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 02г. л\св. со штрафом 10000руб., условно с испытательным сроком 01г. 06мес., доп. наказание в виде штрафа исполнять реально,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тучин М.О. неправомерно получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, что повлекло блокирование и модификацию информации, при следующих обстоятельствах.
Тучин М.О. в феврале 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь у себя дома, по адресу: ХМАО-Югра, ..., где у него имелся стационарный персональный компьютер, подключенный к сети Интернет посредством модема ADSL, скопировал с Интернет-ресурса «Шерман» видеоинструкцию к программе «LanSpy», предназначенную для сканирования сети Интернет и получения, без разрешения законного пользователя, его сетевых реквизитов. Далее Тучин скопировал данную программу на жесткий диск своего персонального компьютера. После чего у Тучина возник умысел на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет с использованием имен пользователей и паролей для подключения к сети Интернет, ему не принадлежащих. Реализуя свой преступный умысел, Тучин 21 февраля 2009 года, точное время не установлено, находясь у себя дома, по адресу: ХМАО-Югра, ..., воспользовался данной программой и получил доступ к информации о логинах и паролях для подключения к сети Интернет, принадлежащих следующим пользователям, а именно: ФИО9, проживающему: ... - 77865000179/9905851102: ФИО8, проживающей: ХМАО-Югра, ... -77860704698/«NqbNwgI3CE5»; ФИО7, проживающему по адресу: ХМАО-Югра, ... -77865002919\«6pRytyRN4T»; ФИО6, проживающей: ... -77860007026/«KQGfukKKefd», которые скопировал в текстовый документ «Пароли.txt», находящийся на жестком диске своего персонального компьютера в каталоге «:\Documents and Settings\ Марк \Мои документы». Реализуя свой преступный умысел Тучин, находясь у себя дома, по адресу: ХМАО-Югра, ..., где у него имеется персональный компьютер с модемом, МАС-адрес 0019.dbf3.bce9. подключенным к провайдеру сети Интернет, через провайдера ОАО «Уралсвязьинформ», и используя служебные сетевые реквизиты - пароль и имя пользователя в сети Интернет принадлежащие ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ). системе ЭВМ и их сети, в период с 17 час. 51 мин. 11 марта 2009 года до 13 час. 13 мин. 27 марта 2009 года, а именно:
Дата обезличенаг. | с 17-51ч. по 17-52ч. |
Дата обезличенаг. | с 11-02ч. по 11-02ч. и с 11-10ч. по 13-13ч. |
Продолжая свой преступный умысел, Тучин, находясь у себя дома, по адресу: ХМАО-Югра, ... квартира, где у него имеется персональный компьютер с модемом, МАС-адрес 0019.dbf3.bce9. подключенным к провайдеру сети Интернет, через провайдера ОАО «Уралсвязьинформ», и используя служебные сетевые реквизиты - пароль и имя пользователя в сети Интернет принадлежащие ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, 11 марта 2009 года, в период с 17-48 час. до 17-49час. Продолжая свой преступный умысел, Тучин, находясь у себя дома, по адресу: ХМАО-Югра, ..., где у него имеется персональный компьютер с модемом, МАС-адрес 0019.dbf3.bce9. подключенным к провайдеру сети Интернет, через провайдера ОАО «Уралсвязьинформ», и используя служебные сетевые реквизиты - пароль и имя пользователя в сети Интернет принадлежащие ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ). системе ЭВМ и их сети ... в период с 11-02час. до 11-09час. Продолжая свой преступный умысел, Тучин, находясь у себя дома, по адресу: ХМАО-Югра, ..., где у него имеется персональный компьютер с модемом, МАС-адрес 0019.dbf3.bce9. подключенным к провайдеру сети Интернет, через провайдера ОАО «Уралсвязьинформ», и используя служебные сетевые реквизиты - пароль и имя пользователя в сети Интернет принадлежащие ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, ТО есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, 02 мая 2009 года в период с 10-33час. до 10-34час. В результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Уралсвязьинформ». осуществленного Тучиным производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, являющихся пользователями вышеуказанных логинов и паролей, па серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг. Кроме того, в процессе незаконного доступа к охраняемой законом компьютерной информации на сервере доступа провайдера, осуществленного Тучиным происходило искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легальных пользователей этой компьютерной информации, поскольку во время работы в сети Интернет Тучиным легальные пользователи компьютерной информации, предоставленной в пользование ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6не имели возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, т.е. происходило блокирование компьютерной информации.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, Тучин М.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тучин М.О. вновь заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Тучин М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Тучина М.О. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование и модификацию информации.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
Тяжких последствий по делу не наступило.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тучина Марка Олеговича, ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Тучина М.О. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Нефтеюганска., с 22ч. до 06ч. находиться дома, за исключением производственной необходимости, не посещать кафе, бары, рестораны и другие увеселительные заведения, связанные с реализацией спиртных напитков.
Меру пресечения Тучину М.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговоры Нефтеюганского городского суда от 17 ноября 2009 года и 26 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: идентификационную карту абонента № 77860007026, копию договора № 115с от 21.08.2007г., копию договора № 192 от 03.09.2003г., копию договора № С-33495 от 08.05.2008г., копию договора Номер обезличен от 27.10.2008г., копию договора Номер обезличен от 18.03.2009г. - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тучиным М.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
судья подпись