Дело № 1-321/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 02 ноября 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В.,
при секретарях Горбуновой Н.В. и Кадиевой Т.Р., с участием:
государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С. и Шабалиной И.Н.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен и 01187,
подсудимых Шаламова И.В. и Смолина А.П.,
потерпевшего - ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаламова Ивана Викторовича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
Смолина Антона Петровича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаламов И.В. и Смолин А.П. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Смолин А.П, Шаламов И.В. и ФИО6 Дата обезличена года около 07 часов находились на площадке второго этажа подъезда ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Шаламова И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий, находящихся у ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шаламов И.В., действуя из корыстных побуждений Дата обезличена года около 07 часов, находясь на площадке второго этажа подъезда ... с целью открытого хищения имущества ФИО6, попросил у находившегося на лестничной площадке ФИО6 посмотреть его золотую печатку стоимостью 4000 рублей. ФИО6, не предполагая о преступных намерениях Шаламова И.В., передал свою золотую печатку Шаламову И.В., который, посмотрев ее, передал Смолину А.П. Смолин А.П. в свою очередь посмотрев золотую печатку ФИО6 вернул ее обратно Шаламову И.В., который осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, но игнорируя эти обстоятельства, открыто похитил принадлежащую ФИО6 золотую печатку и положил ее в карман своих джинсовых брюк. ФИО6 увидев, что Шаламов И.В. похитил его золотую печатку, попросил Шаламова И.В. вернуть ему печатку, на что Шаламов И.В. ответили отказом. ФИО6, опасаясь применения насилия со стороны Шаламова И.В. и Смолина А.П., не стал настаивать на своей просьбе, присел на корточки и облокотился к стене, при этом у него оголилась шея, на которой находилась золотая цепочка стоимостью 9000 рублей с золотым крестом стоимостью 5000 рублей. Шаламов И.В., увидев на шее ФИО6 золотую цепочку, потребовал у ФИО6 посмотреть ее. ФИО6, осознавая, что его имущество пытаются похитить, отказался передать Шаламову И.В. свою золотую цепочку с золотым крестом. Видя, что ФИО6 не хочет отдать свою золотую цепочку, Шаламов И.В. снова потребовал у ФИО6 передать ему золотую цепочку. При этом находящийся рядом Смолин А.П. жестами угрожал ФИО6 применением насилия. ФИО6 воспринял угрозы Смолина А.П. реально, опасаясь нанесения ему телесных повреждений со стороны Смолина А.П., однако, несмотря на это ФИО6 вновь отказался передать им свою золотую цепочку. Шаламов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6 одной рукой схватил золотую цепочку, находящуюся на шее ФИО6 и стал ее тянуть. ФИО6 попытался отойти от Шаламова И.В. и освободить свою золотую цепочку. В это время Смолин А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого креста, принадлежащих ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления ФИО6 и удержания похищаемого имущества, нанес рукой два удара кулаком по лицу ФИО6, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ссадины на голове, которые вреда здоровью не причинили. От ударов по голове, нанесенных Смолиным А.П., ФИО6 почувствовал физическую боль и упал на пол. После чего Шаламов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на полу ФИО6 и открыто, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО6 принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 9000 рублей, с золотым крестом стоимостью 5000 рублей. После чего Смолин А.П. и Шаламов И.В. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен «БСМЭ» УХМАО-
Югры от Дата обезличена года: ссадины на голове, правой кисти у гр.ФИО6 возникли от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), в пределах 2-4 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимые Шаламов И.В. и Смолин А.П. вину в совершении преступления признали полностью и от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.
Помимо признания вины самими подсудимыми Шаламовым И.В. и Смолиным А.П. их виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличенаг. около 07 часов совместно с ранее ему знакомым Шаламовым И.В. и ранее незнакомым Смолиным А.П. он находился в подъезде ..., где они пили пиво. В ходе распития спиртного Шаламов И.В. увидел у него на пальце золотую печатку и попросил ее посмотреть. Он, не предполагая о преступных намерениях Шаламова И.В., передал ему печатку. Тот посмотрел ее и передал Смолину А.П., который также посмотрел ее и вернул Шаламову И.В. обратно. Шаламов И.В. положил печатку в задний карман джинсов. Увидев это, он потребовал от Шаламова И.В. вернуть ему печатку, на что Шаламов ответил отказом. Он опасался Смолина А.П., который находился рядом с Шаламовым И.В. и жестом показывал ему, что нанесет удары кулаком и не стал настаивать на возврате цепочки. Если бы Смолина А.П. не было, то он забрал бы печатку у Шаламова И.В. Когда он сел на корточки, Шаламов И.В. увидел у него на шее золотую цепочку с золотым крестиком и потянулся к ней рукой. Он отклонил руку Шаламова И.В. и в это время находящийся рядом Смолин А.П. нанес ему два удара кулаком в лицо. При этом Шаламов И.В., находящийся рядом, сказал, чтобы он отдал золотые изделия по-хорошему, а то будет по плохому. От ударов Смолина он упал на пол, Шаламов снял с его шеи цепочку с крестом и оставил у себя. Смолин нанес ему удары кулаком с тем, чтобы облегчить хищение цепочки и сломить его волю к сопротивлению. После этого Шаламов и Смолин вышли из подъезда, а он ушел домой. На следующий день он позвонил Шаламову И.В. и потребовал от него вернуть похищенное имущество. Шаламов И.В. пообещал через три дня вернуть золотые изделия, но он на следующий день обратился в милицию с заявлением. Похищенные золотые изделия ему были возвращены в ходе следствия и в настоящее время претензий к Шаламову И.В. и Смолину А.П. он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в УВД по ... оперуполномоченным уголовного розыска и Дата обезличенаг. работал по заявлению гр-на ФИО6 об ограблении. Со слов ФИО6 в ограблении принимал участие Шаламов И.В. Когда Шаламов был задержан то рассказал, что Дата обезличенаг. в ходе распития спиртного со Смолиным А.П. и ФИО6 они похитили у ФИО6 золотые изделия, при этом побили ФИО6. Более подробно он пояснить не может, так как события того дня уже не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. он работал по заявлению ФИО6, который сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. около 08 часов в подъезде дома расположенного в ... ... применив насилие сняли с него золотые изделия - золотую цепочку, золотой крестик, золотую печатку. В ходе разбирательства по данному факту было установлено, что одним из них был Шаламов И.В. В ходе беседы с Шаламовым И.В. тот рассказал, что Дата обезличена г. он около 7.00 часов находясь во втором подъезде ... совместно со Смолиным А.П. и парнем по имени ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития он увидел у Евгения на руке золотой перстень. Данный перстень он взял у ФИО6 посмотреть и решил его похитить. Посмотрев перстень, он положил его себе в карман. Затем Смолин Антон ударил ФИО6 несколько раз по лицу и ФИО6 упал. Затем Шаламов И.В. подошел к ФИО6 и снял без согласия ФИО6 золотую цепочку с золотым крестиком. Затем он совместно со Смолиным А.П. пошли в ломбард расположенный в ... и заложили данные золотые изделия на сумму 8500 рублей. Полученные деньги он и Смолин А.П. потратили по своему усмотрению для собственных нужд. После чего Шаламов И.В. написал собственноручно явку с повинной л.д.105-107).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил полностью.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в УВД по ... в должности оперуполномоченного УГРО. В конце марта 2008г. он работал по заявлению ФИО6 о его ограблении. Шаламов и Смолин, которые, совершили преступления сами обратились к участковому инспектору, а затем он сам с ними разговаривал. В ходе беседы Шаламов и Смолин сознались в том, что в ходе распития спиртного они похитили у ФИО6 золотые изделия. Кто что похищал и кто оказывал на ФИО6 физическое воздействие, он сейчас не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. он работал по заявлению ФИО6, который сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. около 08 часов в подъезде дома расположенного в ... применив насилие сняли с него золотые изделия: золотую цепочку, золотой крестик, золотую печатку. В ходе разбирательства по данному факту было установлено, данное преступление совершили Шаламов И.В. и Смолин А.П. В ходе беседы с Шаламовым И.В., которому было предложено рассказать правду по данному факту, Шаламов И.В. рассказал что Дата обезличена г. он около 7.00 часов находясь во втором подъезде ... совместно со Смолиным А.П. и парнем по имени ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития он увидел у ФИО6 на руке золотой перстень. Данный перстень он взял у ФИО6 посмотреть и решил его похитить. Посмотрев перстень, он положил его себе в карман. Затем Смолин Антон ударил ФИО6 несколько раз по лицу и ФИО6 упал. Затем Шаламов И.В. подошел к ФИО6 и снял без согласия ФИО6 золотую цепочку с золотым крестиком, которые они заложили в ломбард, ... на сумму 8500 рублей. Полученные деньги он и Смолин А.П. потратили по своему усмотрению для собственных нуждл.д.108-110).
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО12 оглашенные показания подтвердил полностью.
Показаниями подозреваемого Шаламова И.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. он со своим знакомым Смолиным А.П. находился в кафе «Норд», где встретил своего знакомого ФИО6 После закрытия кафе утром Дата обезличенаг. он пригласил Смолина А.П. и ФИО6 к себе домой. На автомобиле такси они доехали до 51 дома, 14 микрорайоне .... В магазине он приобрел одну бутылку пива. «Толстяк» ёмкостью 2 литра после чего они пошли в подъезд Номер обезличен ....В ходе распития спиртного он увидел на пальце левой руки ФИО6 мужское кольцо (печатку), после этого он попросил у ФИО6 данное кольцо посмотреть. ФИО6 снял кольцо и передал ему, он посмотрел кольцо и передал кольцо Смолину, после того как Смолин посмотрел кольцо, то передал кольцо ему, а он данное кольцо положил в карман своих брюк. ФИО6 увидел, что он положил принадлежащее ему кольцо в карман своих брюк и стал требовать у него вернуть ему данное кольцо. Он ответил ФИО6, что кольцо ему не отдаст, после этого ФИО6 стал требовать вернуть принадлежащее ему имущество и Смолин А. нанес несколько ударов ФИО6 Е. по лицу. От данных ударов ФИО6 Е. упал на пол и у него пошла кровь из носа. В этот момент он увидел у ФИО6 Е. на шеи цепочку и решил ее похитить. Он подошел к ФИО6 Е. и с шеи снял цепочку с крестиком, Смолин в это время стоял рядом и наблюдал за происходящим. После этого он данную цепочку с крестиком положил в карман своей одежды. Дата обезличена года он совместно со Смолиным пошел в ломбард, расположенный в 16 ..., где заложил кольцо, цепочку и крестик за 8500 рублей. Денежные средства, вырученные от продажи золотых украшений похищенных у ФИО6 он со Смолиным израсходовал на спиртное. В содеянном он полностью раскаивается, виновным себя признает полностью.л.д.30-32).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шаламов И.В. оглашенные показания подтвердил и показал, что заранее они со Смолиным А.П. о совершении преступления не договаривались, все произошло спонтанно, когда он увидел у ФИО6 золотые изделия. Смолин А.П. нанес два удара ФИО6 тогда, когда он пытался снять с шеи ФИО6 золотую цепочку.
Показаниями подозреваемого Смолина А.П., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.176 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. он со своим знакомым Шаламовым И.В. находился в кафе «Норд», когда к Шаламову подошел ранее ему незнакомый ФИО6 Находились они в кафе до 7 часов Дата обезличена года, после чего Шаламов пригласил их к себе в гости. Они остановили автомобиль «Такси» на котором доехали до .... Шаламов в магазине приобрел одну бутылку пива емкостью 2 литра, после чего зашли в подъезд №... В ходе распития спиртного Шаламов попросил у ФИО6 посмотреть мужское кольцо, на что ФИО6 данное кольцо передал Шаламову И.В., который посмотрел кольцо и передал его ему. Он посмотрел кольцо, померил и передал Шаламову И.В., а Шаламов данное кольцо положил в карман своих брюк. ФИО6 увидел это и стал требовать у Шаламова вернуть ему данное кольцо. Шаламов ответил ФИО6, что кольцо он ему не отдаст, после этого ФИО6 вновь стал требовать вернуть кольцо. Он увидел, что ФИО6 агрессивно настроен в отношении Шаламова и нанес несколько ударов ФИО6 Е. по лицу, от данных ударов ФИО6 упал на пол и у него пошла кровь из носа. Он причинил телесные повреждения ФИО6 с целью удержания похищенного кольца. После того как он причинил телесные повреждения ФИО6, Шаламов похитил цепочку с крестиком с шеи ФИО6н все это время находился рядом и наблюдал за происходящим. После того как он и Шаламов похитили золотые украшения у ФИО6, то они пошли в ломбард, расположенный в ..., где заложили кольцо, цепочку и крестик, получив денежные средства в сумме за 8500 рублей, израсходовали их на спиртное. В содеянном он полностью раскаивается, виновным себя признает полностью.л.д.38-40).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Смолин А.П. оглашенные показания подтвердил полностью и показал, что предварительной договоренности с Шаламовым И.В. на хищение золотых изделий у них не было, все произошло спонтанно. Шаламов просил их вернуть похищенное, но они не отреагировали.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ссадины на голове, правой кисти у гр.ФИО6 возникли от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), в пределах 2-4 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили (л.д. 56).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., проведенной в кабинете Номер обезличен УВД по ... где у Шаламова И.В.был изъят залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Шаламова И.В. по которому он заложил в ООО «Ломбард» расположенном по адресу ..., похищенные им и Смолиным А.П. у ФИО6 золотые изделия. (л.д. 45)
Протоколом выемки от Дата обезличена г. в ООО «Ломбард» расположенном по адресу ... в ходе которой были изъяты золотые изделия: перстень, цепочка, крест, похищенные Шаламовым И.В. и Смолиным А.П. у ФИО6 (л.д. 66 )
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрены:- золотые изделия: перстень, цепочка, крест, изъятые в ООО «Ломбард» расположенном по адресу ... похищенные Шаламовым И.В. и Смолиным А.П. у ФИО6;
- залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Шаламова И.В. по которому он заложил в ООО «Ломбард» расположенный по адресу ..., похищенные им и Смолиным А.П. у ФИО6 золотые изделия. (л.д. 111-114 )
Протоколом явки с повинной Шаламова И.В. от Дата обезличенаг. из которого следует, что Шаламов И.В. добровольно заявил об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО6 л.д.12).
Протоколом явки с повинной Смолина А.П. от Дата обезличенаг. из которого следует, что Смолин А.П.. добровольно заявил об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО6 л.д.35).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Шаламова И.В. и Смолина А.П. в содеянном полностью установленной. Подсудимые Шаламов И.В. и Смолин А.П. в ходе судебного разбирательства вину признали полностью и показали, что Дата обезличенаг. они похитили у ФИО6 золотые изделия, заложили их в ломбард, а вырученные деньги истратили по собственному усмотрению. Потерпевший ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что золотые изделия у него были похищены Шаламовым И.В., а Смолин А.П. применил к нему физическое насилие с целью подавления его сопротивления и удержания похищенного имущества. Суд считает, что квалифицирующий признак п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» в действиях Смолина А.П. полностью нашел свое подтверждение. Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Смолин А.П. показал, что он применил насилие к ФИО6 с целью удержания похищаемого имущества. Данные показания подсудимый Смолин А.П. подтвердил в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Шаламов И.В. показал, что Смолин А.П. нанес два удара кулаком по лицу ФИО6 когда тот отказался передать ему золотую цепочку с крестом. Потерпевший ФИО6 в ходе судебного разбирательства показал, что Смолин А.П. ударил его кулаком два раза для того, чтобы облегчить хищение золотых изделий. Он боялся Смолина А.П., в связи с чем не оказывал сопротивление Шаламову И.В. Факт применения к ФИО6 физического насилия подтверждается и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6 обнаружены ссадины на голове и правой кисти.
Действия Шаламова И.В. и Смолина А.П. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
В ходе судебного разбирательства действия Шаламова И.В. государственным обвинителем были переквалифицированы со ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку предварительная договоренность между Шаламовым И.В. и Смолиным А.П. на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья своего подтверждения не нашла.
Действия Смолина А.П. государственным обвинителем были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, из обвинения ФИО8 квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» исключен.
В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а действия Смолина А.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Шаламову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной возмещение ущерба потерпевшему.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает в действиях Шаламова И.В. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шаламова И.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Смолину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который Дата обезличена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Смолина А.П. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Смолина А.П. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимому Смолину А.П. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о назначении подсудимому Смолину А.П. дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаламова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Шаламова И.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.
Меру пресечения Шаламову И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Смолина Антона Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 4000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Смолина А.П. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Меру пресечения Смолину А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Вещественные доказательства: залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Золотую печатку, золотую цепочку и золотой крестик, переданные на хранение потерпевшему ФИО6- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ