Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 22 октября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хуснутдинова Ф.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 491,
подсудимой Губаевой Светланы Яковлевны,
при секретаре Заремба Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губаевой Светланы Яковлевны, ..., судимой: 1) 01 апреля 2010г. Нефтеюганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 01г. л\св. условно с испытательным сроком 01 год; 2) 05 мая 2010г. Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 02г. л\св. условно с испытательным сроком 02г., без ограничения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губаева С.Я. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Губаева С.Я. в период времени с 18 июня 2010 года по 19 июня 2010 года, находясь у своей знакомой Ф по адресу: ..., где на тумбе слева от телевизора в зале увидела пластиковую банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк», принадлежащую Ф Воспользовавшись тем что за ее действиями никто не наблюдает, преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, тайно, похитила пластиковую банковскую карту Ф. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем что за ее действиями никто не наблюдает, Губаева С.Я., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись пластиковой картой ОАО «Ханты-Мансийский банк», не представляющей материальной ценности, оформленной на имя Ф 19 июля 2010 года в 23 часа 29 минут через банкомат ОАО «Ханты-Мансийский банк» расположенный по адресу: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск, ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 7000 рублей, 19 июля 2010 года в 23 часа 30 минут воспользовавшись тем же банкоматом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 200рублей. Продолжая свой преступный умысел, Губаева С.Я., 09 августа 2010 года в 10 часов 49 минут через банкомат ОАО «Ханты-Мансийский банк», установленный в магазине «...» расположенном по адресу: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск, ... используя вышеуказанную пластиковую карту, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере 50 рублей, а так же 12 августа 2010 года воспользовавшись тем же банкоматом, умышленно, тайно похитила денежные средства в размере 750 рублей. После чего с похищенными денежными средствами Губаева С.Я. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, Губаева С.Я. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Губаева С.Я. вновь заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Губаева С.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимой квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
Тяжких последствий по делу не наступило.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, в течение года шесть раз привлекалась к административной ответственности, постоянного места работы и источника доходов не имеет.
Губаева ранее (в 2010г.) дважды судима за аналогичные корыстные преступления, будучи осужденной к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершила еще одно корыстное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Губаева проявила стойкое нежелание становиться на путь исправления, склонна к совершению преступлений.
Суд считает, что исправление Губаевой невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой суд считает возможным не применять к Губаевой С.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Условные осуждения Губаевой, назначенные приговорами Нефтеюганского городского суда от 01 апреля 2010г. и 05 мая 2010г. подлежат отмене.
Гражданский иск потерпевшей Ф к подсудимой о взыскании материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ материальный ущерб 8000 рублей с Губаевой С.Я. в пользу Филипповой О.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губаеву Светлану Яковлевну, Дата обезличена года рождения, уроженку д. ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, назначенное приговором Нефтеюганского городского суда от 01 апреля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ, Губаевой Светлане Яковлевне - отменить.
Наказание в виде одного года лишения свободы, назначенное приговором суда - исполнять.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, без ограничения свободы, назначенное приговором Нефтеюганского городского суда от 05 мая 2010г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ, Губаевой Светлане Яковлевне - отменить.
Наказание в виде двух лет лишения свободы, назначенное приговором суда - исполнять.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Нефтеюганского городского суда от 01 апреля 2010г. и от 05 мая 2010г. и окончательно Губаевой Светлане Яковлевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Меру пресечения Губаевой Светлане Яковлевне изменить, и взять её под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Губаевой С.Я. исчислять с 22 октября 2010 года.
Зачесть Губаевой С.Я. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 марта 2010 года по 05 мая 2010 года (по приговору от 05 мая 2010г.).
Вещественные доказательства: банковскую карту оставить потерпевшей по принадлежности.
Взыскать с Губаевой Светланы Яковлевны в пользу Ф, в возмещение материального ущерба - 8000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
судья подпись