Приговор по ст.111



Дело № 1-486/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 01 ноября 2010года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Звягина Э.В.,

защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Звягина Эдуарда Валерьевича, 29 Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягин Э.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Звягин Э.В. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь в помещении для сторожей, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива «..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, но не имея умысла на убийство последнего, взял с тумбы, расположенной напротив входа в помещение для сторожей, нож. В продолжение своего преступного умысла Звягин Э.В., подошел к ФИО5, взял левой рукой его за горло и стал наносить ФИО5 удары в область живота и груди, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде ранения передней грудной стенки, проникающее в плевральную полость, с ранением левого легкого, закрытые переломы грудины, 5-го левого ребра, ссадины шеи, подбородочной области, кровоподтеки передней грудной клетки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен А от Дата обезличена года: ранение передней грудной стенки, проникающее в плевральную полость, с ранением левого легкого, причинено от воздействия острого колюще - режущего предмета и относиться к категории повреждений причинивших, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины шеи могли возникнуть от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, кровоподтеки передней грудной стенки, ссадины подбородочной области, закрытые переломы грудины, 5-го левого ребра возникли от воздействия тупого твердого предмета, закрытые переломы грудины, 5-го левого ребра обычно живым лицам причиняют средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, ссадины и кровоподтеки обычно живым лицам вреда здоровью не причиняют.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО5, который ранее применял насилие к матери подсудимого- ФИО6

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно замечен в общении с лицами, склонными к совершению преступлений, судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что исправление Звягина Э.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Звягина Эдуарда Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звягину Э.В. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Звягина Э.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с 20.06.2010г.

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, фрагмент обшивки дивана, мужские ботинки, сланцы, футболку серого цвета, футболку, изъятую у Звягиной М.М., кожный лоскут, изъятый в помещении СМЭ, охотничий нож, образцы крови Звягина Э.В. и Звягиной М.М., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Нефтеюганску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Ануфриев