№ 1- 424 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» октября 2010 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Нагиева Б.Ш. оглы,
защитника Брагиной О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Мазурец И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нагиева Беклара Шарафет оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.»г», 228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нагиев Б.Ш. в период времени до 11 часов 40 минут Дата обезличена года в неустановленном месте ... незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, массой 23,386 грамма.
В этот же день, примерно в 11 часов 40 минут Нагиев Б.Ш., реализуя свой преступный умысел, в салоне автомашины «..., припаркованной возле третьего подъезда ..., незаконно сбыл путем продажи за 10 000 рублей гр. ФИО28 наркотическое средство- героин, массой 23,386 грамма.
В тот же день около 12 часов в салоне автомашины «...» Номер обезличен, возле третьего подъезда дома № ... ФИО28 передал незаконно приобретенное у Нагиева Б.Ш. наркотическое средство гр. ФИО7. А ФИО6 примерно в 16 часов 10 минут в салоне этой же автомашины незаконно передала гр. ФИО5 часть полученного от ФИО28 наркотического средства - героина, массой 0,995 грамма.
Вскоре в 16 часов 20 минут возле дома Номер обезличен в 16 микрорайоне ... ФИО5 был задержан сотрудниками ... и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него из кармана одежды был изъят сверток из полимерной пленки с веществом, приобретенным у ФИО7. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,955 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).
Дата обезличена года в 17 часов 15 минут возле дома ... ... ФИО7 была задержана сотрудниками МРО и доставлена в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у нее в дамской сумке был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом, приобретенным у ФИО28. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 09.12. 2009 года представленное вещество является наркотическим средством - героином, массой 10,756 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании).
В ходе осмотра места происшествия, произведенного Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут во втором подъезде дома Номер обезличен, расположенного в ..., ФИО7 добровольно выдала оставшуюся часть вещества, незаконно приобретенного у ФИО28, находившегося в свертке из полимерной пленки. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - героином, массой 11,675 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство- героин, массой 23,386 грамма, которое умышленно незаконно сбыл Нагиев Б.Ш., является особо крупным размером.
Он же, в период времени до 12 часов 30 минут Дата обезличена года в неустановленном месте ... ... незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 13,791 граммов.
В этот же день примерно в 12 часов 30 минут в салоне автомашины «...» Номер обезличен, возле базы «..., ..., ..., Нагиев Б.Ш. незаконно сбыл путем продажи за 10 000 рублей гр. ФИО28 часть наркотического средства - героина, массой не менее 3,279 граммов.
Около 13 часов 40 минут возле дома ... ФИО28 передал часть незаконно приобретенного у Нагиева Б.Ш. наркотического средства- героина, массой 3,279 грамма гр. ФИО33.
В тот же день, примерно в 13 часов 55 минут возле дома Номер обезличен в 10 микрорайоне ... ФИО33 была задержана сотрудниками МРО и доставлена в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят из кармана одежды сверток из полимерной пленки с веществом, приобретенным у ФИО28. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством- героином, массой 3,279 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании).
После этого, примерно в 15 часов 45 минут в салоне автомашины «...» Номер обезличен, возле базы «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., Нагиев Б.Ш. незаконно путем продажи сбыл за 10000 рублей гр. ФИО28 оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 10,512 граммов.
Около 16 часов 15 минут на территории базы «Юна» ФИО28 передал часть незаконно приобретенного у Нагиева Б.Ш. наркотического средства - героина, массой 2,965 грамма гр. ФИО29.
Вскоре после этого, примерно в 16 часов 20 минут на территории базы «...» ФИО29 был задержан сотрудниками МРО и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из кармана одежды сверток с веществом, приобретенным у ФИО28. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - героином, массой 2,965 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании).
Около 16 часов 35 минут на территории базы «...» также был задержан и ФИО28 и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из карманов одежды два свертка из полимерной пленки с оставшейся частью вещества, приобретенного у Нагиева Б.Ш., Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - героином, массой 7,547 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство- героин, общей массой 13,791 грамма, которое незаконно сбыл Нагиев Б.Ш., является особо крупным размером наркотических средств.
Он же, в период времени до 19 часов 10 минут Дата обезличена года в неустановленном месте ... ... незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 13,975 грамма, которое в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе в ....
В этот же день в 19 часов 16 минут возле здания ..., расположенной по ... в ..., Нагиев Б.Ш. был задержан сотрудниками ... и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены в левом кармане куртки и изъяты три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, массой 13,975 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Создав условия для незаконного сбыта наркотического средства, Нагиев Б.Ш. до конца свой преступный умысел не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ... МРО ... а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Нагиев Б.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что около 4 лет употребляет наркотические средства. С ФИО28 познакомился два года назад через наркозависимых лиц, они иногда совместно употребляли наркотические средства. Сбытом он не занимался, но по просьбе ФИО26 помогал приобретать ему героин. Сам он приобретал наркотические средства у мужчины по имени Рафаэль, который живет в ... .... По сотовому телефону они договаривались о месте встречи. Вначале Рафаэль ему давал наркотики за наличный расчет, а потом и под реализацию. Наркотические средства он брал как для себя, так и для ФИО26 в каждом случае на 10000 рублей. ФИО26 он передавал героин два раз в неделю на 10000 рублей, т.е. 10 грамм. Заодно он приобретал героин и для личного потребления. Как правило, вначале ФИО26 ему звонил с просьбой о приобретении героина, после чего он договаривался с Рафаэлем о покупке, потом ФИО26 передавал ему деньги, которые он отдавал Рафаэлю, а тот ему героин, потом он передавал его ФИО26, а часть оставлял себе. Когда конкретно он приобретал героин для ФИО26, уже не помнит, но не исключает, что это было в те дни, которые указаны в обвинительном заключении. Считает, что содействовал ФИО26 в приобретении героина, в связи с чем свою вину в сбыте наркотических средств не признает.
Дата обезличена года он ходил в городскую баню, после чего зашел в бар. Там он увидел двух мужчин, которые ранее его задерживали. После чего он вышел из бара на улицу, при этом в кармане у него ничего не было. Успел сделать 4-5 шагов, в это время из бани выбежали эти двое мужчин и задержали его, надев ему на голову шапку. Он ничего не видел. Его посадили в машину, привезли в госнаркоконтроль, где в присутствии понятых стали производить досмотр. Перед досмотром его спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что при нем ничего нет. При личном досмотре из левого кармана его дубленки достали три свертка с наркотическим средством. Эти свертки ему не принадлежат. Он считает, что они появились после того, как он вышел из бани, их ему подкинули сотрудники ..., которые его задерживали.
Причастность Нагиева Б.Ш. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года.
Свидетель ФИО28, в судебном заседании пояснил, что в июне 2009 года познакомился с Нагиевым, которого называл по имени Боря, их связывало совместное употребление наркотических средств. С июня 2009 года и до задержания он приобретал героин у Нагиева два раза в неделю, как правило, на 10 000 руб., но иногда и на 5000 рублей. Героин он приобретал как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых ФИО7, ФИО33 и Цымбал. Он созванивался с Нагиевым и договаривался о встрече, их встречи происходили обычно возле его дома в ..., Нагиев подъезжал туда на своей автомашине ... зеленого цвета.
Дата обезличена года позвонила ФИО7 и попросила помочь ей приобрести героин, он в свою очередь позвонил Нагиеву, они договорились о приобретении героина на 10000 рублей. Они встретились в ...., он отдал Нагиеву 10000 рублей, а тот показал, что героин находится в пачке из-под сигарет «Ява золотая» возле магазина «... Он подобрал героин, после чего встретился с ФИО7 возле дома ... и передал ей героин.
Дата обезличенаг. он по предварительной договоренности встретился с Нагиевым по месту своей работы- на базе «...». Как обычно, на встречу Нагиев приехал на своей автомашине, там он передал Нагиеву 10 000 рублей, а тот ему 1 сверток с героином. Вскоре его на базе «...» задержали, но до этого он успел поделить полученный от Нагиева сверток с героином на два. При личном досмотре у него изъяли эти 2 свертка с героином.
В порядке ст. 281 ч3 УПК РФ оглашены показания ФИО26 на предварительном следствии, где он показал, что в июне 2009 года через знакомого по имени Сеймур познакомился с Нагиевым Бекларом, который называл себя русским именем Боря. В ходе общения с Нагиевым узнал, что тот имеет возможность поставлять героин крупными партиями. Нагиев, зная, что он потребляет героин, предложил ему покупать у него героин по 10 тысяч рублей за один сверток. Первый раз Нагиев дал ему «мешок» (это в свертке около 5-10 грамм) с героином бесплатно. Затем Нагиев сказал ему, что будет поставлять ему наркотики в любое время постоянно на сумму 10 тысяч рублей. Он согласился. Таким образом, он приобретал с июня 2009 года до момента задержания героин у Нагиева примерно по два раза в неделю. Героин он приобретал как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых и на их деньги. Из числа знакомых, кому помогал приобрести героин, это ФИО7 Анастасия, ФИО33 и Цымбал Александр. Пользовался он абонентскими номерами телефонов Номер обезличен. Номер телефона Нагиева Номер обезличен записан в телефонной книге его мобильного телефона как «Некто Б». Ему известно, что Нагиев передвигается на автомобиле «...» г.н. Номер обезличен зеленого цвета, так как он постоянно приезжал на встречу с ним на указанном автомобиле. Нагиев проживает в ..., адрес может показать визуально. Встречи с Нагиевым происходили обычно в обеденное время возле магазина ..., либо возле его подъезда, либо возле его работы на базе «... Дата обезличена года, примерно в 11 часов, ему позвонила ФИО7 Анастасия и попросила помочь ей в приобретении героина и сказала, что она возле его дома. Он вышел, сел в автомашину «...», в которой находилась ФИО7 и двое её знакомых. Было тогда примерно 11 часов 20 минут. ФИО7 дала ему на приобретение героина 10 тысяч рублей. Он вышел из машины, пошел домой, позвонил Нагиеву и сказал условными фразами, что ему нужен героин. Нагиев ему перезвонил и сказал, что встретится с ним у его подъезда. Примерно в 11 часов 40 минут Нагиев подъехал на своем автомобиле к его подъезду. Он вышел и сел в салон машины к Нагиеву, где тот передал ему героин, а он отдал Нагиеву 10 тысяч рублей. После этого он перезвонил ФИО7 и сказал, чтобы она подъезжала к нему. Время было примерно 12 часов. Он сел в машину и отдал ФИО7 сверток с героином, приобретенным у Нагиева. В дальнейшем узнал, что ФИО7 была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он на то время называл Нагиева Б.Ш. «гогулей», это по-азербайджански «дорогой». В этих телефонных переговорах они с Нагиевым Б.Ш. договаривались о встречах, при которых он покупал у Нагиева Б.Ш. героин. А в последний день-Дата обезличена года они с Нагиевым Б.Ш. встречались дважды, сначала в обед, а затем после обеда, так как он попросил у него еще героин. Но при телефонных переговорах они прямо героин не называли. Он, например, при телефонных разговорах говорил Нагиеву Б.Ш., что надо еще встретиться, а Нагиев Б.Ш., когда привозил героин, спрашивал, куда ему подъехать или говорил ему, чтобы он выходил. На вопрос следователя, в связи с чем он Дата обезличена года отправил через ... банк ... в ... на имя ФИО8 оглы ... долларов, пояснил, что Нагиев Б.Ш. попросил его как-то отправить 200 долларов, сказав, что сам не может отправить, поскольку у него нет паспорта. Это были деньги не за героин, эти доллары Нагиев Б.Ш. ему сам дал, а он их отправил на указанные Нагиевым адрес и анкетные данные (том Номер обезличен,л.д.238-240, том 3,л.д.112-113).
Свои показания на предварительном следствии ФИО26 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО12, в суде показал, что является оперативным сотрудником ... МРО .... Нагиев состоит на оперативном учете в ... с 2007 года как лицо, употребляющее и сбывающее наркотические средства. Дата обезличена г был задержан ФИО5, у которого при себе был обнаружен сверток с героином, ФИО5 пояснил, что приобретает наркотическое средство у ФИО7 Дата обезличена года в МРО появилась оперативная информация, что ФИО7 должна была перепрятать находящееся у неё в незаконном обороте наркотическое средство. Поэтому было принято решение о её задержании. В этот же день он совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО10 вели наблюдение за ФИО7. Около 17 часов 15 минут возле второго подъезда дома Номер обезличен в 16 микрорайоне ... ими была задержана ФИО7. Они доставили ФИО7, в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с героином. После личного досмотра ФИО7 заявила, что желает добровольно выдать оставшееся у неё наркотическое средство - героин, которое она хранит в подъезде своего дома ... в ..., о чем собственноручно написала заявление. В дальнейшем он вместе с ФИО7 и экспертом ФИО9 выехали на указанное место, примерно в 20 часов в присутствии двух понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО7 указала на местонахождение героина, а именно: за радиатором отопления на площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда. Данное наркотическое средство было изъято. При этом ФИО7 пояснила, что наркотическое средство она приобретает у парня по имени Степан, проживающего по адресу ..., как потом выяснилось, им оказался ФИО28.
Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, давал на предварительном следствии аналогичные показания (т.1л.д.54-56, 189-190, т.2л.д.150-151).
Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены в суде в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ. В тот же день, после возбуждения уголовного дела, он допросил ФИО5 в качестве подозреваемого по уголовному делу. В ходе допроса ФИО5 дал показания о том, что изъятый у него Дата обезличена года героин он приобрел возле дома ... за 2 000 рублей у своей знакомой ФИО7 Анастасии. Также Дата обезличена года вечером оперативными сотрудниками Нефтеюганского МРО была задержана и доставлена в отдел ФИО7, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят героин, она добровольно выдала остававшееся у нее наркотическое средство- героин, который она хранила в подъезде своего дома. В целях установления обстоятельств совершенного ФИО5 преступления, им было принято решение допросить ФИО7 в качестве свидетеля. Дата обезличена г. примерно в 21 час он произвел её допрос. ФИО7 дала показания о том, что она, Дата обезличена года в ... в целях личного потребления приобрела за 10000 рублей героин, часть которого она в тот же день отдала возле своего дома ФИО5, а оставшийся героин спрятала в доме ... и позже этот героин перепрятала в доме Номер обезличен, а после её задержания она решила добровольно выдать его сотрудникам ... МРО. Также ФИО7 пояснила, что сверток, который был обнаружен в её сумочке, ей не принадлежит. Показания, которые дала ФИО7, он оформил протоколом, ознакомившись с которым ФИО7 никаких замечаний не имела. (том Номер обезличен,л.д.148-149)
Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что Дата обезличена года около 17 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен в здании ... МРО ... она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр доставленной в отдел ФИО7, в ходе которого у нее в дамской сумке был обнаружен и изъят один сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством- героином, а также мобильный телефон марки «... Изъятый сверток с веществом она упаковала и опечатала, замечаний и дополнений от понятых и ФИО7 не было. Мобильный телефон она передала оперуполномоченному ФИО12.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 2009 года его пригласили в здание ... МРО ... для участия в личном досмотре гражданина, назвавшегося ФИО5. На вопрос сотрудника ... обращенный к ФИО5, есть ли у него при себе наркотики и другие запрещенные предметы, тот ответил, что у него есть героин. После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него в кармане брюк обнаружили и изъяли сверток с белым порошком, перевязанный белой нитью. ФИО5 заявил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления. Помнит, что у ФИО5 также изъяли сотовый телефон. После этого досмотрели автомашину ФИО5 фирмы «...», в ней ничего запрещенного не обнаружили. Потом у ФИО5 взяли смывы с рук. Все это было оформлено протоколами, а изъятый сверток с веществом был упакован в пакет и опечатан.
Такие же показания даны на предварительном следствии свидетелем ФИО16, они оглашены в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2л.д.194-195).
В судебном заседании с согласия участников процесса также оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО19, ФИО18, ФИО17.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года по телефону он договорился с ФИО7 встретится возле ее дома, где она ему передаст героин. Около 16 часов он на своем автомобиле «Номер обезличен подъехал к дому ..., где встретился с ФИО7, она села в его машину на переднее пассажирское сиденье, где сформировала один сверток с героином, отсыпав в него из свертка с героином, который был у неё в сумочке, и передала его ему. Он положил этот сверток к себе в карман, после чего он довез ФИО7 до дома Номер обезличен дома, где она вышла, а он поехал домой. Когда проезжал мимо дома ...., то был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в ... МРО, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином. В ходе беседы он рассказал, что приобрел героин у ФИО7 за 2000 рублей, при этом пояснив, что деньги он ей передал днем, а героин забрал у нее вечером. ( т.2л.д.205-206, 200-201).
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года в вечернее время сотрудники наркоконтроля попросили её поучаствовать в качестве понятой при досмотре ФИО7. Она согласилась. В кабинете при досмотре была еще одна понятая-ФИО20. Перед началом досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные к обороту предметы. ФИО7 ответила, что ничего у неё нет. В ходе досмотра в сумочке ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток из полимерной прозрачной пленки, внутри которого было вещество желтого цвета. Этот сверток был завязан по горловине нитью белого цвета. Также в сумочке у ФИО7 сотрудница МРО обнаружила мобильный телефон марки «...». Сверток с веществом сотрудница положила в бумажный конверт, опечатала. У неё, второй понятой и ФИО7 замечаний и дополнений не было. Так же она пояснила, что в ходе досмотра ФИО7 говорила, что найденный в её сумочке сверток с веществом не её, что этот сверток ей подкинули (т.2л.д.142-143).
Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличена года в вечернее время сотрудники ... МРО пригласили её для участия в качестве понятой при осмотре второго подъезда дома .... Вторым понятым был приглашен мужчина по фамилии ФИО17. При осмотре также участвовала ФИО7 Анастасия и сотрудники наркоконтроля. ФИО7, сказала, что она хочет добровольно выдать героин, который лежит за трубой батареи на площадке между вторым и третьим этажами. В указанном месте сотрудник нашел сверток из прозрачной полимерной пленки, горловина которого была завязана узлом. В свертке находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра один из сотрудников фотографировал происходящее на цифровой фотоаппарат. Этот обнаруженный сверток был упакован и опечатан. Все, что происходило при осмотре и было изъято, сотрудник записал в протокол. Этот протокол сотрудник прочитал им вслух. В протоколе все было записано верно и каждый, кто участвовал в осмотре, его подписал (т.2л.д.144-145)
Свидетель ФИО17 на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО19 (том Номер обезличенл.д.146-147).
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены также показания на предварительном следствии свидетелей ФИО22 (т.1л.д.50-52), ФИО21 (т.1л.д.53), поддерживающих с Нагиевым Б.Ш. родственные отношения, они пояснили, что Нагиев употребляет наркотические средства, по этому поводу проходил лечение.
Причастность Нагиева Б.Ш. к совершению этого преступления подтверждена также протоколом явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года ФИО28 заявил о том, что Дата обезличена года по просьбе ФИО7 и на её деньги приобрел наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени Боря (том 2,л.д.218); рапортом ст. следователя ФИО23, в котором он сообщает, что Дата обезличена года в неустановленном месте ... неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО7 наркотическое средство- героин, массой 23,386 грамма (том 2л.д.98); рапортом ст. оперуполномоченной ФИО14, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО7 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- героином (том 2л.д.106); протоколом личного досмотра ФИО7, при котором у нее были изъят один сверток с наркотическим средством - героином и мобильный телефон (том 2,л.д.108); заключением эксперта Номер обезличен от 09.12. 2009 года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО7, является наркотическим средством - героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 10,745 грамма (том 2,л.д.121); рапортом ст. оперуполномоченного ФИО12, согласно которому в ходе осмотра места происшествия, произведенного Дата обезличена года на лестничной площадке между вторым и третьим этажами во втором подъезде дома ..., ФИО7 добровольно выдала один сверток с наркотическим средством- героином (том 2л.д.107); заявлением ФИО7 о том, что она желает добровольно выдать оставшееся у неё наркотическое средство (том 2,л.д.111); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят сверток с наркотическим средством- героином (том 2л.д.112-114); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при осмотре места происшествия, является наркотическим средством- героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 11,653 грамма (том 2,л.д.125-126); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (том 2,л.д.128-130, 131); рапортом ст. дознавателя ФИО13 о том, что Дата обезличена г. в салоне автомашины «...» ... ФИО7 незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 0,955 грамма (том 2,л.д.166); рапортом ст. оперуполномоченного ФИО12, в котором он указывает, что Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО5 был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством- героином (том 2л.д.170); протоколом личного досмотра ФИО5, у которого был изъят один сверток с наркотическим средством - героином (том 2,л.д.171); заключением эксперта Номер обезличен от 02.12. 2009, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО5, является наркотическим средством -героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 0,944 грамма (том 2,л.д.182-183); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (том 2,л.д.187); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (том 2,л.д.136), детализацией телефонных переговоров, состоявшихся между Нагиевым Б.Ш. и ФИО28 за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (т.2л.д.247-251), прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров, видеозаписью оперативной беседы с ФИО28, в ходе которой он сообщил о приобретении наркотических средств у мужчины азербайджанской национальности по имени Боря, копией приговора ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО28, в соответствии с которым он осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,- за содействие другим лицам в приобретении наркотических средств, которые он незаконно приобрел у Нагиева Б.Ш.. (т.2л.д.241-243).
По факту незаконного сбыта наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года
Свидетель ФИО28, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он позвонил Нагиеву Б.Ш. и попросил у него героин на 10000 рублей, они договорились встретиться на территории базы «...». В указанное место Нагиев приехал на своем автомобиле ... зеленого цвета, где передал ему один сверток с героином на 10000 рублей.
Он также не отрицает то, что по просьбе Нагиева отправлял деньги последнего через банк, но сумму и фамилию тех, кому отправлял деньги, не помнит.
В порядке ст. 281 ч3 УПК РФ, оглашены показания ФИО26 на предварительном следствии, (том 2,л.д.238-240,л.д.112-113), которые он подтвердил в полном объеме, анализ этих показаний дан выше.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что состоит на службе в ... МРО ... в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года он вместе с другими оперативными сотрудниками проводили ОРМ по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В 13 часов 55 минут возле дома ... ... были задержаны ФИО33 и ФИО24. В отношении ФИО33 была информация, что она употребляет наркотические средства и у неё при себе могут находиться наркотические средства. Данные лица были доставлены в ... МРО. В ходе личного досмотра ФИО33 у нее были обнаружены и изъяты один сверток с наркотическим средством - героином, три шприца, два стеклянных флакона и сотовый телефон. В ходе беседы ФИО33 пояснила, что наркотики она приобрела Дата обезличена года у Степана в целях личного потребления. В дальнейшем было установлено, что Степаном является ФИО26 Степан Петрович.
Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий появилась информация, что Нагиев Б.Ш. сбыл наркотическое средство ФИО26, а тот сбыл его ФИО33 и Цымбал. Дата обезличена года на территории базы «... расположенной в промышленной зоне ..., был задержан ФИО33. На этой же базе был задержан ФИО28. Оба они были доставлены в здание ... МРО. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО28, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого было вещество светлого цвета, а также два мобильных телефона с сим-картами и 2000 рублей. По поводу изъятых наркотиков ФИО28 пояснил, что приобрел их у Нагиев Б.Ш..
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, примерно в 16 часов 20 минут на территории базы ...», расположенной в ... ... был задержан ФИО29 и доставлен в здание ... МРО, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с героином, сотовый телефон. В ходе беседы Цымбал пояснил, что изъятый у него героин он приобрел у ФИО28 (т1л.д.189-190). Они оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ.
Свидетель ФИО27 в суде пояснил, что зимой 2010 года в дневное время к нему подошли сотрудники ... МРО и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, с чем он согласился. В здании ... МРО ... его присутствии и еще одного понятого был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО29. Перед досмотром ФИО29 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у ФИО29 из левого кармана куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета, а также сотовый телефон «...», о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, изъятое у Цымбал вещество было упаковано в конверт и опечатано. После этого у ФИО29 были получены смывы с рук. В этот же день вечером он со вторым понятым также присутствовали при личном досмотре мужчины, фамилию которого не помнит. Перед досмотром ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Мужчина сказал, что у него при себе имеется героин. В ходе досмотра мужчина достал из кармана куртки сверток с веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО27 на предварительном следствии, где он показал, что 14 января в дневное время, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником ... МРО и попросил его участвовать при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Его привезли в здание ... МРО, где был приглашен еще один понятой. Перед началом досмотра оперативный сотрудник попросил мужчину представиться, тот назвался ФИО29. Перед досмотром ФИО29 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. ФИО29 сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого был произведен досмотр ФИО29, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета. Кроме этого, у ФИО29 был изъят сотовый телефон «...». Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан. Сотовый телефон не упаковывался. По окончании досмотра все участвующие лица расписались на конверте и в составленном протоколе личного досмотра. Каких-либо замечаний от ФИО29 в ходе досмотра не поступило. После этого у ФИО29 были получены смывы с рук. Затем, примерно в 17 часов 30 минут, он и еще один понятой присутствовали при личном досмотре мужчины, который представился ФИО28. Перед досмотром ФИО28 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. ФИО26 сказал, что у него имеется героин. В ходе досмотра из правого кармана его куртки был изъят один полимерный сверток, внутри которого было вещество светлого цвета, горловина которого была спаянной. В левом кармане были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «...», серии и номера которых были записаны в протокол. В левом заднем кармане джинсовых брюк были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт Номер обезличен, изъятые деньги в конверт Номер обезличен, которые были опечатаны. Сотовые телефоны не упаковывались. По окончании досмотра он и остальные участвующие лица расписались на упаковках и в составленном протоколе. После этого у ФИО28 были получены смывы.
Дата обезличена года примерно в 19-20 часов он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в здание ... МРО ... участьвовать при личном досмотре мужчины, который впоследствии представился Нагиевым Б.Ш.. Кроме него, в отдел был приглашен еще один понятой. Перед началом личного досмотра Нагиеву Б.Ш было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Нагиев ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра, в левом наружном кармане куртки у Нагиева были обнаружены и изъяты три свертка из прозрачной полимерной пленки, в которых находилось вещество светлого цвета. Также у Нагиева Б.Ш. в карманах были обнаружены паспорт, водительское удостоверение, документы и ключи от автомашины. Изъятые свертки с веществом, а также ключи от автомобиля были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого у Нагиева Б.Ш. были взяты смывы с рук на марлевый тампон, смоченный спиртовым раствором л.д.61-63, 146-148, 185-186 том 1)
Показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО27 подтвердил в суде в полном объеме.
Свидетель ФИО30 в суде показала, что в январе 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, она согласилась. В здании ... МРО ... в ее присутствии и еще одной понятой был произведен личный досмотр ФИО33, в ходе которого в левом кармане ее куртки был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный сверток с веществом из мелких гранул светлого цвета. В сумке у ФИО33 были обнаружены и изъяты три шприца, два стеклянных флакона из-под «Нафтизина», сотовый телефон, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Все изъятое было упаковано и опечатано, кроме телефона. После этого у ФИО33 были взяты смывы с рук.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО33, ФИО32, ФИО29, ФИО31,
Свидетель ФИО33 показала, что в декабре 2009 года познакомилась с ФИО28, приобретала у него героин два раза. Перед приобретением героина звонила ему, после чего тот приезжал к её дому, забирал деньги и уезжал, а через некоторое время приезжал, она спускалась к нему и забирала героин. Дата обезличена года, в период с 10 до 11 часов она отправила ФИО26 смс-сообщение, после этого ФИО26 перезвонил ей, в ходе беседы она попросила его помочь ей приобрести героин. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО26 подъехал к её дому, она спустилась к нему и отдала 2500 рублей, после чего он уехал. Примерно в 13 часов 25 минут ФИО26 перезвонил ей и сказал, чтобы она приехала ко второму подъезду дома № .... Она по телефону позвонила своему знакомому ФИО24 Михаилу и попросила его, чтоб он нашел машину съездить в .... Минут через 5 ФИО24 подъехал и они на такси поехали по указанному адресу. Приехав, она зашла в подъезде, где ФИО26 передал ей один сверток с героином. Она обратно села в машину и они поехали домой к ФИО24, когда они подъехали к дому ... и вышли из машины, то возле 4 подъезда были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Она была доставлена в здание МРО, где в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё был обнаружен и изъят сверток с героином, приобретенным у ФИО26 л.д. 7-9 том 2)
Свидетель ФИО32 показала, что Дата обезличена года в дневное время сотрудник наркоконтроля пригласил её принять участие при проведении личного досмотра девушки, на что она согласилась. В этом участвовала и 2-я девушка понятая. В кабинете находилась незнакомая девушка. Сотрудник-женщина, сказала, что сейчас будет проведен личный досмотр данной девушки и разъяснила им их права и обязанности, а также попросила девушку представиться. Девушка представилась ФИО33. Затем ФИО33 был задан вопрос, есть ли у неё при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, на что она ответила, что у неё ничего нет. Затем сотрудником-женщиной был произведен личный досмотр ФИО33 и в левом кармане ее куртки был обнаружен один прозрачный полимерный сверток. В сумке у ФИО33 были обнаружены три шприца и два стеклянных флакона из-под «Нафтизина». Также у неё был обнаружен телефон «...». Сотрудница развернула обнаруженный сверток, в котором она увидела вещество из мелких гранул светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был проклеен и опечатан. Три шприца и два стеклянных флакона были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. Сотовый телефон был изъят, но не упаковывался. По окончании досмотра она, вторая присутствовавшая при досмотре девушка, досматриваемая и сотрудница расписались на конвертах, а также в составленном протоколе личного досмотра, ознакомившись с ним. После этого сотрудник мужчина изъял у ФИО33 смывы с ладоней рук (том 1,л.д.242-243)
Свидетель ФИО29 показал, что героин потребляет эпизодически с осени 2009 года. С ФИО28 знаком, так как работают вместе. Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут он позвонил ФИО28 и попросил приобрести героин. Они договорились, что ФИО26 приобретет героин на свои деньги, а он приедет и отдаст ему деньги. ФИО26 согласился ему помочь и сказал, что перезвонит ему и скажет, куда приехать за наркотиком. Через 15 минут ФИО26 позвонил и сказал, чтобы он подъехал на работу. Он вызывал такси и приехал на работу, по адресу ..., ..., база «...». Когда зашел в административное здание, то в коридоре встретил ФИО26 и отдал ему 2000 рублей, а тот отдал ему сразу же один сверток с героином. После этого он пошел на улицу и был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был доставлен в здание ... МРО, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с героином, а также сотовый телефон. Затем у него были взяты смывы с рук л.д. 10-12 том 2)
Свидетель ФИО31 показал, что Дата обезличена года в дневное время его и еще одного мужчину сотрудники ... МРО пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился. Их привезли в здание ... МРО, где находился мужчина, он представился ФИО29. Перед досмотром ФИО29 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был произведен досмотр ФИО29, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан, а также был обнаружен и изъят сотовый телефон. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. После этого у ФИО29 были получены смывы с рук. После этого, примерно в 17 часов 30 минут, он и второй понятой присутствовали при личном досмотре мужчины, который представился ФИО28. Перед началом досмотра ФИО26 было предложено выдать запрещенные к обороту предмет, тот ответил, что у него имеется героин, после чего из правого кармана его куртки был изъят один полимерный сверток с героином. В левом боковом кармане были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «...». В левом заднем кармане джинсов были изъяты две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей. Изъятый сверток был упакован и опечатан, замечаний ни от кого не поступало. Также после этого у ФИО28 были получены смывы с рук л.д. 143-145, л.л. 187-188 том 1)
Причастность Нагиева Б.Ш. к совершению этого преступления подтверждена также материалами дела, а именно: протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО28 были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героином (том 1,л.д.110); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в двух свертках из полимерной пленки, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО28, является наркотическим средством - героином, общей массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 7,507 грамма (том 1,л.д.130-135); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- конверта с двумя свертками с наркотическим средством- героином, массой 7,547 и двумя мобильными телефонами, изъятыми Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО28 (том 1,л.д.137-139); рапортом ст.следователь ФИО34, где он указывает, что Дата обезличена года ФИО28 на территории базы «...» незаконно сбыл ФИО29 наркотическое средство- героин, массой не менее 2,965 грамма (том 1,л.д.163); рапортом оперуполномоченного ФИО11, в котором указано, что в 16 час. 20 мин. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ на территории базы «...» был задержан ФИО29, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом (том 1,л.д.167); протоколом личного досмотра, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО29, у которого был изъят обнаруженный в левом кармане куртки сверток из полимерной пленки с наркотическим средством (том 1,л.д.168), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО29, является наркотическим средством- героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 2,945 грамма (том 1,л.д.176-178); протоколом осмотра предметов- конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством - героином, массой 2,965, изъятым Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО29 (том 1,л.д.180-182); рапортом ст.следователя ФИО13, где он указывает, что в период времени с 13 час. 40 мин. по 13 час. 55 мин. Дата обезличена года во втором подъезде дома ... ФИО28 незаконно сбыл ФИО33 наркотическое средство -героин, массой не менее 3,279 грамма (том 1,л.д.200); рапортом ст.оперуполномоченного ФИО14, где указано, что в 13 час. 55 мин. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ возле 4 подъезда ... в ... была задержана ФИО33, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом, похожим по внешним признакам на наркотическое средство- героин (том 1,л.д.206); протоколом личного досмотра ФИО33, у которой был изъят сверток с наркотическим средством (том 1,л.д.207); заключением эксперта Номер обезличен от 03.02. 2010 года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО33, является наркотическим средством- героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 3,259 грамма (том 1,л.д.220-222); протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года произведен осмотр бумажного конверта, в котором находится сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином первоначальной массой 3,279 грамма, изъятым Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО33 (том 1,л.д.231-232); детализацией телефонных переговоров ФИО28 по абонентскому номеру Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, полученной из ... электросвязи ...», согласно которым Дата обезличена года между ФИО28 и Нагиевым Б.Ш., использовавшим абонентский номер Номер обезличен, осуществлялись переговоры (том 2,л.д.15-92), прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров, видеозаписью оперативной беседы с ФИО28, в ходе которой он сообщил о приобретении наркотических средств у мужчины азербайджанской национальности по имени Боря.
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевшего место Дата обезличена года.
Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он, совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО36 и ФИО35 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории .... Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут возле городской бани ими был задержан гр.Нагиев Б.Ш., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение доставить Нагиева Б.Ш. для производства личного досмотра в ... МРО .... В ходе личного досмотра он обнаружил в левом наружном кармане куртки у Нагиева Б.Ш. три свертка с героином. Также в карманах одежды у Нагиева Б.Ш. он обнаружил его паспорт, водительское удостоверение, документы на автомашину марки «...» и ключи от этой машины. В дальнейшем оперуполномоченный ФИО12 в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых взял смывы с рук Нагиева Б.Ш.. Нагиев Б.Ш. давать пояснения по поводу нахождения у него в незаконном обороте наркотического средства- героина отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Дата обезличена года утром он взял с сожительницы Нагиева Б.Ш. гражданки ФИО21 письменное объяснение по поводу её осведомленности о причастности Нагиева Б.Ш. к незаконному обороту наркотических средств. ФИО21 дала пояснения о том, что сожительствует с Нагиевым Б.Ш. на протяжении 13 лет, имеет от Нагиева Б.Ш. дочь, а также пояснила, что с 2006 года Нагиев Б.Ш. потребляет наркотические средства, а в 2007 году заметила, что у Нагиева Б.Ш. стали появляться деньги, она по его просьбе несколько раз переводила деньги в гор. Худжент Таджикистана, из чего она сделала вывод о том, что Нагиев Б.Ш. занялся продажей наркотиков, так как он нигде не работал, но сам он ей об этом ничего не говорил (л.д.54-56 том 1;л.д.189-190 том 1;л.д.150-151 том 2).
Свидетель ФИО21, чьи показания оглашены в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в 2006 году она заметила, что ее гражданский муж Нагиев Б.Ш. стал употреблять наркотики. Два раза он ложился в больницу на лечение, но ни разу курс лечения от наркомании до конца не прошел. С осени 2009 года Нагиев стал приносить ей денежные средства по 15-20 тысяч рублей, которые она по его просьбе переводила в Азербайджан его родителям, а иногда и в Таджикистан. В связи с тем, что у него появились деньги в таком количестве, она предположила, что он продолжает заниматься наркотиками (т.1л.д.50-52).
Причастность Нагиева Б.Ш. к совершению этого преступления подтверждена также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО27, ФИО22, анализ которых дан выше, протоколом личного досмотра Нагиева Б.Ш., в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерной пленки с веществом желтого цвета (т.1л.д.16), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которым вещество, представленное в 3 свертках, является наркотическим средством- героином, массой ( без учета израсходованного) 13, 942 гм (т.1л.д.30-31), протоколом осмотра изъятого вещества в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.42), детализацией телефонных переговоров ФИО28 по абонентскому номеру Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, полученной из ... филиала электросвязи ОАО «... согласно которой Дата обезличена года между ФИО28 и Нагиевым Б.Ш., использовавшим абонентский номер Номер обезличен, осуществлялись переговоры (том 2,л.д.15-92); прослушанной в судебном заседании записью этих телефонных переговоров, видеозаписью оперативной беседы с ФИО28, в ходе которой он сообщил о приобретении наркотических средств у мужчины азербайджанской национальности по имени Боря, сведений, предоставленных филиалом ... в ..., согласно которым Дата обезличена года ФИО28 осуществлен денежный перевод на сумму ... долларов в ... на имя ФИО8 оглы (том 1,л.д.87-90), копией приговора Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО28, в соответствии с которым он осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,- за содействие другим лицам в приобретении наркотических средств, которые он незаконно приобрел у Нагиева Б.Ш.. (т.2л.д.241-243).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Нагиева Б.Ш. в совершении указанных преступлений установленной. Суд не соглашается с его доводами о том, что он только содействовал наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств, не преследуя при этом цель незаконного сбыта таковых. Его доводы противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам. Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28 явствует, что с ... 2009 года и до задержания он приобретал героин у Нагиева два раза в неделю, как правило, на 10 000 руб., но иногда и на 5000 рублей. Героин он приобретал как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых ФИО7, ФИО33 и Цымбал. Он созванивался с Нагиевым и договаривался о встрече, их встречи происходили обычно возле его дома в ... или на базе «...». Нагиев подъезжал туда на своей автомашине ... зеленого цвета. Эти показания ФИО26 соответствуют предоставленной по делу детализации телефонных переговоров, состоявшихся между ФИО26 и Нагиевым, прослушанной в суде записью таковых, вступившим в законную силу приговором суда в отношении ФИО26. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний ФИО26, поскольку между ним и Нагиевым сложились нормальные отношения, что не оспаривается и самим подсудимым.
При этом суд также исходит из того, что Нагиев нигде не работал, но в указанный период времени имел достаточно крупные суммы денег. Как видно из показаний свидетеля ФИО21, гражданской жены Нагиева Б.Ш., с осени 2009 года Нагиев стал приносить ей денежные средства по 15-20 тысяч рублей, которые она по его просьбе переводила в Азербайджан его родителям, а иногда и в Таджикистан. В связи с тем, что у него появились деньги в таком количестве, она предположила, что он продолжает заниматься наркотиками. Суд учитывает и количество наркотических средств, изъятых при вышеуказанных обстоятельствах из незаконного оборота, что также указывает на наличие у Нагиева умысла на незаконный сбыт таковых.
Что касается отрицания Нагиевым Б.Ш. вины в приготовлении наркотических средств к незаконному сбыту, которые изъяты у него Дата обезличенаг., то суд считает этот факт установленным показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО27. Так, из показаний ФИО27 следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Нагиева, у которого были изъяты из левого наружного кармана куртки 3 свертка из полимерной пленки с веществом светлого цвета. По этому поводу ни у Нагиева, ни у других участвующих лиц каких-либо замечаний не было. Из протокола личного досмотра Нагиева Б.Ш, (т.1 л.д16) видно, что у него изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, каких-либо замечаний у Нагиева в ходе проведения личного досмотра не возникло. При таких обстоятельствах к показаниям Нагиева в ходе судебного разбирательства о том, что ему эти свертки с героином подбросили сотрудники ..., суд относится критически и расценивает их как избранный им способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.
При юридической оценке действий Нагиева Б.Ш. суд принимает во внимание установленные обстоятельства, а также Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».
Суд квалифицирует действия Нагиева Б.Ш. по фактам, имевшим место Дата обезличена года и Дата обезличена г., по ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а по факту от Дата обезличена г.- по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Нагиеву Б.Ш. наказания суд учитывает, что им совершены особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Нагиев Б.Ш. по месту жительства характеризуется положительно. Ранее он на территории Российской Федерации в преступной деятельности замечен не был, к административной ответственности не привлекался.
С учетом ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у Нагиева Б.Ш. двоих несовершеннолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Нагиева Б.Ш., суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Нагиевым преступлений суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
Учитывая материальное положение Нагиева Б.Ш, наличие у него на иждивении 2 детей, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности Нагиева Б.Ш. суд не применяет к нему и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нагиева Беклара Шарафет оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, по ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нагиеву Б.Ш. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Нагиеву Б.Ш. с Дата обезличена года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ... МРО ..., уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с аудиозаписями телефонных переговоров и с видеозаписью опроса ФИО28, хранящиеся в Нефтеюганском городском суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.