Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 27 октября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи ФИО19

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

подсудимого Пименова И.К.,

защитника - ФИО21

при секретаре ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Пименова Ивана Константиновича, ..., Нефтеюганского района, Тюменской области. Гражданина Российской Федерации, ... имеющего ФИО9 Номер обезличен образованием, Номер обезличен», проживающего по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, Дата обезличена, судимого 29 сентября 2010 года Нефтеюганским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей, условно с испытательным сроком ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пименов И.К., ... года, в неустановленное время, находясь в г.Нефтеюганске Тюменской области, договорился с ФИО10 о том, что окажет ему содействие в приобретении наркотического средства-героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении для личного потребления и для потребления наркотических средств ФИО11 Пименов И.К., действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, на автомобиле марки «... поехали в г.Сургут ХМАО-Югры, Дата обезличена продолжении преступного умысла направленного на оказание содействия Артемьеву А.В. в приобретении наркотического ..., находясь в г.Сургуте, у неустановленного лица, приобрел ... для личного употребления и для употребления ФИО12 при этом получив от Дата обезличена денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для приобретения наркотического .... После чего, Пименов И.К. вернулся в салон автомобиля марки ...» государственный регистрационный знак ... регион, где его ждал ФИО13 Находясь в автомобиле, Пименов И.К. из части купленного им наркотического средства-героин, приготовил раствор для инъекции и впоследствии поместив его Номер обезличен, один из которых предназначался для ФИО14 и был передан Номер обезличен А.В. После чего, Пименов И.К. и ФИО15 на автомобиле марки Номер обезличен направились в г.Нефтеюганск, где на перекрестке ул. Сургутская и ул. Объездная г.Нефтеюганска ХМАО-Югры, Пименов И.К.и ФИО16 были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра ФИО17, проведенного в период времени с Номер обезличен 2010 года в салоне автомобиля марки Номер обезличен припаркованного на перекрестке ул. Сургутская и ул. Объездная г.Нефтеюганска ХМАО-Югры, в левой штанине одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят медицинский ... Пименов И.К. Согласно заключению эксперта Дата обезличена года вещество в Номер обезличен, изъятом ..., в ходе личного досмотра у Дата обезличена А.В., является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим Номер обезличен Номер обезличен).Общая масса наркотического средства составила Дата обезличена (включая израсходованного вещества при экспертном исследовании Дата обезличена).

На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство-героин массой более Номер обезличен, отнесено к крупному размеру…».

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, содействовавшего совершению преступления, выразившиеся в заранее обещанном им, незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Пименовым И.К.

Вместе с тем суд учитывает, что Пименов И.К. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на Дата обезличена, активное содействие следствию в раскрытии преступления. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименова Ивана Константиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и обязать Пименова И.К. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его согласия места жительства и работы, находиться дома за исключением времени нахождения на работе с 22.00 до 06.00 часов, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Пименову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского округа-Югры Тюменской области от 29 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО18в