Приговор по ст. 228 ч.2



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» ноября 2010 года г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимой Рахматулиной А.В.,

защитника Лысенко В.Р., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Рябовой Н.Д., Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматулиной Анастасии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со ... образованием, ... имеющей ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... не военнообязанной, судимой Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматулина А.В. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года до 16 часов Рахматулина А.В. в неустановленном месте ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах ФИО6 как приобретателя наркотических средств, а также для личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 12,63 грамма.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины «...» ... ..., она незаконно передала ФИО6 часть наркотического средства - героина, массой 0,955 грамма.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут возле дома Номер обезличен, расположенного в 16 микрорайоне ..., ФИО6 был задержан сотрудниками МРО и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в кармане одежды сверток из полимерной пленки с указанным наркотическим средством. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6, является наркотическим средством - героином, массой 0,955 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного во втором подъезде дома ... Рахматулина А.В. добровольно выдала оставшееся наркотическое средство - героин, массой 11,675 грамма, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.

Она же, Дата обезличена года до 17 часов 10 минут в неустановленном месте ... незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство - героин, массой 10,756 грамма, которое незаконно хранила при себе в своей дамской сумке.

Дата обезличена года в 17 часов 15 минут возле дома ..., Рахматулина А.В. была задержана сотрудниками МРО и доставлена для производства личного досмотра в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят в дамской сумочке сверток из полимерной пленки с находящимся в нем веществом, являющимся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - героином, массой 10,756 грамма (с учетом израсходованного при химическом исследовании), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимая Рахматулина А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признала и в судебном заседании пояснила, что в последнее время она употребляла наркотические средства совместно со своей подругой Бабич, о чем ее супруг не знал. Дата обезличена года к ней утром на автомобиле «...» подъехал ФИО6 и ее брат Лис, она вышла к ним, во дворе ее также ждала Бабич. В ходе разговора ФИО6 и ее брат сказали, что собрали нужную сумму денег, чтобы приобрести для всех наркотическое средство- героин у Пименова. Они все сели в машину и поехали в ..., где она зашла домой к Пименову. После чего Пименов сам спустился к ним в автомобиль, забрал 10 000 рублей за героин. Она знала, что Пименову привозили наркотические средства один раз в сутки, у кого именно он их приобретал, ей не известно. После этого Пименов пошел к себе домой и сказал, что сообщит, когда можно будет забрать героин. ФИО6 и Лис уехали на работу, Бабич ушла в магазин, она тоже зашла в магазин в 9 микрорайоне. Через час позвонил Пименов и сказал, чтобы она забрала нероин. Она с Бабич с 9 микрорайона на такси подъехали к Пименову и забрали героин. В подъезде дома она совместно с Бабич употребила героин, а потом они на такси уехали домой. Остаток героина она спрятала в подъезде своего дома в ... в почтовом ящике. Примерно в 16 часов ФИО6 прислал ей смс-сообщение, что придет за героином. Когда он подъехал к ней домой, она вышла из дома и села к нему в машину, где отсыпала ему со свертка часть героина, а остаток они употребили с ним совместно в подъезде. Тот героин, который забрал ФИО6, он должен был употребить с ее братом Лис. Больше у нее героина не было, после чего она пошла домой. Через какое-то время на такси она подъехала к дому Номер обезличен, чтобы забрать сестру мужа и поехать на день рождения свекрови, а когда выходила из подъезда, то увидела поврежденный автомобиль ФИО6 и решила вернуться домой. Когда она вновь вышла из подъезда, на нее набросились лица в гражданской одежде, посадили в черный «...» и увезли в здание наркоконтроля, где произвели личный досмотр, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, но почему потом исчез данный протокол, ей не известно. Потом досмотрели подъезд ее дома, где также ничего запрещенного обнаружено не было. После всего этого ее отпустили, при этом забрав ее сотовый телефон. На следующий день Дата обезличена года утром ей позвонил сотрудник МРО ФИО20 и попросил спуститься вниз. Когда она вышла, ее снова увезли в здание наркоконтроля, где она пробыла до 14 часов. С собой у нее не было ничего запрещенного. Когда она находилась в кабинете, то сумочку поставила на стол, и кто-то из оперативных сотрудников в это время подкинул ей героин. Когда ФИО17 стала производить ее досмотр, то в сумочке обнаружила сверток с героином. Ей пришлось подписать протокол досмотра, поскольку оперативные сотрудники пригрозили плохими последствиями для ее мужа и детей. По этой причине она согласилась и на участие в осмотре места происшествия. Когда они приехали по адресу: ..., ..., оперуполномоченный ФИО11 спросил ее, куда лучше положить сверток с героином. Она сказала, что хоть куда между этажами. Потом провели осмотр подъезда, где в присутствии понятых и обнаружили данный сверток.

Причастность Рахматулиной А.В. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

По факту незаконной передачи наркотического средства - героина ФИО6 Дата обезличена г.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что раньше до 2009 года употреблял героин внутривенно приблизительно 1-2 раза в месяц. Приобретал он наркотические средства у разных лиц, их данные уже не помнит. С Рахматулиной он знаком с 2004 года, она тоже употребляет героин, иногда он обращался к ней за помощью в приобретении героина, всего это было раза 2.

В ноябре 2009 года, точное число не помнит, днем он подвозил Рахматулину и ее брата в ... и через брата передал ей 2000 рублей, при этом попросив приобрести для него 1 сверток с героином. Днем он созвонился с Рахматулиной и снова попросил приобрести героин. Вечером он подъехал к Рахматулиной домой по адресу: ..., .... Рахматулина вышла из подъезда и села к нему в машину, в салоне автомобиля она отсыпала ему часть героина. После этого он подвез Рахматулину к дому Номер обезличен, а когда проезжал мимо дом Номер обезличен, был задержан сотрудниками МРО и доставлен в здание МРО ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотически средством - героином. В ходе беседы он пояснил, что данный сверток с героином ему передала Рахматулина. По этому факту он в феврале 2010г. осужден ... горсудом по ст.228 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО6 на предварительном следствии. Будучи допрошен в качестве свидетеля, он показал, что примерно в 16 часов Дата обезличена года на своем личном автомобиле ... подъехал к дому ..., где должен был встретиться с Рахматулиной Анастасией, которой он перед этим позвонил на мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен со своего мобильного телефона Номер обезличен и договорился о том, что она даст ему героина. Там встретился с Рахматулиной А.В., она села в его машину на переднее пассажирское сиденье, где расфасовала имеющийся у нее героин, отсыпав в отдельный сверток из полимера часть героина, который был у неё в сумочке. Он взял у нее сверток с героином, положил себе в карман одежды. Рахматулина попросила довезти её до дома Номер обезличен, где она вышла, а он поехал домой. Когда проезжал мимо дома ..., то был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в Нефтеюганский отдел госнаркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином, полученный от Рахматулиной Анастасии. На вопрос следователя о том, на какую сумму денег приобретал героин у Рахматулиной А.В., пояснил, что приобретал героин за 2 тысячи рублей, но отдавал он эти деньги Рахматулиной А.В. днем Дата обезличена года, когда вместе с ней и её братом Лис Юрием ездил в ..., где Рахматулина Анастасия выходила и, как он понял, там должна была приобрести героин, в том числе и для него (том Номер обезличен,л.д.153-155).

Также были оглашены показания ФИО6 в качестве подозреваемого по уголовному делу Номер обезличен, где он пояснял, что Дата обезличена года около 15 часов 50 минут созвонился с Рахматулиной А.В. и спросил, может ли она продать героин на 2000 рублей, она ответила положительно и сказала, чтобы он подъехал к ней домой. В этот же день около 16 часов он на своем личном автомобиле ..., Рахматулина спустилась вниз, села к нему в машину, они проехали ..., где он передал ей 2000 рублей, а она ему достала сверток из дамской сумочки, отсыпала часть героина, завязала его ниткой и отдала ему. Он положил данный сверток в карман джинсов. После чего довез Рахматулину к дому Номер обезличен, где она вышла, а он поехал домой, а когда проезжал мимо дома ..., то был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в ... отдел госнаркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином. В ходе беседы он пояснил, что сверток с героином приобрел у Рахматулиной А.В.( том Номер обезличен,л.д. 123-125).

Оглашенные показания в качестве подозреваемого свидетель ФИО6 не подтвердил, мотивируя тем, что незадолго до передачи ему Рахматулиной наркотического средства, они с ней совместно употребили героин, в связи с чем он, находясь в состоянии наркотического опьянения, в ходе допроса не предал значения тому, когда он передал ей денежные средства за героин.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что состоит на службе в ... МРО ... в должности оперуполномоченного. В ходе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о том, что ФИО6 приобретает наркотические средства у Рахматулиной Дата обезличена года собирается в очередной раз приобретать у нее наркотическое средство. Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут в ходе ОРМ он совместно с другими оперуполномоченными увидел остановившийся возле дома № ... автомобиль «...» под управлением ФИО6. Вскоре ФИО6 проехал к дому Номер обезличен, из подъезда которого вышла Рахматулина и села к нему в автомобиль, они проехали за дом Номер обезличен и примерно через 5 минут подъехали к дому Номер обезличен. После чего Рахматулина вышла из машины и зашла в подъезд, а ФИО6 возле первого подъезда дома Номер обезличен был задержан и доставлен в ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с героином. В ходе беседы ФИО6 пояснил, что наркотическое средство приобрел у Рахматулиной, деньги он ей передал утром, а героин забрал вечером. Также был произведен досмотр автомашины ФИО6, там ничего запрещенного обнаружено не было. Дата обезличена года после задержания ФИО6 за домом Номер обезличен, расположенным в Номер обезличен микрорайоне ..., было установлено наблюдение. Примерно в 17 часов 30 минут из подъезда вышла Рахматулина и направилась в сторону дома Номер обезличен, её задержали и доставили в ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено не было. В ходе беседы она пояснила, что героин приобретает у Степана один раз в неделю на 10000 рублей и сбывает его наркозависимым лицам. Впоследствии было выяснено, что этим лицом является Пименов Степан. После чего Рахматулина была отпущена домой.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что Дата обезличена года он, совместно с оперуполномоченными ... МРО ФИО8 и ФИО10 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 17 часов 15 минут возле второго подъезда дома Номер обезличен в ... ими была замечена Рахматулина. По имеющейся оперативной информации, она должна была перепрятать находящееся у неё в незаконном обороте наркотическое средство. Поэтому было принято решение задержать ее. Рахматулина была задержана и доставлена в ... МРО, где в ходе личного досмотра у нее в дамской сумочке был обнаружен и изъят сверток с героином. После личного досмотра Рахматулина А.В. заявила, что желает добровольно выдать оставшееся у неё наркотическое средство - героин, которое она хранит в подъезде своего дома Номер обезличен в ... ..., о чем собственноручно написала заявление. В дальнейшем он вместе с Рахматулиной А.В. и экспертом ЭКО ... МРО ФИО9 выехали на указанное место, где был произведен осмотр места происшествия во втором подъезде дома Номер обезличен. В ходе осмотра Рахматулина А.В. в присутствии понятых указала местонахождение героина, он находился за радиатором отопления на площадке между вторым и третьим этажами. В этом месте был обнаружен один сверток с героином, массой более 11 грамм. Обстоятельства и результаты осмотра места происшествия он записал в протокол. У понятых, Рахматулиной А.В. и ФИО9 замечаний и дополнений к протоколу не было. В дальнейшем он получил от Рахматулиной А.В. письменное объяснение о том, что наркотическое средство она приобретает у парня по имени Степан, проживающего по адресу гор. .... Последний раз она приобрела героин Дата обезличена года за 10 000 рублей, этот героин она выдала в ходе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что в 2009 году он работал в должности ст. дознавателя ... МРО ... Утром Дата обезличена года ему поступили материалы по результатам оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой Дата обезличена года возле дома Номер обезличен в 16 микрорайоне ... был задержан гр. ФИО6, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой чуть менее одного грамма. В отношении ФИО6 им в тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В тот же день он допросил ФИО6 в качестве подозреваемого. Допрос производился с участием защитника. В ходе допроса ФИО6 дал показания о том, что наркотическое средство - героин, изъятое у него Дата обезличена года, он приобрел за 2000 рублей у своей знакомой Рахматулиной Анастасии. Также Дата обезличена года вечером оперативными сотрудниками ... МРО была задержана и доставлена в отдел Рахматулина А.В., он ее допросил в качестве свидетеля, где она показала, что Дата обезличена года в Нефтеюганске в целях личного потребления приобрела за 10 000 рублей героин, часть которого отдала возле своего дома ФИО6, а оставшийся героин спрятала в доме Номер обезличен в 16 микрорайоне, позже этот героин перепрятала в дом Номер обезличен, а после её задержания Дата обезличена года она добровольно выдала его сотрудникам ... МРО. Также Рахматулина дала показания о том, что сверток, обнаруженный в её сумочке при её личном досмотре Дата обезличена года, ей не принадлежит, выражала мнение, что ей его подбросили.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 2009 года вечером он и еще один приглашенный мужчина присутствовали в ... МРО ... при личном досмотре гражданина, назвавшегося ФИО6. Досматриваемому было предложено выдать запрещенные предметы, на что он добровольно достал из кармана джинсовых брюк сверток с порошкообразным веществом, завязанный по горловине нитью белого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте он, второй понятой и ФИО6 расписались. По обстоятельствам личного досмотра ФИО6 был составлен протокол, где все расписались, замечаний ни у кого не было. После этого у ФИО6 были взяты смывы с рук. Затем был произведен осмотр автомашины ФИО6, где запрещенных предметов обнаружено не было. Насколько он помнит, у ФИО6 еще был изъят сотовый телефон.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии давал аналогичные показания (т.1л.д. 131-132).

Свидетель ФИО15 в суде пояснила, что вечером 26 или Дата обезличена года вечером она находилась в гостях у своих родителей по адресу: ... когда сотрудники Нефтеюганского наркоконтроля пригласили её для участия в качестве понятой при осмотре второго подъезда дома .... Вторым понятым был приглашен мужчина с соседней квартиры. При осмотре участвовала также Рахматулина Анастасия и сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра подъезда Рахматулина показала, что на площадке между вторым и третьим этажами между батареей и трубой хранится сверток из прозрачной полимерной пленки. В указанном Рахматулиной месте и был обнаружен этот сверток, его горловина была завязана узлом. В свертке находилось светлое вещество. Рахматулина пояснила, что в данном свертке находится героин. Этот сверток был изъят и опечатан. Все, что происходило при осмотре, оперативный сотрудник записал в протокол, где все участвующие лица расписались, замечаний ни у кого не было.

Свидетель ФИО16 в суде дал аналогичные показания.

Кроме показаний свидетелей, вина Рахматулиной А.В. в совершении этого преступления подтверждается и другими доказательствами: протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, у которого был обнаружен и изъят в правом кармане джинсовых брюк сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета (том Номер обезличен,л.д.102); заявлением Рахматулиной А.В. от Дата обезличена года, где она указала, что желает добровольно выдать оставшееся у неё наркотическое средство (том Номер обезличен,л.д.17); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- второго подъезда дома ..., в ходе которого был изъят сверток из полимерной пленки с веществом, находившимся за радиатором отопления на площадке между вторым и третьим этажами (том Номер обезличен,л.д.18-23); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6, является наркотическим средством- героином, массой (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) 0,944 грамма (том Номер обезличен,л.д.114-115); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- бумажного конверта с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством- героином, изъятым Дата обезличена года при личном досмотре у ФИО6 (том Номер обезличен,л.д.117-118); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при осмотре места происшествия во втором подъезде ... в ..., является наркотическим средством -героином, массой 11,653 грамма (после проведения хим. исследования Дата обезличена года) (том Номер обезличен,л.д.35-36); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- пакета с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, изъятым Дата обезличена года при осмотре места происшествия во втором подъезде дома ... (том Номер обезличен,л.д.38-42); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- мобильного телефона марки «Нокиа», изъятого Дата обезличена года при личном досмотре у Рахматулиной А.В. (том Номер обезличен,л.д.45-49); протоколом осмотра документов от Дата обезличена года - сопроводительного документа из Сургутского регионального отделения ОАО «...» с детализацией абонентского Номер обезличен, который использовал ФИО6 за период с 20 по Дата обезличена года. В ходе осмотра документов установлено наличие постоянной связи между абонентами Номер обезличен (использовался ФИО6) и Номер обезличен (использовался Рахматулиной А.В.) в период с 21 по Дата обезличена года. Кроме этого, установлено наличие обоюдной телефонной связи между данными абонентами непосредственно перед совершением преступления (том Номер обезличен,л.д. 148-150).

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героина, имевшему место Дата обезличена года.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что Дата обезличена года он, совместно с оперуполномоченными ... МРО ФИО8 и ФИО10 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 17 часов 15 минут возле второго подъезда дома ... ими была замечена Рахматулина. По имеющейся оперативной информации она должна была перепрятать находящееся у неё в незаконном обороте наркотическое средство. Поэтому было принято решение задержать ее. Рахматулина была задержана и доставлена в ... МРО, где в ходе личного досмотра у нее в дамской сумочке был обнаружен и изъят сверток с героином. По поводу изъятого у нее в сумочке свертка с героином пояснила, что данный сверток ей не принадлежит, откуда он там оказался ей не известно. Однако обстоятельства, при которых Рахматулина была задержана, затем доставлена в МРО и подвергнута личному досмотру, исключали такую возможность, дамская сумочка все время находилась при ней.

Свидетель ФИО8 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО17 в суде пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время в кабинете Номер обезличен в здании ... МРО ... она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр доставленной в отдел молодой женщины, это была подсудимая Рахматулина. Перед началом досмотра она предложила Рахматулиной добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики. Рахматулина ответила, что ничего запрещенного у неё нет. Она произвела личный досмотр и обнаружила в женской сумочке, принадлежащей Рахматулиной, один сверток из прозрачной полимерной пленки, завязанный по горловине нитью белого цвета, в котором находилось вещество, внешне похожее на героин. Так же в сумочке она обнаружила мобильный телефон марки «Нокиа», были ли при Рахматулиной денежные средства, она не помнит. Изъятый у Рахматулиной сверток с героином и мобильный телефон она передала оперуполномоченному ФИО8.

Свидетель ФИО18 в суде пояснила, что в конце ноября 2009 года, точное число уже не помнит, сотрудники наркоконтроля попросили её поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки, это была подсудимая Рахматулина. Она согласилась. В здание МРО ... также была приглашена вторая понятая. Перед началом досмотра Рахматулиной предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные к обороту предметы. Рахматулина ответила, что ничего такого у неё нет. В ходе досмотра в дамской сумочке белого цвета, принадлежащей Рахматулиной, был обнаружен и изъят один сверток из полимерной прозрачной пленки, внутри которого было вещество желтого цвета. Также был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Рахматулина пояснила, что сверток ей не принадлежит, заявила, что его ей подкинули. Изъятое вещество было изъято и опечатано. После чего был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, замечаний ни у кого не было.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также был допрошен в качестве свидетеля ФИО10, который пояснил, что состоит на службе в ... МРО ... в должности старшего оперуполномоченного. В ходе оперативно- розыскных мероприятиях, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, появилась информация, что Рахматулина хранит у себя в квартире наркотические средства и должна перепрятать их в тайник. Было принято решение вести наблюдение за ее домом. Дата обезличена года он, совместно с оперуполномоченными Нефтеюганского МРО ФИО11 и ФИО8 стали вести наблюдение за адресом: ..., .... Около 17 часов 15 минут при выходе из подъезда Рахматулина была задержана и доставлена в ... МРО. Ему известно, что при личном досмотре, который производился сотрудником МРО ФИО17, у ФИО19 в находящейся при ней дамской сумке был обнаружен пакет с веществом, похожим на героин. Поскольку Рахматулина собиралась сдать лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, то он после этого по сотовому телефону вел с ней переговоры,

Вина Рахматулиной А.В. в совершении этого преступления подтверждена также протоколом личного досмотра от Дата обезличена., в ходе которого у ФИО19 были изъяты: один сверток из полимерной пленки, перевязанный белыми нитками с находящимся в свертке веществом желтоватого цвета, и мобильный телефон, обнаруженные в находящейся при ней дамской сумке (том Номер обезличен,л.д.14); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре у Рахматулиной А.В., является наркотическим средством - героином, массой 10,745 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) (том Номер обезличен,л.д.31); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, первоначальной массой 10,756 грамма (остаточной массой 10,734), изъятым Дата обезличена года при личном досмотре у Рахматулиной А.В. (том Номер обезличен,л.д.117-118).

Анализируя предоставленные доказательства, суд считает причастность Рахматулиной А.В. к совершению указанных преступлений установленной.

При этом суд соглашается с позицией государственного обвинения о том, что в ходе судебного разбирательства не опровергнуты доводы Рахматулиной А.В. о приобретении ею наркотического средства- героина для личного потребления, а также по просьбе ее знакомых, в том числе и ФИО6, зависимых от наркотиков. Следовательно, она действовала в интересах приобретателей наркотических средств и ее умысел не был направлен на сбыт (распространение) наркотических средств.

К доводам Рахматулиной А.В. о том, что она Дата обезличенаг. фактически осуществила добровольную выдачу наркотического средства, которое сама в тайнике не оставляла, его туда положили сотрудники ... МРО ... относится критически. В материалах дела (т.1л.д.17) имеется заявление Рахматулиной А.В. от Дата обезличенаг., в котором она указывает, что желает добровольно выдать оставшиеся у нее наркотические средства, хранящиеся в подъезде ..., за тепловой трубой. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия Рахматулина в присутствии понятых добровольно показала в указанном подъезде жилого дома место хранения оставленных ею наркотических средств, откуда они и были изъяты. По этому факту Рахматулина от уголовной ответственности освобождена на основании ст.31 УК РФ, что подтверждено соответствующим постановлением следственного органа (т.1л.д.196).

Суд не соглашается и с доводами Рахматулиной А.В. о том, что обнаруженное у нее при личном досмотре Дата обезличенаг. в дамской сумке наркотическое средство, ей не принадлежит,- оно могло быть ей подкинуто сотрудниками .... Эти доводы полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО10, анализ которых дан выше, протоколом личного досмотра Рахматулиной А.В. (т.1л.д.14), из которого видно, что в находящейся при ней дамской сумке обнаружен полимерный сверток, перевязанный белыми нитями, с веществом желтого цвета, при этом замечаний к протоколу ни от кого из участвующих лиц, в том числе и от Рахматулиной, не поступило. Суд расценивает эти доводы Рахматулиной как избранный ею способ защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное.

При юридической оценке действий Рахматулиной А.В. суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Суд квалифицирует действия Рахматулиной А.В. по факту, имевшему место Дата обезличенаг., по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении Рахматулиной А.В. наказания суд учитывает тяжесть совершенных ею преступлений, их общественную опасность, принимает во внимание данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Рахматулина А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, она состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от опиатов, ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступления в период условного осуждения, что характеризует ее с отрицательной стороны и свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления,

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматулиной А.В., суд учитывает наличие у нее 2 малолетних детей, ее раскаяние в содеянном, наличие у нее тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд в порядке ст. 63 УК РФ не усматривает.

Суд считает, что исправление Рахматулиной А.В.. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая, что у Рахматулиной А.В. отсутствует заработок, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахматулину Анастасию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рахматулиной А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Рахматулиной А.В. по приговору ... от Дата обезличена г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года и назначить Рахматулиной А.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Рахматулиной А. В. с Дата обезличена года.

Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 3 свертка с наркотическим средством - героином, хранящиеся в ... МРО ..., уничтожить; мобильный телефон «Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой сети МТС, изъятые у Рахматулиной А.В., вернуть ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.П. БОЙКО