Дело № 1-513/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 18 » ноября 2010 годаг.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Шабалиной И.Н.,
подсудимого Серкова И.М.,
защитника Гуськова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серкова Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Серков И.М., находясь в <адрес> в 10А микрорайоне <адрес>-Югры, незаконно приобрел у ФИО3 за 1000 рублей пистолет Макарова (ПМ) и патроны к нему в количестве пяти штук. Придя к себе домой по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Серков И.М. разобрал данный пистолет на четыре (основные) части: рамку со стволом, магазин, возвратную пружину, затвор. После этого указанные части пистолета Макарова Серков И.М. завернул в тряпку и положил за батарею в этой же комнате. Патроны к пистолету в количестве пяти штук он положил в ящик холодильника, находящегося в его комнате, и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данные предметы у себя дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ Серков И.М. был задержан сотрудниками милиции, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия- места проживания Серкова И.М. были обнаружены и изъяты четыре металлических предмета, похожих на части пистолета: рамка со стволом, магазин, возвратная пружина, затвор, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ являются основными частями нарезного огнестрельного оружия, а именно, пистолета «ПМ» калибра 9 мм, изготовленного заводским способом, а в собранном виде- пистолет «ПМ», пригодного для производства выстрелов. Кроме того, в холодильнике, находившемся в той же комнате, были обнаружены и изъяты патроны к пистолету Макарова (ПМ) в количестве пяти штук, три из которых были отстреляны при производстве экспериментальной стрельбы из пистолета «ПМ», изъятого по месту проживания Серкова И.М., и согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для производства выстрелов.
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ четыре металлических объекта, похожих на части пистолета, представляют собой разобранный пистолет Макарова (ПМ). Данный пистолет является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом. Каких-либо изменений в первоначальной конструкции пистолета не установлено. На представленном пистолете каких-либо маркировочных обозначений не выявлено ввиду значительной коррозии металла. Два патрона являются боеприпасами заводского изготовления для нарезного огнестрельного оружия – патронами калибра 9 мм, штатными к пистолетам «ПМ». Данные патроны могут быть также применены для стрельбы в следующих моделях: нарезного огнестрельного оружия: пистолеты ПБ и АПС, пистолеты-пулеметы «Кипарис», К 6-92, ПП-90, «<адрес> а также других моделях нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм., данные о которых отсутствуют в ЭКЦ н/п УВД по <адрес>. Для производства выстрела оба патроны не пригодны.
До поступления дела в суд Серковым И.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Серков И.М., обосновано и подтверждено предоставленными доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
При назначении Серкову И.М. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Серков И.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.
В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Серкова И.М., суд учитывает полное признание им вины, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
В порядке ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Серкова И.М., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Серкова И.М. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение Серкова И.М., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Серкова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Серкову И.М. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на Серкова И.М. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища.
Меру пресечения Серкову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет «Макаров» и патроны к нему в количестве пяти штук, хранящиеся в оружейной комнате при УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.