Приговор по ст. 228 ч.2



№ 1- 522/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» ноября 2010 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника Джафарова Э.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов Д.В. в <адрес> <адрес> <адрес> незаконно, с целью дальнейшего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта для личного употребления приобрёл у ФИО3 наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе и перевозил из <адрес> в <адрес> на своем автомобиле марки «<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 мин. на въезде в <адрес> напротив <адрес> <адрес> был задержан автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> под управлением Иванова Д.В., после чего Иванов Д.В. был доставлен в здание <данные изъяты> МРО <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей - героин, массой наркотического средства 30, 268 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру,

До поступления дела в суд Ивановым Д.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Д.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Иванову Д.В наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

С места работы Иванову Д.В. дана положительная характеристика. По месту жительства он характеризуется посредственно, - в 2010 г. дважды привлекался к административной ответственности, ранее уже был замечен в преступной деятельности.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Иванова Д.В,- полное признание им вины, активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Д.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Иванова Д.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Иванова Д.В., суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Применить к Иванову Д.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Иванова Д.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в поликлинике по месту жительства.

Меру пресечения Иванову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один сверток с наркотическим средством – героин, марлевый тампон со смывами с рук Иванова, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.