Приговор по ст.306 ч.1



Дело № 1-493/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск19 ноября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Ефремова А.О.,

защитника- адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя гражданского истца- ФИО6,

при секретаре Мазурец И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Александра Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин., находясь в помещении УВД по г. Нефтеюганску, расположенном в здании № 56 в 8а микрорайоне г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заведомо зная о том, что в отношении его автомобиля преступные действия не совершались, умышленно, с целью освобождения от ответственности его знакомого ФИО3, совершившего дорожно-транспортное происшествие, осознавая противоправный характер своих действий, подал в УВД по г. Нефтеюганску заявление (зарегистрированное в КУСП УВД по г. Нефтеюганску № от ДД.ММ.ГГГГ), совершив заведомо ложный донос о совершении преступления, заявив о том, что в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные ему лица угнали от <адрес> его автомобиль №. В действительности автомобиль Ефремова А.О. угнан не был, о чем Ефремов А.О. в момент подачи заявления достоверно знал.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, который характеризуется положительно, не судим, его семейного положения, при назначении наказания подсудимому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Причиненный Ефремовым А.О. материальный ущерб подлежит возмещению им в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Ефремову А.О. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефремова А.О. 2233 руб. 34 копейки в пользу УВД по г. Нефтеюганску.

Вещественное доказательство по делу: заявление Ефремова А.О., хранящееся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ