Приговор по ст. 161 ч.1



Дело № 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» ноября 2010 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Жуковой Т.С.,

подсудимого Плесовских С.А.,

защитника Ганиной А.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииПлесовских Сергея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Плесовских С.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес>, увидел одетую на шее спящей ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 9500 рублей и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он подошел к спящей ФИО5 и сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком, от чего она проснулась, и стала требовать вернуть ей украшения. Игнорируя требования потерпевшей, Плесовских С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.

До поступления дела в суд Плесовских С.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плесовских С.А., обоснованно, подтверждено имеющимися по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Плесовских С.А. наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Плесовских С.А. характеризуется отрицательно, он неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ранее уже был замечен в преступной деятельности.

В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Плесовских С.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание им вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у него тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плесовских С.А., суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Поскольку Плесовских С.А. вину признал и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб загладил, а также, принимая во внимание, что он совершил преступление в отношении своей родной сестры, которая ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плесовских Сергея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Применить к Плесовских С.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача-нарколога по месту жительства, пройти противотуберкулезное лечение.

Меру пресечения Плесовских С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две бутылки пива «Балтика-3», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить; деньги в сумме 1736 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.