Приговор по ст.111 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 13 августа 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Губарев И.Е.,

при секретаре Кадиевой Т.Р., Шайхалиевой М.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

потерпевшего Якушева С.В.,

защитника Лысенко В.Р., представившей удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Садовенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садовенко Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Садовенко С.В., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> микрорайоне. г. <данные изъяты> вступил в словесную ссору с ФИО11 После чего ФИО12 ушел во двор дома № № микрорайона, <данные изъяты>, Садовенко С.В., испытывая неприязнь, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство <данные изъяты> догнал его и нанес один удар кулаком правой руки в лицо, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, не причинивших вреда здоровью. Когда <данные изъяты>. от удара упал на землю, Садовенко С.В. нанес ему не менее 10 ударов ногами по телу и грудной клетке, в результате чего причинил <данные изъяты> тяжкие телесные повреждения в виде разрыва правого легкого, приведшего к пневмотораксу (воздухоистечение в плевральную полость), по признаку опасности для жизни.

Характер и степень тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО13. установлены заключением судебно-медицинской экспертизы от <данные изъяты> (л.д. 71-72).

Подсудимый Садовенко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО14 зашли в магазин <данные изъяты> в № микрорайоне <данные изъяты>, когда выходили из магазина на них набросилась собака, которую они стали отгонять ногами, в это время к ним подошел ФИО15. и сделал замечание, при этом грубо выразившись в его адрес. После этого, ФИО16. пошел во двор дома, поскольку слова ФИО17. его оскорбили, он последовал за ним, догнав ФИО18 он ударил его кулаком по лицу, между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО19. упал на землю, и он нанес ему удары ногами по различным частям тела, в это время подбежал <данные изъяты>. и оттащил его от <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в содеянном, установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший <данные изъяты> показал, что №, около <данные изъяты> он возвращался домой к матери. На крыльце магазина № микрорайоне, увидел женщину, которая кормила собаку. В это время из магазина вышли двое молодых людей, как он позже узнал их фамилии Садовенко С.В. и <данные изъяты>., каким-то образом задели собаку, и та на них залаяла, они стали ее дразнить, размахивая ногами. Он сделал замечание, сказал, что собака может их укусить и пошел во двор дома <данные изъяты> микрорайоне, когда он оказался между домами <данные изъяты> почувствовал удар в спину, от чего упал на землю, кто-то стал его избивать ногами и руками по телу, он повернулся на спину и увидел перед собой ФИО20, его стали избивать, от ударов он закрывал лицо руками, пытался сгруппироваться. Кто его бил, он не видел, думает, что в избиении участвовало два человека, поскольку удары наносились одновременно с двух сторон в область головы, грудной клетки, живота. Ему стало плохо, он перестал сопротивляться, только тогда его прекратили избивать. Когда Садовенко С.В. и ФИО21 убежали, он поднялся и пошел домой к матери, которая вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО22. в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, он гулял со своим другом Садовенко С. В. по городу. Около № минут, зашли в магазин <данные изъяты> расположенный в № микрорайоне № купили напиток «Ягуар» и вышли на улицу. У магазина находилась женщина с собакой, собака стала лаять на них, они пытались ее отогнать ногами. В это время подошел ФИО23 ФИО24., и сделал замечание, сказал, что бы они не издевались над собакой и как-то грубо выразился. После чего ФИО25 пошел в сторону дома, расположенного слева от магазина <данные изъяты> уходя, он опять что-то грубо сказал и Садовенко С.В. сразу же пошел за ним. Он остался возле магазина, через некоторое время, пошел за ними., когда зашел во двор дома № микрорайона, увидел, что Садовенко и ФИО26 дерутся, подойти близко к ним было невозможно, чтобык ним подобраться и успокоить, он ногой оттолкнул ФИО27 и попал ему по ноге в область бедра, от чего ФИО28 упал, в это время он оттащил Садовенко в сторону. ФИО29 начал вставать, Садовенко вырвался и вновь стал наносить ФИО30 удары правой ногой по телу. Он кричал на Садовенко, успокаивал его, потом ему удалось схватить Садовенко сзади и оттащить в сторону. После этого Садовенко успокоился, и они убежали, ФИО31 остался лежать на земле.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она ждала сына в гости, он пришел поздно, время было примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года. Лицо, голова, одежда, все было в крови, сказал, что его на улице избили двое парней возле магазина <данные изъяты> в № микрорайоне, сыну стало плохо, и он начал задыхаться, она вызвала скорую помощь.

Кроме того, виновность Садовенко С.В. в содеянном, установлена исследованными в суде доказательствами: протоколом явки с повинной Садовенко С.В. (л.д. 12), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 41-46), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 71-72), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО33 и обвиняемым Садовенко С.В. (л.д. 95-97).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, состояния его здоровья, отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Садовенко С.В. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в возмещении морального вреда денежной компенсации суд удовлетворяет частично, и с учетом положений ст.ст.151, 1100-1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, имущественное положение неработающего подсудимого и взыскивает компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садовенко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Садовенко С.В. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, без ведома которого не менять место жительства, находится дома с 21 часа до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, не посещать кафе, бары, дискотеки, рестораны, другие развлекательные заведения.

Меру пресечения Садовенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джинсы, рубашку, свитер, куртку, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Якушеву С.В. - оставить ему по принадлежности; рубашку, брюки, возвращенные под сохранную расписку свидетелю Струкову Д.В. - оставить ему по принадлежности; брюки, куртку, кроссовки, возвращенные под сохранную расписку Садовенко С.В. - оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Садовенко Сергея Викторовича в пользу ФИО34, в возмещение морального вреда 200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Е.Губарев