Дело № 1-506/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» ноября 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Рамазанова Р.Р.,
защитника Яхъяева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевоой М.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииРамазанова Ригана Алимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 32 минуты Рамазанов Р.А. пришел к банкомату, который находится в дополнительном офисе № «<данные изъяты>», расположенном в строении № в <адрес> <адрес>, и в отсеке для выдачи наличных денежных средств банкомата увидел денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО6. У Рамазанова Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Рамазанов Р.А. с отсека для выдачи наличных денежных средств банкомата умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в размере 4000 рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.
До поступления дела в суд Рамазановым Р.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рамазанов Р.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Рамазанова Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рамазанову Р.А. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Рамазанов Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рамазанова Р.А., суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рамазанова Р.А., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Рамазанова Р.А. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рамазанова Ригана Алимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Рамазанову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью, хранящейся в комнате вещественных доказательств Нефтеюганского городского суда, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.