Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1-509-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Тархова С.Ф.,

защитника Бухареева О.Ш., предоставившего удостоверение № № и ордер № №,

а также с участием потерпевших <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тархова Сергея Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п «в», 158 ч.3 п «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> точное время установить не представилось возможным, примерно <данные изъяты> Тархов С.Ф. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, выставив оконное стекло, незаконно проник в помещение жилого вагончика № <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил дрель «Sturm» стоимостью 5000 рублей. шуруповерт «Раскаг» стоимостью 4900 рублей,5 комплектов постельного белья стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 4000 рублей, 5 рубашек стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, шапку из меха чернобурки стоимостью 5000 рублей, телефон «Samsung-GT- E 1080» стоимостью 890 рублей, сим-крату к телефону без стоимости, сковороду стоимостью 1200 рублей, ковш стоимостью 500 рублей, всего имущество на общую сумму 24490 рублей. С похищенным имуществом Тархов С.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 24490 рублей.

Кроме того, <данные изъяты>, Тархов С.Ф., находясь в доме <данные изъяты>., проживающей по адресу <данные изъяты> настоле деньги и три сотовых телефона, принадлежащие <данные изъяты> после чего у него возник умысел на тайное похищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тархов С.Ф. умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со столатайно похитил принадлежащие <данные изъяты> сотовые телефоны марки «Nokia - N73» стоимостью 4500 рублей, сим-карту к телефону без стоимости, «Nokia- 6120» стоимостью 500 рублей, сим-карту к телефону без стоимости, «Sony-Ericsson W 595» стоимостью 7440 рублей, сим-карту к телефону без стоимости, деньги в сумме 4000 рублей, всего имущество на общую сумму 16440 рублей. С похищенным имуществом Тархов С.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 16440 рублей.

Кроме того, <данные изъяты>, Тархов С.Ф., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом № <данные изъяты> откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащие <данные изъяты> рыбу-окунь 8 штук, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 40 рублей, часть свиной головы стоимостью 80 рублей, пол литра растительного масла стоимостью 20 рублей, упаковку крупы гречневой стоимостью 20 рублей, упаковку крупы перловой стоимостью 11 рублей, упаковку макарон стоимостью 20 рублей, три полиэтиленовых пакета стоимостью 3 рубля каждый, на сумму 9 рублей, всего имущество на общую сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Тархов С.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> Тархов С.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к окну квартиры <данные изъяты>, где через форточку окна в зале незаконно проник внутрь, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил гитару стоимостью 5300 рублей и шапку из меха норки стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив<данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Кроме того, <данные изъяты>, в <данные изъяты> Тархов С.Ф., находясь в доме <данные изъяты> по адресу <данные изъяты> увидел на столе кольцо и телефон, принадлежащие <данные изъяты>., после чего у него возник умысел на тайное похищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тархов С.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола,тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>. сотовый телефон марки «Philips XeniuM X600 » стоимостью 4000 рублей, сим-карту к телефону без стоимости, кольцо стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Тархов С.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Тарховым С.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении Тархова С.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинениями, в совершении которых подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тархова С.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тархова С.Ф. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Тарховым С.Ф. в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, относящихся к категории тяжких, средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Тархову, суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения к Тархову С.Ф. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит необходимым не применять наказание в виде ограничения свободы. Судом так же обсуждался вопрос о применении к подсудимому Тархову дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тархова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п «в», 158 ч.3 п «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа; по ст.158 ч.2 п «в» в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п «а» в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, по ст. 158 ч.3 п «а» в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, по ст.158 ч.2 п «в» в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Тархову С.Ф. наказаний к отбытию ему назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания <данные изъяты>

Меру пресечения Тархову С.Ф. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Тархова Сергея Федоровича в пользу <данные изъяты> возмещение материального вреда в сумме 14 590 рублей.

Взыскать с Тархова Сергея Федоровича в пользу <данные изъяты> возмещение материального вреда в сумме 11 440 рублей.

Взыскать с Тархова Сергея Федоровича в пользу <данные изъяты> возмещение материального вреда в сумме 4 500 рублей.

Взыскать с Тархова Сергея Федоровича в пользу <данные изъяты> возмещение материального вреда в сумме 4 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дрель «Sturm» и шуруповерт оставить по принадлежности <данные изъяты>., сотовые телефоны «Нокиа Н-73», «Нокиа 6120» оставить по принадлежности <данные изъяты> гитару оставить по принадлежности <данные изъяты>., кольцо оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:И.Е.Губарев