Дело № 1-521-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты>
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Воронковой О.В.,
подсудимого Шапоткина В.В.,
защитника Яхъяева А.М., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Шапоткина Вадима Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапоткин В.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <данные изъяты>, незаконно приобрёл у неустановленного лица, для себя и по просьбе <данные изъяты>., наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в последнем подъезде <данные изъяты> <данные изъяты> области Шапоткин В.В. передал ФИО9 который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» часть купленного у неустановленного лица наркотического средства – гашиш. Впоследствии ФИО10 в здании ДД.ММ.ГГГГ расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое ему передал Шапоткин В.В. Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, добровольно выданное ФИО11 является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании <данные изъяты> и заключении эксперта <данные изъяты> года) составила 3,134гр. Наркотическое средство массой 2,904гр. Шапоткин В.В. оставил у себя. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ минут Шапоткин В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в автомашине <данные изъяты> регион, которая была припаркована возле д.<данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> в подсобном помещении магазина <данные изъяты> расположенном в д.<данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Шапоткина В.В. в правом внутреннем кармане его куртки была обнаружена и изъята металлическая трубка с налетом вещества на внутренней поверхности, в правом боковом наружном кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – гашиш, которое Шапоткин В.В. незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, вещество, изъятое у Шапоткина В.В. является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании <данные изъяты> и заключении эксперта № <данные изъяты> года) составила 2,904гр. Общая масса наркотического средства – гашиш, которое Шапоткин В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составила 6,038гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Шапоткиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Шапоткина В.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шапоткина В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шапоткину В.В. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не находит.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Шапоткина В.В. возможно без изоляции от общества и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапоткина Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и обязать Шапоткина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, не менять без его согласия места жительства, учебы и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов.
Меру пресечения Шапоткину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 5, 868 грамма, металлическая трубка, два марлевых тампона, контрольный марлевый тампон - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> – уничтожить. Сотовый телефон «Сони Эриксон К 610» оставить по принадлежности Шапоткину В.В.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.Е.Губарев