Приговор по ст.30 ч.3-234 ч.1



Дело № 1-514/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск29 ноября 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Дьяконова А.Ю.,

защитника- адвоката Рыбакова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дьяконова Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконов А.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:

Дьяконов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь возле магазина «Глобус», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно пытался сбыть за 1000 рублей ФИО3, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка сильнодействующих веществ», проводимого сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, одну упаковку препарата «№» с двумя блистерами, содержащими 20 (двадцать) капсул с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой 2,100 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в связи с чем сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - ч. 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия Дьяконова А.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который является инвалидом 3 группы, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дьяконова А.Ю. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяконова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Дьяконова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, пройти курс зависимости от алкоголя.

Меру пресечения Дьяконову А.Ю. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два блистера с 18 капсулами препарата «№ общей массой 1,890 грамма, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра- уничтожить.

Денежную купюру достоинством 1000 руб., переданную на хранение сотруднику Нефтеюганского МРО ФИО4- оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ