158 ч. 2 группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 08 октября 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Хуснутдинов Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.Н.,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение № 842 и ордер № 01357,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 473,

подсудимых: Касьянова В.В., Набиева Э.М., Сверчкова П.П., Лапшина Ю.И.,

потерпевшего С,

при секретаре Заремба Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-452/2010 в отношении

Касьянова Владимира Владимировича, ..., судимого: 24.04.08г. Нефтеюганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 161 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ к 04г. л\св., освобожден 26.03.2010г. постановлением Сургутского городского суда от 15.03.2010г. УДО на неотбытый срок 01 год 10 мес. 24 дня, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 16 июля 2010 года,

Набиева Эльвера Марселовича, ... не судимого,

Сверчкова Петра Павловича, ..., не судимого,

Лапшина Юрия Ивановича, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов В.В., Набиев Э.М., Сверчков П.П., Лапшин Ю.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней июня месяца 2010 года, установить точную дату и время не представилось возможным, Касьянов В.В., Набиев Э.М., Сверчков П.П., Лапшин Ю.И. находились по адресу: ХМАО-Югра, ... Касьянов В.В. у которого имелся корыстный умысел, направленный на хищение металлических труб и швеллеров, принадлежащих С., с участка местности Номер обезличен по улице ... предложил Сверчкову П.П., Набиеву Э.М. и Лапшину Ю.И. совместно совершить хищение металлических труб и швеллеров, предложив материальное вознаграждение от продажи похищенного имущества. Лапшин Ю.И., Сверчков П.П., Набиев Э.М. согласились с предложением Касьянова В.В. о хищении металлических труб и швеллеров с вышеуказанного участка местности. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Сверчков П.П., Набиев Э.М. 14 июня 2010 года, около 02-03 часов, подошли к участку Номер обезличен по улице ..., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку проникли на территорию участка. Находясь на указанном участке Лапшин Ю.И., совместно с Набиевым Э.М., Касьяновым В.В., Сверчковым П.П. подняв с земли металлические трубы, по очереди каждую перенесли их с территории участка на расстояние более 100 метров к месту реализации похищенных металлических труб. В результате совместных преступных действий Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Набиев Э.М., Сверчков П.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с территории вышеуказанного огороженного участка тайно похитили трубы НКТ длиной по 2,5 метра в количестве 7 штук стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Сверчков П.П., Набиев Э.М. в первых числах июля месяца 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 02-03 часов подошли к тому же самому участку, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через калитку проникли на территорию участка. Находясь на участке Лапшин Ю.И., Набиев Э.М., Касьянов В.В., Сверчков П.П. подняв с земли металлические трубы, по очереди каждую перенесли их с территории участка на расстояние более 100 метров к месту реализации похищенных металлических труб. В результате совместных преступных действий Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Набиев Э.М., Сверчков П.П. умышленно, из корыстных побуждений действуя группой лиц по предварительному сговору с территории огороженного вышеуказанного участка тайно похитили трубы: одну трубу металлическую диаметром 159 мм длиной 12 метров стоимостью 1400 рублей, две металлические трубы длиной по 3 метра стоимостью 600 рублей каждая, две металлические трубы по 4 метра длиной стоимостью 800 рублей каждая. Всего похитили металлические трубы общей стоимостью 4200 рублей, распорядившись похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Сверчков П.П., Набиев Э.М. 12 июля 2010 года, около 01 часа подошли к тому же самому участку, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через калитку проникли на территорию участка. Находясь на участке, Касьянов В.В. и Сверчков П.П. поднимали с земли по очереди каждый из десяти швеллеров и переносили их к калитке земельного участка, а Лапшин Ю.И. и Набиев Э.М. переносили швеллера по очереди каждый от калитки земельного участка на расстояние около 50 метров от места хищения. В результате совместных преступных действий Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Набиев Э.М., Сверчков П.П. умышленно, из корыстных побуждений действуя группой лиц по предварительному сговору с территории огороженного участка Номер обезличен по ... тайно похитили десять швеллеров стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. После этого Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Набиев Э.М., Сверчков П.П. скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Сверчков П.П., Набиев Э.М. умышленно, из корыстных побуждений действуя группой лиц по предварительному сговору с территории участка Номер обезличен по улице ... в период с 14.06.2010 года по 12.07.2010 года тайно похитили металлические трубы и швеллеры, тем самым причинили С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Сверчков П.П., Набиев Э.М. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вновь заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Лапшин Ю.И., Касьянов В.В., Сверчков П.П., Набиев Э.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых и применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Касьянова В.В., Лапшина Ю.И., Сверчкова П.П., Набиева Э.М. квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины всеми подсудимыми, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Касьянова В.В. и Лапшина Ю.И., явки с повинной у Касьянова В.В., Сверчкова П.П., Набиева Э.М.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Лапшина Ю.И., Сверчкова П.П., Набиева Э.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

При назначении наказания подсудимому Касьянову В.В. суд учитывает отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Тяжких последствий по делу не наступило.

По месту жительства Касьянов характеризуется удовлетворительно. Касьянов ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость, совершил новое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Касьянов должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений.

Суд считает, что исправление Касьянова невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

По месту жительства Набиев характеризуется посредственно. Ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в течение года дважды привлекался к административной ответственности.

По месту жительства Сверчков характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим, дважды привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела прекращены за примирением сторон, в течение года один раз привлекался к административной ответственности.

По месту жительства Лапшин характеризуется отрицательно. Ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, в течение года шесть раз привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимым Лапшину Ю.И., Сверчкову П.П., Набиеву Э.М. наказание в виде условного осуждения с возложением на них исполнения определенных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым Лапшину Ю.И., Сверчкову П.П., Набиеву Э.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании подсудимые гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба признали полностью. Суд принимает признание исков подсудимыми, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касьянова Владимира Владимировича, ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное на основании приговора Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., примененное к Касьянову В.В. постановлением Сургутского городского суда от Дата обезличена. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличенаг., и окончательно Касьянову Владимиру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касьянову Владимиру Владимировичу оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Касьянову В.В. исчислять с 16 июля 2010 года.

Набиева Эльвера Марселовича, ... Сверчкова Петра Павловича, ... Лапшина Юрия Ивановича, ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Возложить на Набиева Э.М., Сверчкова П.П., Лапшина Ю.И. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, решить вопрос о трудоустройстве либо встать на учет в управление занятости, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Нефтеюганска., с 22ч. до 06ч. находиться дома, за исключением производственной необходимости, не посещать кафе, бары, рестораны и другие увеселительные заведения, связанные с реализацией спиртных напитков.

Меру пресечения Набиеву Э.М., Сверчкову П.П., Лапшину Ю.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения и реального отбытия наказания в виде лишения свободы, зачесть Лапшину Ю.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июля 2010 года по 28 июля 2010 года.

Взыскать солидарно с Касьянова Владимира Владимировича, Набиева Эльвера Марселовича, Сверчкова Петра Павловича, Лапшина Юрия Ивановича в пользу С в возмещение материального ущерба - 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: 10 швеллеров - оставить по принадлежности потерпевшему; туфли, перчатки - оставить Сверчкову П.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

судья подпись