приговор по ст.228.1ч.3п.г



Дело № 1-515/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск23 ноября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимой Ивановой С.А.

защитника Яхъяева А.М., представившего удостоверение № № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Иванова С.А. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте г. Нефтеюганска Тюменской области, изготовила кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин и продолжала незаконно хранить его при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова С.А., находясь возле дома № №, расположенного в № микрорайоне г. Нефтеюганска Тюменской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, зная заранее, что имеющееся у неё вещество является наркотическим средством - дезоморфин, сбыла его за 650 рублей гражданке ФИО2 - лицу, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в двух шприцах, наполненных мутной жидкостью бежевого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 107 от 13.08.2010 г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,528 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Иванова С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании показала, что с весны 2010 года она употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое готовит сама. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила её знакомая ФИО3 и попросила приготовить для неё дезоморфин, на что она сказала, что едет на <данные изъяты> и ей негде готовить дезоморфин. ФИО4 стала её упрашивать, в результате долгих уговоров, она согласилась, договорились встретиться у <адрес>, при встрече ФИО5 передала ей 650 рублей. Она приобрела в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина препараты, из них приготовила раствор, позвонила ФИО6, договорились встретиться у дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска, при встрече она передала ФИО7 2 шприца с раствором дезоморфина. После чего её задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме полного признания вины подсудимой её виновность в содеянном установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 - оперативный сотрудник <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что, ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратилась ФИО9., изъявившая желание добровольно оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства – дезоморфин, Ивановой С., Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении неё соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. Проверочную закупку наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ осуществляла ФИО10 после закупки она добровольно выдала, приобретенные у Ивановой С.А. 2 шприца с раствором дезоморфина. В ходе личного досмотра Ивановой С.А., при ней были обнаружены и изъяты сотовый телефон и две денежные купюры, каждая достоинством в 10 рублей, серия и номер которых совпали с денежными купюрами, переданными ФИО11 в рамках проверочной закупки.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами по делу.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО13., данных ею в ходе предварительного следствия, усматривается что, что знакома она с Ивановой С.А. около 2-х лет, с весны 2010 года ей стало известно о том, что Иванова С.А. занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в качестве закупщика, при этом она предварительно созвонилась с Ивановой С.А. и договорилась о приобретении у неё дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ встретившись с Ивановой С.А. в вечернее время в № микрорайоне г. Нефтеюганска, она передала её деньги в сумме 650 рублей, полученные от сотрудников госнаркоконтроля. В этот же день примерно в <данные изъяты> часа они вновь созвонились, Иванова С.А. сообщила о том, что раствор дезомофина готов, встретились у дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска, где Иванова С.И. передала ей 2 шприца с раствором дезоморфина, которые она впоследствии выдала сотрудникам УФСКН в присутствии понятых (л.д.№).

Актом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены деньги в сумме 650 рублей и переданы гр. ФИО14 (л.д. № ).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО16 добровольно выдала приобретенные у Ивановой С.А. 2 шприца с жидкостью (л.д.№).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Ивановой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у Ивановой С.А. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, серия и номер которых совпали с денежными купюрами, переданными ФИО17 в рамках проверочной закупки, сотовый телефон (л.д.№).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., - двух шприцов с наркотическим средством - дезоморфин; денег в сумме 20 рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков, мобильного телефона Ивановой С.А. (л.д. №).

Заключением судебно - химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что представленная жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 5, 528 грамма (л.д. №).

Действия подсудимой Ивановой С.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, а также конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Подсудимая ранее не судима, на учете в специализированных кабинетах не состоит, как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ивановой С.А., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой С.А., суд не усматривает.

Суд признает исключительными обстоятельствами по делу для Ивановой С.А. – совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, поведение подсудимой сразу после совершения преступления, и при рассмотрении уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное особо тяжкое преступление, т.к. по мнению суда, с учетом принципа гуманности и справедливости наказания, для исправления Ивановой С.А. будет достаточным именно такой срок наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Иванова С.А. одна занимается воспитанием и содержанием двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>, которые в случае исполнения наказания в отношении подсудимой останутся без попечения родителей.

При таких обстоятельствах, с учётом интересов детей, суд считает возможным удовлетворить ходатайство защиты и применить в отношении осужденной отсрочку исполнения приговора до достижения младшим ребенком Ивановой С.А. четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВУ СВЕТЛАНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Ивановой С.А. до достижения младшим ребёнком <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ивановой С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 5,488 грамма, находящиеся в комнате вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре – уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить Ивановой С.А; 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Нефтеюганского

городского судаКолесниченко И.Н.