приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-505/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск03 декабря 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимой Ричаповой Н.Ю.,

защитника- адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ричаповой Натальи Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ричапова Н.Ю. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Ричапова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, изготовила наркотическое средство - дезоморфин. которое затем незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, она была задержана сотрудниками УВД по г. Нефтеюганску, после чего доставлена в дежурную часть УВД по г. Нефтеюганску, где в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете № 103, задания УВД по г. Нефтеюганску, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра г. Нефтеюганск 8 «а» микрорайон, здание № 56 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут, у гр. Ричаповой Н.Ю., в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят флакон из под лекарственного препарата «Нафтизин» с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в флаконе изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Ричаповой Н.Ю. является наркотическим средством - препаратом(смесью веществ), содержащим дезоморфин. Общая масса наркотического средства (без посторонних включений, включая израсходованную массу средства при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), составила 1,468 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой вины, наличии у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, ее отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Ричаповой Н.Ю. возможно с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ричапову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ричапову Н.Ю. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, пройти курс зависимости от опиатов.

Меру пресечения Ричаповой Н.Ю. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- дезоморфин в стеклянном флаконе массой 1,428 грамма, шприц с жидкостью внутри массой 0,920 грамма, упакованные в картонную коробку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ