приговор по ст. 111 ч.1



Дело № 1-520/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Верлова А.М.,

потерпевшего ФИО6,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

а также представителя гражданского истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении

Верлова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Верлов А.М., находясь в <адрес>, расположенном в п<адрес>-<адрес>, поссорился с ФИО6. и на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не имея умысла на убийство, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 причинены ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с воздухоистечением из нее, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

До поступления дела в суд Верловым А.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Верлов А.М., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Верлова А.М по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Верлову А.М наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Верлов А.М по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности он не привлекался.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Верлова А.М., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Верлова А.М., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Верлова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск, заявленный МУЗ «НГБ», суд удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден предоставленными документами, и взыскивает с Верлова А.М. в пользу истца 9048 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верлова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Верлову А.М. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Верлова А.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Верлову А.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск, заявленный МУЗ «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Верлова А.М. в пользу МУЗ «НГБ» 9048 ( девять тысяч сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства – спортивную куртку и нож, хранящиеся в камере хранения при УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.