дело № 1-517-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«22» ноября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Тюмина Д.В.,
защитника Ковешникова А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
а также с участием потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюмина Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> Тюмин Д.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на аллее расположенной между <данные изъяты> микрорайонами города <данные изъяты>, встретили ранее не знакомого им <данные изъяты> который держал в руках принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA №78» имей: <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей с сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, и вел телефонный разговор по данному сотовому телефону. Затем Тюмин Д.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно схватил рукой сзади потерпевшего <данные изъяты> за шею и повалил его, от чего <данные изъяты> упал на землю, и у него из рук выпал на землю его сотовый телефон. Продолжая свои преступные действия, Тюмин Д.В. и неустановленное следствием лицо, чтобы похитить у потерпевшего сотовый телефон «NOKIA №78» стали с силой наносить потерпевшему <данные изъяты>. удары ногами по различным частям тела, по спине, голове, лицу, всего нанесли не менее 10 ударов, причинив тем самым <данные изъяты>. физическую боль. <данные изъяты>., испытывая физическую боль и защищаясь, закрыл свое лицо руками. После чего, Тюмин Д.В. схватил с земли сотовый телефон с сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащий потерпевшему <данные изъяты> и с неустановленным следствием лицом открыто завладев сотовым телефоном <данные изъяты>. скрылись с места происшествия, распорядившись сотовым телефоном «NOKIA №78» по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы <данные изъяты>: раны мягких тканей головы, кровоподтек на левой ушной раковине у <данные изъяты>. возникли от воздействия твердого тупого предмета, в пределах 4-6 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинили.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что вечером <данные изъяты> и встретил ранее не знакомого ему <данные изъяты>, который проходя мимо него высказал оскорбление в его адрес, на что он догнал <данные изъяты>, взял за руку, развернул к себе, правая рука <данные изъяты> была около виска и ему показалось, что <данные изъяты> замахнулся на него, он ударил <данные изъяты> от чего тот упал на землю и он нанес удары руками <данные изъяты>. Уходя с места происшествия он увидел лежащий на земле сотовый телефон <данные изъяты>, подобрал его с земли и с похищенным скрылся. Второго парня вместе с ним не было.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в содеянном, установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании показал, что вечером <данные изъяты> года проходя по аллее он разговаривал по сотовому телефону со своей знакомой девушкой, навстречу ему шли Тюмин и второй парень. Пройдя мимо него, парни развернулись и догнали его. Один из них захватом руки за шею, повалил его на землю и они стали его избивать. При этом Тюмин спереди наносил ему удары руками по голове, а второй парень наносил ему удары ногами по спине. Сотовый телефон выпал у него из руки, он закрывал лицо руками. Но при этом видел, как после избиения один из парней поднял с земли его сотовый телефон, стоимостью 7 000 рублей и с похищенным с места преступления парни скрылись. Парни напали на него с целью отобрания у него сотового телефона, поскольку они видели телефон в руке при нападении на него парни действовали согласованно. Он обратился за помощью к сотрудникам милиции, которые при обходе микрорайона задержали Тюмина, обнаружили и изъяли у него сотовый телефон, принадлежащий ему.
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показал, что вечером <данные изъяты> обратился к нему и к <данные изъяты> с сообщением о том, что его ограбили, при обходе микрорайона совместно с <данные изъяты> они обнаружили и задержали Тюмина, у которого в кармане оказался сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу выемки (л.д.33) у Тюмина Д.В. была произведена выемка сотового телефона «Нокиа», принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты>.
По заключению судебно медицинской экспертизы (л.д.27) у <данные изъяты> были обнаружены телесные повреждения в виде ран мягких тканей головы, кровоподтека на левой ушной раковине, которые вреда здоровью не причинили.
Действия Тюмина Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Судом исследовались доводы подсудимого и его защитника о том, что Тюмин один совершил преступление в отношении Ушакова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
Однако эти доводы в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергаются выше приведенными показаниями потерпевшего и другими доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Тюмину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание - признание им своей вины, раскаяния в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшему. Тюмин Д.В., ранее не судим, характеризуется положительно.
Суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Тюмина А.В. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ.
С учетом семейного и материального положения подсудимого, обстоятельств, совершенного им преступления, характера и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, суд удовлетворяет иск потерпевшего к подсудимому о возмещении морального вреда частично.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании Тюмину в виде ограничения свободы, суд находит необходимым не применять наказание в виде ограничения свободы. Судом так же обсуждался вопрос о применении к подсудимому Тюмину дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюмина Дмитрия Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать Тюмина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства, учебы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на учебе или работе.
Меру пресечения Тюмину Д.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» – оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>
Взыскать с Тюмина Дмитрия Викторовича в пользу <данные изъяты> возмещение морального вреда 20 000 рублей 00 копеек ( двадцать тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.Е.Губарев