Дело № 1-538-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«06» декабря 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Зубарева С.Ю.,
защитника Вязникова В.Л., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зубарева Степана Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубарев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ минут находясь возле дома <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес> города <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля марки №, государственный регистрационный знак №, припаркованного возле вышеуказанного дома и принадлежащего гражданину ФИО9 С этой целью Зубарев подошел к автомобилю и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) данным автомобилем, не имея цели хищения, имея возможность отказаться от совершения преступления но напротив желая этого, Зубарев С.Ю. сел в салон автомобиля, где оторвав кожух рулевой колонки, вытащив провода из замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле совершил поездку к дому <адрес> в <адрес> микрорайоне города ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по городу <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Зубаревым С.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Зубарева С.Ю. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зубарева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Зубаревым С.Ю., относящегося к категории средней тяжести. Зубарев С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, он не судим, работает, <данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубарева Степана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать Зубарева С.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения Зубареву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.Е.Губарев