Приговор Календарева С.В.



Дело № 1-543/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Календарева С.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКалендарева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Календарев С.В., находясь в <адрес> <адрес>-<адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, расположенного в зале, сотовый телефон марки «<данные изъяты> с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, общей стоимостью 13500 рублей, принадлежащие ФИО3, и денежные средства в размере 300 рублей, находящиеся в сумке- барсетке, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей, ФИО4 незначительны материальный ущерб в размере 300 рублей.

После этого Календарев С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

До поступления дела в суд Календаревым С.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Календарев С.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Календареву С.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Календарев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Календарева С.В., суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Календарева С.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Календарева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Календарева С.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Календарева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Календареву С.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Календареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО3, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.