Дело № 1-542/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Аникина М.В.,
защитника Кривули Ю.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аникина Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Аникин М.В., находясь около <адрес>-<адрес>, увидел идущую впереди себя ФИО4, у которой в руках находилась сумка, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Аникин М.В. из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО4 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились спортивный костюм стоимостью 4500 рублей, абонемент в спортивный комплекс №» стоимостью 840 рублей и денежная купюра достоинством 500 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 6840 рублей. Игнорируя неоднократные законные требования ФИО4 о возврате ее имущества, Аникин М.В. попытался скрыться с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленным лицом.
До поступления дела в суд Аникиным М.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин М.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении Аникину М.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Аникин М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело было прекращено за примирением сторон, злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве трижды совершал административные правонарушения, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Аникина М.В., суд учитывает полное признание им вины.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Аникина М.В., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Аникина М.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аникина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Аникину М.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Аникину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- женскую сумку черного цвета с содержимым, переданную потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П