Дело № 1-273/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28 » сентября 2010 г.г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области БОЙКО Г.П.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры ШАБАЛИНОЙ И.Н.,
подсудимого КАГИРОВА Д.Р.,
защитника ВЯЗНИКОВА В.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре АФАНАСЬЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАГИРОВА ДМИТРИЯ РАДИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кагиров Д.Р. при помощи компьютера, установленного по месту его проживания - по адресу: <адрес> используя программу «ISQ», осуществлял выходы в сеть «Интернет», где вел переписку с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства метамфетамин на сумму 30000 рублей, как в целях незаконного сбыта, так и для личного потребления. Согласовав свои действия с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства путем получения посылки с метамфетамином внутри, направленной на его имя через Почту России, курьерской доставкой службы EMS, Кагиров Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 20 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, упакованное в бандероль и доставленное ему нарочно работником почтамта. Приобретенное наркотическое средство Кагиров Д.Р. незаконно, как в целях незаконного сбыта, так и для личного потребления, стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу.
В ходе переписки с ФИО5, проводимой в сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством компьютера, установленного по месту его проживания в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, у Кагирова Д.Р. возник умысел на сбыт части имеющегося у него наркотического средства ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, преследуя цель получения материальной выгоды, Кагиров Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, которое точно не установлено, договорился с ФИО5 о сбыте ему наркотического средства – метамфетамин на сумму 10000 рублей возле магазина «<данные изъяты> расположенного в 12 <адрес> – <адрес>, при этом Кагиров Д.Р. и ФИО5 условились, что денежные средства за наркотическое средство метамфетамин ФИО5 отдаст ему частями в течение последующих нескольких дней. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле магазина «<данные изъяты> Кагиров Д.Р. незаконно сбыл один свёрток из полимерного материала с наркотическим средством – метамфетамин ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на 14-м километре автодороги «Подъезд к <адрес>», в районе «Голубого озера», на территории <адрес>-<адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 05 минут, у него был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство – метамфетамин. Общая масса наркотического средства составила 2,706 грамм (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
Он же, после незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства метамфетамин как для личного потребления, так и с целью незаконного сбыта, вновь решил осуществить незаконный сбыт такового.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, Кагиров Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ вновь договорился с ФИО5 о сбыте ему наркотического средства – метамфетамин на сумму 6000 рублей возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Кагиров Д.Р. и ФИО5 встретились возле магазина «<данные изъяты>», после чего прошли к первому подъезду <адрес>, расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>. Там Кагиров Д.Р. незаконно, с целью получения материальной выгоды сбыл ФИО5, действующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», три свёртка из полимерного материала с наркотическим средством – метамфетамин, а тот передал ему денежные средства в сумме 13500 рублей, из которых 6000 рублей предназначались как оплата за вновь приобретаемое наркотическое средство, а 7500 рублей возвращались в качестве погашения долга за наркотическое средство, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут в здании УВД по <адрес> после проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 при проведении личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции три свертка с наркотическим средством метамфетамин, приобретенные у Кагирова Д.Р.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи у гр.Андрюшкина К.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства в трех свертках: 0,817гм, 0,632гм, 0,732гм, общая масса вещества составила 2,180гм (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования), что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Он же, после незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства метамфетамин как для личного потребления, так и с целью незаконного сбыта, оставшуюся часть метамфетамина незаконно хранил для личного потребления при себе и у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, собираясь на встречу с ФИО5, имея намерение лично употребить наркотическое средство- метамфетамин, Кагиров Д.Р. отсыпал часть такового в полимерный пакет. Этот сверток Кагиров Д.Р. убрал в карман своей одежды, где, незаконно, с целью дальнейшего его употребления хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кагиров Д.Р. возле первого подъезда <адрес>, <адрес> <адрес> – <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, в подъезде №, <адрес>, расположенного в <адрес>, у Кагирова Д.Р. в ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане толстовки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр.Кагирова Д.Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,830г. (с учетом израсходованного при исследовании).
В тот же день Кагиров Д.Р., находясь в УВД по <адрес>, осознавая, что его противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, очевидны для сотрудников милиции и, не имея возможности реально распорядиться наркотическим средством, сообщил сотрудникам милиции о наличии у него оставшейся части наркотического средства метамфетамин по месту проживания- по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, проведенного в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 55 минут по месту проживания Кагирова Д.Р. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри, который Кагиров Д.Р. незаконно приобрел и хранил для личного потребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире, где проживает Кагиров Д.Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 8,285г. (с учетом израсходованного при исследовании).
Общая масса, незаконно приобретенного и хранимого Кагировым Д.Р. для личного потребления наркотического средства метамфетамин, составила 9,115 гм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Кагиров Д.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что с 2007 года он стал употреблять метамфетамин путем вдыхания через нос или перорально 1-2 раза в месяц, зная, что это наркотик. В то время он проживал в <адрес>, где и приобретал метамфетамин через своего знакомого Саганелидзе. Потом он вернулся в <адрес> но стал испытывать потребность в этом наркотике. В январе 2010 г. он выезжал в <адрес> на новогодние праздники, где встретился с Саганелидзе, из разговора с которым понял, что тот продолжает употреблять метамфетамин. Саганелидзе ему сказал, что может оказать содействие в приобретении метамфетамина. Примерно в середине января 2010 года Саганелидзе связался с ним через интернет посредством ISQ. Во время переписки Саганелидзе предложил приобрести у него метамфетамин. Они договорились, что поставка метамфетамина будет осуществлена через почту России с доставкой курьерской службой ЕМS. Они также договорились о том, что оплату отправленного метамфетамина он будет производить частями по мере возможности. ДД.ММ.ГГГГ он получил через курьера почты РФ посылку от Саганелидзе с метамфетамином, за что был ему должен 30 000 рублей. Полученный метамфетамин он стал употреблять лично путем вдыхания. Спустя какое-то время, Саганелидзе начал связываться с ним по ISQ и настаивать на возврате долга. Поскольку у него таких денег не было, то он попросил рассрочку, но тот настаивал на своем и предложил продать оставшийся наркотик. После этого он вспомнил о своем знакомом ФИО5, который также как и он употребляет метамфетамин, иногда они угощали друг друга этим наркотиком. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил помочь в приобретении метамфетамина. Он встретился с ФИО5 и сообщил, что у него есть метамфетамин для личного потребления. ФИО5 попросил продать ему часть такового. Поскольку ему нужны были деньги для того, чтобы вернуть долг Саганелидзе, то он решил продать ФИО5 метамфетамин на 10 000 рублей. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>». Он принес ФИО5 метамфетамин на сумму 10000 рублей, при этом они договорились, что ФИО5 отдаст ему деньги попозже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова вышел с ним на связь и сообщил, что у него появились деньги, чтобы отдать долг и взять у него еще метамфетамин на сумму 6000 рублей. Они договорились встретиться на том же месте. Он отсыпал часть оставшегося у него матамфетамина в 3 полиэтиленовые пакетики, а еще один такой же пакетик взял с собой для личного потребления и пошел на встречу с ФИО5. Во время встречи он передал ФИО5 3 пакетика с матемфетамином, а от него получил деньги в сумме 13 500 рублей. Сразу после их встречи его задержали и досмотрели в подъезде жилого дома, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты> при этом у него изъяли переданные ФИО5 деньги и пакетик с матамфетамином, оставленный для личного потребления. После задержания он изъявил желание выдать хранящийся у него дома метамфетамин. После этого при производстве осмотра места происшествия он добровольно выдал из своей комнаты остаток метамфетамина в одном свертке, который хранил для личного потребления. В содеянном раскаивается, метамфетамин продал ФИО5, так как нуждался в деньгах,- надо было погашать долг ФИО23
Причастность Кагирова Д.Р. к совершению указанных преступлений подтверждена следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Кагировым Д.Р. около 6 лет, их связывали общие интересы, они дружили. Ранее он употреблял наркотические средства в течение 2-3 лет, с 2007 года по 2010 год употреблял метамфетамин перорально, приобретая его в разных местах через знакомых. В феврале 2010 года он через интернет связался с Кагировым Д.Р., в ходе общения ему стало известно, что у ФИО18 есть наркотическое средство метамфетамин. Он попросил, чтобы ФИО18 продал ему метамфетамин, но тот однозначного ответа ему не дал. Через 2-3 дня он позвонил ФИО18 на сотовый телефон и вновь попросил продать наркотики, ФИО18 согласился, они договорились о покупке метамфетамина на сумму 10 000 рублей. Условия приобретения они обговаривали по интернету, то есть вели переписку. У кого Кагиров Д.Р. приобретал метамфетамин, ему неизвестно, он знал, что Кагиров Д.Р. тоже употребляет этот наркотик, но о том, что он занимается сбытом, ему известно не было, они даже вместе как-то употребляли амфетамин. 12 февраля он позвонил Кагирову Д.Р. на сотовый телефон и договорился о встрече возле магазина «<адрес> <адрес>. При встрече Кагиров Д.Р. передал ему сверток из полимерного материала с веществом бело-серого цвета в виде порошка. В этот день он Кагирову Д.Р. деньги за наркотики не передавал, договорились, что позже он отдаст ему 10 000 рублей. После этого он сел в автомашину марки «<данные изъяты>», темного цвета, которой управлял его знакомый ФИО9 Максим, и они поехали в <адрес> по своим делам. Примерно около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. он и ФИО16 возвращались из <адрес>, когда остановились около кафе «<данные изъяты>», которое расположено в районе «<адрес> <адрес>, там их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него в кармане куртки обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала с метамфетамином, который он приобрел у ФИО18 Дмитрия, но небольшую часть наркотика он успел употребить до задержания. Сотрудникам милиции он сразу не признался, у кого приобрел наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> он добровольно написал заявление о том, что приобрел наркотическое средство у ФИО18 и согласился его изобличить.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он в УВД по <адрес> написал заявление, о том, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств ФИО18 Дмитрия, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с Кагировым Д. по сотовому телефону и договорился о покупке амфетамина, также сообщил ему, что принесет деньги за ранее приобретенный у него наркотик, договорились встретиться около 21 часа возле магазина «<адрес>. В присутствии понятых его досмотрели, вручили ксерокопии денежных купюр на сумму 13 500 рублей. Около 20 часов 20 минут он совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми на служебной автомашине подъехали к автостоянке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>», там он вышел из автомашины и прошел к автостоянке магазина «<данные изъяты>». Примерно через 2-3 минут к нему подошел Кагиров Д.Р.. Он предложил отойти в сторону, после чего он вместе с Кагировым Д.Р. направились к первому подъезду <адрес>, <адрес> <адрес>. Остановившись около первого подъезда этого дома, он передал ФИО18 деньги в сумме 13500 рублей (6000 рублей за приобретаемый наркотик, и 7500 рублей за наркотическое средство, которое он купил у него ДД.ММ.ГГГГ). Кагиров Д. в обмен передал ему три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство серого цвета. Он видел, как Кагиров Д. убрал переданные ему денежные средства в нагрудный карман куртки. В это время к ним подошли сотрудники милиции и зафиксировали ему и ФИО18 руки. Он видел, как сотрудники милиции завели ФИО18 в первый подъезд <адрес> <адрес>, а его сотрудник милиции сопроводил в служебную автомашину и доставил в УВД по <адрес>, где он, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Кагирова Д. три свертка из полимерного материала с наркотическим средством внутри.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОПНОН УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов со стороны <адрес> будет проезжать автомобиль «<данные изъяты>», в салоне которой должен находится ФИО5 с наркотическим средством. С учетом этого ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он совместно с оперуполномоченным ФИО8 направились в сторону <адрес>. Примерно около 24 часов они задержали данный автомобиль возле кафе «<данные изъяты> В салоне машины находились два молодых человека, которым они представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, после чего зафиксировали им руки. ФИО8 с водителем остался в салоне этой автомашины, а он сопроводил ФИО5 в помещение кафе «<данные изъяты>», где в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял у него один сверток с веществом, похожим на наркотическое средство. В ходе беседы ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство метамфетамин, которое он приобрел у Кагирова Д.Р.. ФИО5 добровольно согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками их отдела проводились мероприятия, направленные на задержание гр.Кагирова Д.Р., который согласно имевшейся информации занимался продажей наркотического средства– метамфетамин. В качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ выступал ФИО5. Перед проведением ОРМ Андрюшкина досмотрели и вручили ему помеченные денежные средства в сумме 13500 рублей на покупку у гр.Кагирова наркотического средства, затем ФИО5 созвонился по сотовому телефону с ФИО18 и договорился с ним о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>. После этого около 20 часов он совместно с ФИО5 и оперативными сотрудниками ФИО7, Цой И.В., понятыми поехали к месту встречи с ФИО18 Они остановились недалеко от магазина «<данные изъяты>», на стоянке, расположенной рядом. Там ФИО5 вышел из машины и подошел к входу в магазин. Спустя несколько минут, они увидели, как к ФИО5 подошел худощавый молодой человек, это был ФИО18. Потом они направились к дому <адрес> <адрес> и остановились возле первого подъезда этого дома. Было видно, как они что-то передали друг другу, после чего ФИО5 подал сигнал о том, что покупка наркотика состоялась. Они сразу вышли из машины и вместе с понятыми направились к ним. Оперативный сотрудник ФИО7 задержал ФИО5 и проводил его в машину. Он и оперативный сотрудник Цой И.В. задержали ФИО18, удерживая руки последнего для исключения сброса им предметов, представляющих интерес для следствия, в присутствии понятых они завели ФИО18 в первый подъезд <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, где провели его личный досмотр. ФИО18 был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, также было предложено их добровольно выдать. ФИО18 ответил, что у него при себе имеются лишь деньги в сумме 13500 рублей. О наличии при нем наркотических средств, тот ничего не говорил. После этого кто-то из сотрудников досмотрел ФИО18, в ходе чего в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13500 рублей. Кроме этого, в ходе досмотра в правом боковом наружном кармане его куртки-толстовки был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился полимерный пакет с запаянной горловиной с порошкообразным веществом внутри, внешне похожим на наркотическое. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. После этого ФИО18 был доставлен в УВД по <адрес>, где с ним проводилась беседа и было предложено добровольно выдать наркотические средства, которые у него еще могут находиться. ФИО18 сообщил, что у него дома в его комнате хранится еще около 8-10 грамм наркотического средства метамфетамин и согласился его выдать. После этого он вместе с оперативными сотрудниками, двумя понятыми и ФИО18 поехали по адресу: <адрес> <адрес>, где ФИО18 указал место, где он незаконно, в тайне от своих родных хранил пакетик с наркотическим средством, он хранился в его комнате за угловой тумбой, установленной с левой стороны от входа в комнату. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято при осмотре места происшествия. Изъятое наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт и опечатано. ФИО18 рассказал, что приобретает метамфетамин через своего знакомого из Екатеринбурга, с которым поддерживает связь по интернету. Ему надо было вернуть долг этому гражданину, поэтому он решил продать часть метамфетамина ФИО5. ФИО18 был готов оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом метамфетамина, но установить это лицо не удалось.
Аналогичные показания даны в суде и свидетелями ФИО8, ФИО24 Н.В..
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он хорошо знаком как с Кагировым Д.Р., так и с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в <адрес> за девушкой, примерно в 19-20 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и попросил взять его с собой, он согласился. Примерно около 22 часов он на своем автомобиле «<данные изъяты>», госномер № региона подъехал к магазину <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где его ждал ФИО5, а ФИО18 проходил мимо. После чего они вместе с ФИО5 поехали в <адрес>. В <адрес> они были меньше часа, примерно в 24 часа он с ФИО5 поехали домой, по пути решили заехать в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в районе «<данные изъяты>», там их остановили сотрудники милиции, в кафе их досмотрели. У него ничего запрещенного не обнаружили, у ФИО5 обнаружили и изъяли какой-то пакетик с порошком.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился под административным арестом, около 19 часов сотрудники милиции пригласили его для участия при личном досмотре гражданина, который согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Для участия в этом был приглашен и 2-й понятой. Досмотр производился в служебном кабинете. Вначале им как понятым разъяснили права, после чего в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр «закупщика», при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Потом были помечены денежные купюры на сумму более 10 000 рублей, в их присутствии они были вручены «закупщику». Он помнит, что досматривали автомашину, на которой потом выехали к месту проведения проверочной закупки, автомашина остановилась в 16 микрорайоне, напротив магазина «<данные изъяты> Там «закупщик» вышел из автомашины и пошел к магазину «<адрес>, где встретился с парнем, это был подсудимый ФИО18. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Сам момент передачи ему видно не было, так как ФИО18 и «закупщик» прошли к дому №, откуда видимость ограничена. Во время их встречи сотрудник милиции задержал ФИО18, а «закупщик» вернулся в машину. Его и 2-го понятого пригласили в подъезд <адрес>, где досмотрели задержанного ФИО18, у него из карманов одежды изъяли деньги, их сумму он уже не помнит, но купюры были по 500 и 1000 рублей, а также пакетик с белым порошком и сотовый телефон. ФИО18 отрицал принадлежность ему пакетика с порошком, а по поводу денег пояснил, что собирался в магазин за покупками. Изъятые у ФИО18 деньги и пакетик с порошкообразным веществом были упакованы в конверты и опечатаны. Потом они поехали в УВД. Участвовал ли он в досмотре «закупщика» во 2-й раз, не помнит.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии (л.д.78-80), которые он полностью подтвердил и пояснил, что действительно при личном досмотре закупщик называл свою фамилию, это был ФИО5. Также он вспомнил, что после задержания ФИО18 все они поехали в УВД, где он участвовал в качестве понятого при 2-м личном досмотре ФИО5, который добровольно выдал 3 свертка из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их во время проверочной закупки у ФИО18.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью сотрудники милиции пригласили его принять участие при осмотре квартиры, расположенной в <адрес> <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно, что молодой человек, как выяснилось, его фамилия ФИО18, изъявил желание выдать хранившееся у него дома наркотическое средство. Также был приглашен еще один понятой. После этого они вместе с сотрудниками милиции и ФИО18 на служебной автомашине поехали в <адрес>, номера дома и квартиры он уже не помнит, адрес указал ФИО18. ФИО18 открыл входную дверь своим ключом. Потом все они прошли в комнату, где ФИО18 из-за тумбочки достал прозрачный полиэтиленовый пакетик заводского изготовления с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО18 пояснил, что в этом пакетике находится наркотическое средство. В их присутствии сотрудники милиции упаковали этот пакетик с веществом в конверт и опечатали.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии, где он показал, что когда они приехали по указанному ФИО18 адресу, то сотрудник милиции предварительно разъяснил ему и второму мужчине их права и обязанности в качестве понятых, кроме этого сотрудник милиции спросил разрешение у Кагирова Д.Р. на осмотр его жилища, последний согласился, о чем сразу расписался в протоколе и своим ключом открыл дверь данной квартиры. Кагиров Д.Р. пояснил, что он занимает комнату, расположенную с левой стороны от входной двери. Когда они прошли в указанную комнату, то он увидел, что по правую сторону от двери располагались спальное место и компьютерный стол, а по левой стороне вдоль стены располагался шкаф, в левом углу у окна стояла угловая тумба, в нише которой стоял радиатор. Кагиров Д.Р. сразу подошел к указанной тумбе и сказал, что за ней спрятан пакетик с наркотическим средством. После этого Кагиров Д.Р. достал из-за тумбы прозрачный полиэтиленовый пакетик небольшого размера, горловина которого имела комплиментарную застежку. Внутри пакетика имелось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого сотрудник милиции изъял у Кагирова Д.Р. данный пакетик с веществом, упаковал его в бумажный конверт. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес>». Более в комнате и в квартире ничего не изымалось (л.д.107-108).
Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, давал на предварительном следствии аналогичные показания ( л.д. 109-110).
Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного в районе «<адрес> что напротив <адрес>, для участия в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Также в качестве понятого сотрудниками милиции был приглашен еще один мужчина – ФИО15. В указанном кафе находился один из сотрудников милиции и ранее незнакомый ему парень, который в дальнейшем представился ФИО5. Сотрудник милиции разъяснил им обязанности и права, о чем они расписались в протоколе личного досмотра. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос ФИО5, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что в правом наружном кармане куртки имеется наркотик - метамфетамин. Об этом сотрудник милиции сделал отметку в протоколе личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у ФИО5 в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом внутри. Данный сверток сотрудник милиции развернул и продемонстрировал им содержимое. После чего этот сверток с веществом был изъят сотрудником милиции, упакован в почтовый конверт, а сам конверт проклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №1 УВД по <адрес> МВД России» и заверен его подписью, подписью второго понятого и досматриваемого. Кроме того, был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции расписались (л.д.188-189).
Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО14 (л.д.186-187).
Причастность Кагирова Д.Р. к совершенным преступлениям подтверждена также следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО16, ФИО14 и ФИО15, анализ которых дан выше, протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО5 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, хранящийся у него в правом наружном, нижнем кармане куртки, внешне похожим на наркотическое средство (л.д.127), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование вещество является препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство – метамфетамин. Масса наркотического средства составила 2,706 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) (л.д.137-138), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из камеры хранения УВД по <адрес> был изъят конверт с одним свертком с наркотическим средством метамфетамин, изъятым у гр.Андрюшкина К.И ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре (л.д.164-166); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр.Андрюшкина К.И. при личном досмотре один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом осмотрен в присутствии понятых и признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.169); детализацией звонков сотового телефона с абонентским номером №, принадлежащим ФИО5, согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ вел переговоры с Кагировым Д.Р. (л.д.179-185).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО5 имевшему место ДД.ММ.ГГГГ,- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, анализ которых дан выше, а также заявлением ФИО5 о том, что он желает оказать добровольную помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков ФИО18(л.д.10), протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено(л.д.11), протоколом пометки и вручении денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в сумме 13500 рублей (л.д.12-17), протоколом досмотра лица после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 обнаружены три свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета (л.д.19), которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства в трех свертках: 0,817г., 0,632г., 0,732 г. Общая масса вещества составила 2,180г. (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования) - (л.д.45-46), протоколом личного досмотра Кагирова Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13500 рублей, купюрами достоинством 500-1000 рублей (л.д.18), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- денежных средств, изъятых у ФИО19 при личном досмотре (л.д.72-74,75), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- изъятых у ФИО5 3 свертков с порошкообразным веществом (л.д.111-112- 113), детализацей звонков сотового телефона с абонентским номером № принадлежащего ФИО5, согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ вел переговоры с Кагировым Д.Р. (л.д.179-185),
По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере- показаниями свидетелей: ФИО8, Цой И.В., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО20, анализ которых дан выше, а также протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у Кагирова Д.Р. в правом боковом наружном кармане толстовки обнаружен и изъят сверток из фольги со свертком из полимерного материала с веществом внутри (л.д.18), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кагирова Д.Р., является наркотическим средством– смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,830г. (с учетом израсходованного при исследовании) (л.д.50-51), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- свертка с веществом, изъятого у Кагирова Д.Р. при личном досмотре (л.д.111-112, 113),протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> 12<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят один сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри (л.д.34-39), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 8,285г. (с учетом израсходованного при исследовании) (л.д.55-56), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- свертка с порошкообразным веществом, изъятого при осмотре места происшествия (л.д.111-112, 113),
Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами Кагирова Д.Р. о том, что он не преследовал цель сбыта незаконно приобретенного им наркотического средства, а просто в обоих случаях помог ФИО5 в его приобретении, тот сам его об этом попросил. Эти доводы ФИО18 противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам и его же показаниям в суде, из которых следует, что изначально он приобретал метамфетамин для личного потребления, но впоследствии потребовалось за него расплатиться, в связи с чем он и решил продать часть такового ФИО5, а вырученные от продажи деньги использовать для погашения долга Саганелидзе, поставившего метамфетамин. При переписке посредством интернета Саганелидзе настаивал на погашении долга, предлагал ему продать кому-либо оставшуюся часть метамфетамина. После этого он согласился продать метамфетамин ФИО5, который сам его об этом попросил. Следовательно, указанные противоправные действия ФИО18 были обусловлены необходимостью извлечения материальной выгоды. При этом суд также учитывает показания свидетеля ФИО5 в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО18 метамфетамин на сумму 10 000 рублей, договорившись, что погасит эту сумму частями. При проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приобрел у ФИО18 метамфетамин на сумму 6000 рублей. Учитывая количество незаконно сбытого ФИО18 наркотического средства и количество наркотического средства, на сбыт которого он покушался, суд не принимает его доводы, о том, что он приобрел метамфетамин на сумму 30 000 рублей только для личного потребления. При этом суд учитывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в соответствии с п.13 которого « под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.)».
При юридической оценке действий Кагирова Д.Р. суд учитывает установленные обстоятельства, Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и квалифицирует его действия по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, его же действия, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»,- по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При юридической оценке действий Кагирова Д.Р. по фактам обнаружения у него наркотических средств при личном досмотре, а также по месту жительства суд, исходя из предоставленных по делу доказательств, соглашается с позицией стороны государственного обвинения о том, что наличие у ФИО18 умысла на незаконный сбыт этих наркотических средств своего подтверждения не нашло, в связи с чем он должен нести ответственность за незаконные приобретение и хранение таковых без цели сбыта. Суд квалифицирует эти действия Кагирова Д.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что поскольку хранящееся по месту жительства ФИО18 наркотическое средство выдано им добровольно, то он должен быть освобожден от уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотического средства. При этом суд исходит из установленных по делу обстоятельств,- заявление о добровольной выдаче наркотических средств сделано ФИО18 в УВД после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого он покушался на незаконный сбыт метамфетамина в крупном размере, а при личном досмотре у него было обнаружено аналогичное наркотическое средство. При таких обстоятельствах ФИО18 был лишен возможности распорядиться хранящимся у него дома наркотическим средством. Кроме того, как следует из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников <адрес> МРО <адрес> ФИО25 и других, по такой категории уголовных дел предполагается безотлагательное производство обыска по месту жительства задержанного или осмотр места происшествия, но поскольку ФИО18 изъявил желание добровольно выдать хранящееся у него по месту жительства наркотическое средство, то обыск в его жилище не проводился, изъятие наркотика произведено при осмотре места происшествия. Следовательно, то, что ФИО18 добровольно заявил сотрудникам милиции о хранении у него по месту жительства метамфетамина должно быть оценено при таких обстоятельствах как его активное способствование органам милиции раскрытию преступления. С учетом примечания 1 к ст.228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, принимает во внимание данные о его личности и другие обстоятельства.
Кагиров Д.Р. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее он не был замечен в преступной деятельности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кагирова Д.Р., суд в порядке ст.61 УК РФ учитывает частичное признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Кагирову Д.Р. положений ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Учитывая наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование Кагирова Д.Р. изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает это исключительными обстоятельствами и в порядке ст.64 УК РФ назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
Учитывая данные о личности Кагирова Д.Р., суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАГИРОВА ДМИТРИЯ РАДИКОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кагирова Д.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Кагирову Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства– шесть свертков с наркотическим средством метамфетамином, хранящиеся в камере хранения при УВД по <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 13500 рублей, переданные под расписку ФИО21., оставить ему по принадлежности; жесткий диск от системного блока Barracuda <данные изъяты>, переданный под расписку Кагирову Д.Р., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий:Г.П.БОЙКО