Дело № 1-510-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«10» декабря 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С,
подсудимого Мальцева Артема Валерьевича,
защитника – Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер № 592,
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева Артема Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев А.В., <данные изъяты> года в <данные изъяты> часу находился на площадке около жилого дома <данные изъяты> расположенного в поселке <данные изъяты>, г. <данные изъяты> области, совместно с <данные изъяты> и мало знакомыми <данные изъяты> <данные изъяты>., где между ними при выяснении отношений произошла ссора. В ходе ссоры <данные изъяты> стал убегать от Мальцева, а между <данные изъяты> и <данные изъяты> началась борьба. Мальцев не догнав <данные изъяты>, вернулся обратно. У Мальцева, увидевшего борющихся <данные изъяты> и <данные изъяты> в это время возник умысел на причинение <данные изъяты> телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Мальцев, на почве возникших у него личных неприязненных отношений к <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью но не имея умысла на убийство, достал из кармана своей одежды принесенный с собой складной нож и держа его в правой руке нанес <данные изъяты> два удара ножом в правое предплечье и живот, причинив ему телесные повреждения в виде - ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени и ранения мягких тканей правого предплечья, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> года возникли у <данные изъяты> от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до поступление в стационар и причинили: ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей правого предплечья - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Мальцевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Мальцева А.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мальцева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Как обстоятельство, отягчающее наказание Мальцеву А.В., суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева А.В. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, Мальцев А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, на иждивении Мальцева сожительница, находящаяся в состоянии беременности.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.
Иск <данные изъяты> суд считает обоснованным, с ним полностью согласен подсудимый. Суд взыскивает с Мальцева А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> возмещение материального ущерба в размере 21 489 рублей 00 копеек.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Мальцева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе.
Меру пресечения Мальцеву Артему Валерьевичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.
Взыскать с Мальцева Артема Валерьевича в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 21 489 рублей (двадцать одну тысячу четыреста восемьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Полиэтиленовый пакет со спортивной курткой с пятнами вещества бурого цвета оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.Е.Губарев.