Приговор в отношении Лисянского Е.Е.



Дело № 1-535/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск14 декабря 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Грбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

защитника-адвоката Новоселовой Е.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лисянского Е.Е.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лисянского Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисянский Е.Е. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Лисянский Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут находясь в помещении гостиничного номера № гостиницы «<адрес>, увидел на тумбочке сотовый телефон «Nokia N 95» принадлежащий ФИО1, в связи с чем у Лисянского Е.Е. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Лисянский Е.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «Nokia N 95», стоимостью 13590 рублей, в чехле стоимостью 400 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности, которая не представляет.

Похищенное имущество Лисянский Е.Е. присвоил и с места преступления скрылся, причинив в результате своих действий ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13990 рублей, распорядившись похищенным существом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Лисянского Е.Е. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Причиненный Лисянским Е.Е. материальный ущерб подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

С учетом того, что подсудимому Лисянскому Е.Е. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лисянского Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лисянского Е.Е. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться.

Меру пресечения Лисянскому Е.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лисянского Е.Е. 13990 руб. в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ