Приговор по ст.307 ч.1



Дело № 1-550/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск17 декабря 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимой - Задворновой И.И.,

защитника- адвоката Кривули Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Задворновой Ирины Ириковны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Задворнова И.И., ДД.ММ.ГГГГ находясь в зале судебного заседания Нефтеюганского районного суда, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, где проходило слушание уголовного дела по обвинению гр. ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 228.1 и ст. 306 УК РФ, в нарушение интересов правосудия, умышленно сообщила вымышленные сведения искажающие действительность и, умалчивая, скрыла известные ей фактические обстоятельства совершенного ФИО4 преступления. Несмотря на ложность своих показаний Задворнова И.И, до вынесения приговора судом добровольно не заявила о ложности данных ею показаний. ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом был вынесен приговор, на основании которого ФИО4 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд усматривает в действиях подсудимой рецидив преступлений.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Задворнову Ирину Ириковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Задворновой И.И. сохранить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ