№ 1- 536/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Буянова Р.В.,
защитника Чайкина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буянова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Буянов Р.В., находясь в салоне автомашины ВАЗ-<данные изъяты> № регион в <адрес>-Югры, незаконно приобрел у ФИО3 для себя и по просьбе ФИО5, действующего в интересах ФИО4, наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 46 минут Буянов Р.В. в салоне указанной автомашины незаконно передал ФИО5, действующему по просьбе ФИО4, при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство- гашиш. ФИО5 разделил полученное наркотическое средство на части и одну его часть передал обратно Буянову Р.В..
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на перекрестке улиц Сургутская и Жилая <адрес> в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> № регион Буянов Р.В. и ФИО5 были задержаны и доставлены в здание <адрес> МРО <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО5 в правом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято вещество, которое ему передал Буянов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ это вещество является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства составила 2,601 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). В ходе личного досмотра Буянова Р.В. в правом кармане джинсовых брюк и в левом внутреннем кармане куртки у него было обнаружено и изъято вещество, которое ему передал ФИО5. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ это вещество является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства составила 3,476 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического средства – гашиша, которое Буянов Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составила 6,077 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
До поступления дела в суд Буяновым Р.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Буянов Р.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Буянова Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Буянову Р.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства и работы Буянов Р.В. характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Буянова Р.В,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буянова Р.В, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Буянова Р.В. возможно с применением к нему наказания в виде штрафа. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Буянова Р.В., наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буянова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Буянову Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нефтеюганску, уничтожить. Денежные купюры в размере 3020 рублей, изъятые у ФИО6, денежные купюры в размере 680 рублей, изъятые у Буянова Р.В., мобильный телефон « <данные изъяты>» с сим картой «Мегафон», изъятый у ФИО6, мобильный телефон « <данные изъяты> с сим картой «Utel», изъятый у ФИО5, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Нефтеюганску, вернуть по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.