Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-562/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск24 декабря 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,

защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ведерникова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь возле первого подъезда, <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий на праве собственности ФИО3, после чего у Ведерникова И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак № регион, не имея цели хищения, Ведерников И.А. умышленно, с целью угона проник в салон автомобиля, после чего с помощью кухонного ножа перерезал провода под панелью приборов и пытался запустить двигатель, однако у Ведерникова И.А. двигатель запустить не получилось, в связи с чем он вылез из автомобиля и подошел к первому подъезду <адрес> где в последствии и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - ст. 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - то есть умышленные действия Ведерникова И.А., непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Ведерникова И.А. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Ведерникову И.А. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа, а также клемму с фрагментами проводов, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- уничтожить.

Автомобиль «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Р 569 BE 02 регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО3- оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ