Дело № 1- 547/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,
подсудимого Соловьева А.П..,
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении
Соловьева Антона Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 час. 47 мин. Соловьев А.П., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, поссорился с ФИО1. В ходе ссоры Соловьев А.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не имея при этом умысла на убийство, взяв на кухне нож, нанес им один удар в область живота ФИО1, причинив тем самым ему согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ранение живота, проникающее в брюшную полость, с кровоизлиянием в последнюю, которое возникло от воздействия острого, возможно колюше-режущего предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
До поступления дела в суд Соловьевым А.П. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев А.П., обоснованно, подтверждено предоставленными доказательствами и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Соловьеву А.П.. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Соловьев А.П.. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А.П., суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева, суд не усматривает.
Суд считает, что Соловьев А.П. встал на путь исправления и его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Иск, заявленный МУЗ «НГБ», суд считает обоснованным и взыскивает с Соловьева А.П. в пользу МУЗ «НГБ» 9048 рублей.
Поскольку потерпевшим ФИО1, заявившим иск о возмещении материального ущерба на сумму 100 000 рублей, не предоставлены подтверждающие документы, суд считает, что этот иск подлежит рассмотрению в гражданско-правовом порядке, в связи с чем оставляет его без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соловьева Антона Павловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Соловьеву А.П. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на Соловьева А.П. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Соловьеву А.П.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Соловьева А.П. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» 9048 (девять тысяч сорок восемь) рублей.
Иск ФИО1 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: нож, предметы одежды, марлевые тампоны с образцами крови и чистые марлевые тампоны, хранящиеся в УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.