№ 1-558/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Шабалиной И.Н.,
подсудимого Гереева З.Г.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гереева Завурбека Гереевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Гереев З.Г. встретился на автобусной остановке «У бабушки Оли», расположенной <адрес> <адрес>, со своим знакомым ФИО2. В ходе разговора Гереев З.Г. и ФИО2 договорились о том, что последний должен оплачивать за квартиру в которой они будут совместно проживать, приобретать продукты питания, спиртные напитки и оплачивать рабочие смены Гереева З.Г. в такси «<данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 550 рублей за рабочую смену. Гереев З.Г. зная, что у ФИО2 имеется при себе социальная банковская карта ОАО «<данные изъяты>», на лицевом счете которой находятся денежные средства, у него возник умысел на хищение денежных средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 08:20 Гереев З.Г. совместно с ФИО2 пришли к дому №, расположенному в 16 микрорайоне <адрес>, где Гереев З.Г., используя социальную банковскую карту на имя ФИО2, при помощи банкомата «<данные изъяты>» ОАО снял денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего ФИО2 добровольно передал 10000 рублей Герееву для выполнения ранее достигнутой договоренности. Гереев З.Г. произвел оплату в сумме 2800 рублей за двое суток проживания в квартире по адресу: <адрес> квартира, приобрел продукты питания и спиртные напитки на сумму 2000 рублей, внес оплату в такси <данные изъяты>» в сумме 550 рублей за проработанную смену им ДД.ММ.ГГГГ. После этого, злоупотребив доверием ФИО2, Гереев З.Г. умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4650 рублей, принадлежащие ФИО2, и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, в продолжение своих противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, находясь по адресу: <адрес>, вновь встретился с ФИО2, где тот согласно ранее достигнутой договоренности добровольно передал ему социальную банковскую карту «<данные изъяты>» ОАО. Гереев З.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием ФИО2, при этом заранее имея намерение завладеть денежными средствами и не имея намерения выполнить вышеуказанные условия договора, взял у ФИО2 указанную социальную банковскую карту. Реализуя свой преступный умысел, Гереев З.Г. пришел к <адрес> <адрес> и, используя таковую, при помощи банкомата «Ханты-Мансийский банк» ОАО снял денежные средства в размере 12000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же ДД.ММ.ГГГГ в 21:58 с целью хищения чужого имущества пришел к строению №, расположенному по <адрес>, используя банковскую карту на имя ФИО2, при помощи банкомата «<данные изъяты>» ОАО снял денежные средства в сумме 10000 рублей. В этот же день в 23:58 Гереев снова снял денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых согласно ранее достигнутой устной договоренности произвел оплату работы в такси «<данные изъяты> за свою рабочую смену в сумме 550 рублей, приобрел продукты питания и спиртные напитки на сумму 2000 рублей. После чего Гереев З.Г., злоупотребив доверием ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений завладел денежными средствами в сумме 17450 рублей, принадлежащими ФИО2 и распорядился ими по своему усмотрению
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 02: 02 Гереев З.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к строению №, расположенному по <адрес> <адрес> где, используя банковскую карту на имя ФИО2, при помощи банкомата «<данные изъяты>» ОАО снял денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых согласно ранее достигнутой договоренности произвел оплачу за проживание в квартире в сумме 2800 рублей, произвел оплату работы в такси «<данные изъяты>» за свою рабочую смену в размере 550 рублей, приобрел продукты питания на сумму 1000 рублей, остальные денежные средства в сумме 5650 рублей, злоупотребив доверием, из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13:03 с целью хищения чужого имущества пришел к дому №, расположенному в <адрес>, где используя эту же банковскую карту, при помощи банкомата «<данные изъяты>» ОАО снял денежные средства в сумме 7000 рублей. Согласно ранее достигнутой договоренности Гереев оплатил проживание в квартире в размере 2800 рублей и внес оплату за рабочую смену в такси «Вояж» в сумме 550 рублей, остальные денежные средства в сумме 3650 рублей он путем злоупотребления доверием ФИО2 похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В продолжение своих противоправных действий Гереев З.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 11:38 с целью хищения чужого имущества пришел к дому №, расположенному в <адрес>, где используя эту же банковскую карту, при помощи банкомата «<данные изъяты> ОАО снял денежные средства в сумме 4000 рублей, из которых он согласно ранее достигнутой с ФИО2 устной договоренности оплатил проживание в квартире в размере 1400 рублей, внес оплату в такси «<данные изъяты>» за свою рабочую смену в сумме 550 рублей за ДД.ММ.ГГГГ и 1100 рублей за рабочие смены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, остальные денежные средства в сумме 950 рублей он путем злоупотребления доверием ФИО2 из корыстных побуждений похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гереев З.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 44350 рублей, принадлежащие ФИО2, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
До поступления дела в суд Гереевым З.Г. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным потерпевшим иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гереев З.Г., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией стороны государственного обвинения о том, что в действиях Гереева З.Г. усматриваются признаки продолжаемого преступления, и квалифицирует им содеянное по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Герееву З.Г. наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, его характеристики и обстоятельства, влияющие на наказание.
Гереев З.Г по месту жительства характеризуется посредственно, он привлекался к административной ответственности, был замечен в преступлениях, что характеризует его с отрицательной стороны.
С учетом ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гереева З.Г, его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба от преступления.
В порядке ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гереева З.Г., суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать Герееву З.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный ФИО2, суд считает обоснованным и, учитывая частичное возмещение ущерба в сумме 5000 рублей, взыскивает в его пользу с Гереева З.Г. 39 350 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гереева Завурбека Гереевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Герееву З.Г. ст.73 Уголовного кодекса РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Гереева З.Г следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Герееву З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гереева Завурбека Гереевича в пользу ФИО2 39 350 (тридцать девять тысяч триста пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: социальную банковскую карту «<данные изъяты>» ОАО, хранящуюся у потерпевшего ФИО2, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.