как незаконное зранение и сбыт нарктических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск «10 ноября» 2010 года

ФИО13 Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа ... ФИО3, при секретарях ФИО2, ФИО1, ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ФИО4,

защитника- адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., образование среднее, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., ..., пос. Нау, ..., ..., квартира Номер обезличен, фактически проживающей в ..., 8 микрорайон, ..., квартира Номер обезличен, судимости не имеющей, арестованной Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта в особо крупном размере, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин и наркотическое средство - гашиш, которые незаконно хранила при себе и в своем жилище, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО6, не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 55 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен в ходе личного досмотра ФИО6, у нее было обнаружено и изъято вещество светлого цвета.

Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила Номер обезличен грамма.

Дата обезличена года в ходе проведенного обыска жилища ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен сотрудниками ... было обнаружено и изъято один полимерный пакет с веществом светлого цвета и один полимерный пакет в котором находилась стеклянная банка внутри которой были два полимерных свертка один с веществом светлого цвета и один с веществом темно - зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила Номер обезличен грамма.

Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, упакованное в желтый полимерный сверток, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила Номер обезличен грамма. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, упакованное в прозрачном полимерном свертке, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила Номер обезличен грамма.

Общая масса наркотического средства - героин в количестве Номер обезличен грамма и наркотического средства - гашиш в количестве Номер обезличен грамма, незаконно приобретенного и хранимого в целях сбыта и приготовленного для сбыта ФИО6, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО7» является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО6 вину в предъявленном обвинении не признала и в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года она приехала в ... в связи с тем, чтобы помочь подруге, отбывающей наказание и устроиться на работу. Остановилась в ... у своих знакомых, муж с женой - ФИО15, которые в ... снимали комнату в 1 микрорайоне. Ей нужны были деньги, а ФИО20 должен был ей Номер обезличен рублей, в счет погашения долга ФИО16 снял для нее квартиру по адресу 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Дата обезличена года ФИО19 дал ей ключи от квартиры, вечером она пошла в квартиру и осталась там ночевать, вещи у нее остались у земляков в 1 микрорайоне. Когда она находилась в квартире, ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО17 который сказал, что к ней приедет парень по имени ФИО14 и привезет деньги. Около 03.00 часов Дата обезличена года к ней на квартиру пришел ФИО18 он зашел в квартиру, прошел в ванную комнату, под ванну положил пакет розового цвета в котором находились свертки с веществом светлого цвета, ей стало понятно, что это наркотическое средство - героин. Она у ФИО22 спросила, когда тот заберет, он ей сказал что через день, после чего ушел. Дата обезличена года утром она поехала к земляку в 1 микрорайон ..., забрать вещи, на такси вернулась на квартиру, когда стала подходить к подъезду, ее задержали незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, ее доставили в здание Нефтеюганского ..., где она была досмотрена. В ходе досмотра у нее в сумке с вещами был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета, который ей не принадлежит, считает, что его ей подбросили сотрудники ... Обнаруженные в квартире, под ванной свертки, которые оставил ФИО21, она только хранила, цели на сбыт у нее не было.

Вина ФИО6 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года в дневное время, к ней подошел мужчина, который представился сотрудником Нефтеюганского ... и попросил присутствовать при проведении личного досмотра женщины. Ее привезли в здание Нефтеюганского ... кроме нее была приглашена еще одна девушка, их провели на третий этаж и завели в один из кабинетов, где находилась ранее незнакомая ей женщина, которая представилась ФИО6 Сотрудница наркоконтроля пояснила, что сейчас будет проведен личный досмотр ФИО6 и ее вещей. В ходе проведенного досмотра у ФИО6, внутри дорожной сумки был обнаружен один полимерный пакет розового цвета, этот пакет развернули, в нем был черный полимерный пакет с веществом светлого цвета. Кроме этого были обнаружены и изъяты две сим- карты, сотовый телефон Номер обезличен с сим-картой, один ключ с магнитом, миграционная карта, железнодорожный билет. Замечаний и заявлений от ФИО6, в ходе личного досмотра и досмотра имеющихся при ней вещей, не поступило. Также у ФИО6, были проведены смывы с рук марлевым тампоном.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года около 21.00 часов сотрудник Нефтеюганского МРО, попросил ее присутствовать при проведении обыска в соседней квартире Номер обезличен, дома в котором она проживает, кроме нее была приглашена понятой ФИО9 Перед началом обыска следователь предъявил ранее ей незнакомой женщине - ФИО6 постановление о проведении обыска, разъяснил порядок проведения обыска, после чего ФИО6, предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире незаконно хранимые запрещенные предметы. ФИО6, добровольно указала на место под ванной и пояснила, что там хранятся наркотические вещества. Следователь достал из под ванны полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка, из которой были изъяты два полимерных свертка в одном из которых находилось вещество светлого цвета, а в другом вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета. Затем следователь достал еще один полимерный пакет из которого был извлечен один полимерный пакет черного цвета в котором находилось вещество светлого цвета. Кроме этого, в комнате в шкафу были изъяты электронные весы в коробке. Каких либо замечаний и заявлений в ходе обыска и по его окончании от ФИО6, не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Дата обезличена года в вечернее время она с мужем подъехали к принадлежавшей им квартире, которую они в то время сдали мало знакомому мужчине по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен для того чтобы встретить машину с мебелью. В квартире находились сотрудники наркоконтроля и проводили обыск. Со слов сотрудников в данной квартире проживала женщина, которая незаконно хранила наркотические средства. Сотрудники Нефтеюганского ФИО23 указали на женщину - фамилия ФИО6, которую она ранее не видела и квартиру ей не сдавала. Она перезвонила мужчине, которому они сдавали квартиру, тот пояснил, что действительно дал ключи своей знакомой.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что Дата обезличена года он вместе с другими сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ и оперативными сотрудниками Сургутского МРО проводили оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 13 часов 30 минут возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в 8 микрорайоне ... была задержана ФИО6, проживающая на тот момент по адресу: ..., ... микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. ФИО6, была задержана в виду того, что у оперативных сотрудников Сургутского МРО имелась оперативная информация о том, что она по указанию не установленного лица хранила наркотическое средство - героин, который мог находится как при ней так и в снимаемой квартире. ФИО6, была доставлена ими в здание Нефтеюганского МРО, где в кабинете Номер обезличен на третьем этаже был произведен личный досмотр ФИО6 и вещей находившихся при ней. В ходе проведенного досмотра у ФИО6, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом светлого цвета, также у ФИО6, были получены смывы с рук на марлевый тампон. В ходе проведенной с ФИО6, беседы было установлено, что у нее по адресу хранятся еще наркотики. Было принято решение о проведении обыска в квартире, где проживала ФИО6, обыск был проведен следователем с участием ФИО6, в присутствии двух понятых, а также владельца квартиры. В ходе обыска, ФИО6 указала на место под ванной, откуда были изъяты: один полимерный пакет с веществом светлого цвета и стеклянная банка в которой находилось два свертка в одном из которых было вещество светлого цвета, а в другом вещество растительного происхождения. Кроме того в комнате были изъяты электронные весы. Каких - либо замечаний от ФИО6, не поступило.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе которого у досматриваемой ФИО6, было обнаружено и изъято: внутри дорожной сумки розовый пакет внутри которого находится черный полимерный пакет с веществом светлого цвета (Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила Номер обезличен);

Протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен ФИО6, указала на место под ванной в котором было обнаружено и изъято два полимерных пакета один белого цвета, второй синего цвета. В белом пакете с надписью «MANGO» была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 литра закрытая полимерной крышкой, внутри банки находился полимерный пакет желтого цвета горловина которого была завязана узлом. При вскрытии пакета обнаружены два полимерных свертка, в одном из которых находилось вещество светлого цвета, внутри второго находилось вещество растительного происхождения с пряным запахом. В синем полимерном пакете находился сверток обмотанный лентой скотч внутри свертка просматривается вещество светлого цвета (Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила Номер обезличен грамма (Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, упакованное в желтый полимерный сверток, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила Номер обезличен грамма. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска ФИО6, по адресу: ..., 8 микрорайон, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, упакованное в прозрачном полимерном свертке, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила Номер обезличен

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого от гр.ФИО6 были получены смывы с ладоней и пальцев кистей рук на марлевый тампон смоченный водно-спиртовым раствором.(Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, на поверхности представленного марлевого тампона со смывами с рук ФИО6 обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфин и 6-моноацетмлморфин. Установить массу наркотического средства не представленном объекте, не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. (Номер обезличен

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что вина ФИО6 в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление ФИО6, средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотические средства у ФИО6обнаружены и изъяты в ходе ее задержания и в ходе обыска ее жилище, что исключает добровольность выдачи наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая не работает, постоянного источника дохода не имеет, является гражданкой ..., не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного ФИО6 преступления, данных о ее личности, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения к ней положений ст.73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает ее материальное положение, наличие несовершеннолетних детей и не применяет к ней данный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО6 под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ей с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- ФИО25

- Номер обезличен по принадлежности;

...

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13ФИО3