Приговор по ст.307



Дело № 1-545/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск27 декабря 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого Захарова Р.В.,

защитника – адвоката Вязникова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Романа Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Нефтеюганского райсуда по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и четырем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам л/с условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Роман Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ после 09 часов 30 минут находясь в зале судебного заседания Нефтеюганского районного суда, расположенного по адресу: ХМАО-Югра <адрес> где проходило рассмотрение уголовного дела по обвинению гр. ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 228.1 и ст. 307 УК РФ, в нарушение интересов правосудия, умышленно сообщил вымышленные сведения, искажающие действительность и, умалчивая, скрыл известные ему фактические обстоятельства совершенного ФИО3 преступления. Несмотря на ложность своих показаний, Захаров Р.В. до вынесения приговора судом добровольно не заявил о ложности данных им показаний. ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским районным судом был вынесен приговор, на основании которого ФИО3 был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 307 ч.1 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не работает, характеризуется отрицательно, ранее судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенного по предыдущему приговору суда и назначить ему наказание, с учетом его материального положения, в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИДЦАТИ тысяч рублей.

Приговор Нефтеюганского райсуда в отношении Захарова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захарову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В.Ануфриев