Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск « 26» октября 2010 г.
Судья Нефтеюганского городского суда, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области И.Е.Губарев
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимого Азарова Сергея Николаевича, защитника Бухареева О.Ш. предоставившего удостоверение №726 и ордер № 01540, потерпевшего Прокошина Д.А., при секретаре Калининой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Азарова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нефтеюганска, Тюменской области, гр-на РФ, Номер обезличен, в/о, холостого, ... ... проживающего по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, Номер обезличен микрорайон, ... дом, ... квартира, ...
Дата обезличена года осужден Нефтеюганским городским судом по Номер обезличен УК РФ, к Номер обезличен лишения свободы; Номер обезличен.
Номер обезличен года Нефтеюганским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в »,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азаров С.Н., Номер обезличен года около ..., находясь возле первого подъезда дом Номер обезличен в Номер обезличен микрорайоне г.Нефтеюганска, увидел в кармане куртки ФИО10 сотовый телефон марки Дата обезличена, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, а также, что его действия очевидны для окружающих, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив желая этого, открыто похитил из кармана куртки ФИО11, в котором находилась сим-карта сотового оператора ... материальной ценности для ФИО12 не представляющая. На неоднократные требования ФИО13 о возврате похищенного имущества Азаров С.Н. не реагировал, и с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Азарова С.Н. ФИО14 был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Подсудимый Азаров С.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и в судебном заседании показал, что 21.07.2010 года в вечернее время он гулял со своей девушкой в центре города, где встретил ФИО15 и предложил ему выпить пиво. Совместно с ФИО16 они пошли в магазин «... г.Нефтеюганска, где они приобрели спиртные напитки. Выходя из магазина он пригласил ФИО17 к себе домой, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. Через 20 минут к нему в гости пришел ФИО18 В ходе распития спиртных напитков между ФИО19 произошел конфликт, переросший в драку. Дмитрий нанес один удар в область лица Номер обезличен, от удара Номер обезличен упал на землю. Когда выходили из квартиры, Дата обезличена на кухонном столе оставил свой сотовый телефон. Взяв сотовый телефон он решил отдать его ФИО20 Выйдя на улицу он увидел Дата обезличена бежавшего к центру города, побежав за ним, он неоднократно кричал ФИО21 в след, чтобы тот забрал свой сотовый телефон, но не реагируя ФИО22 продолжал бежать. Дата обезличена добежав до опорного пункта милиции, поговорил с сотрудниками и развернувшись подбежал к нему схватил его за олимпийку и крикнул, «Я помайл одного из них», сотовый телефон из кармана куртки у ... он не забирал.
Однако виновность Азарова С.Н. в содеянном установлена судом доказательствами исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО23 в судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и суду пояснил, что ... года, примерно в Номер обезличен час во ... микрорайоне г.Нефтеюганска, он встретил Азарова С. После чего они решили купить спиртных напитков и пойти в гости к Азарову. В ходе распития спиртных напитков между ним и другом Азарова по имени Дата обезличена также принимавшим участие в распитии спиртных напитков, произошел конфликт. В ходе конфликта ... стал наносить ему удары в область лица, от которых он упал на землю, в это время подошел Азаров и из кармана куртки выхватил сотовый телефон марки« Номер обезличен, и с места происшествия скрылся, на требования вернуть телефон Азаров не реагировал, и тогда он обратился за помощью к сотрудникам милиции, которые задержали Азарова с похищенным у него телефоном.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что ... года он находился на службе с милиционером ОРППС Дата обезличена. Примерно Номер обезличен минут Дата обезличена года они находились на посту милиции расположенном в ... г.Нефтеюганска. В это время к ним подошел молодой человек, который представился ФИО25 он пояснил, что молодые люди нанесли ему телесные повреждения и забрали сотовый телефон, после чего скрылись в сторону ... микрорайона. Работая по данному факту ими возле дома №... г.Нефтеюганска был задержан молодой человек, представившийся Азаровым, после чего ими он был доставлен в УВД по г.Нефтеюганску. Были приглашены двое мужчин понятых и в их присутствии был проведен личный досмотр Азарова, в ходе которого в правом кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон марки Номер обезличен с наушниками и сим-картой.
Кроме того виновность Азарова С.Н. в содеянном установленна судом. Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО26 в ходе которого ФИО27 указывает место, где Азаров С.Н. похитил у него сотовый телефон л.д.Номер обезличен
Протоколом личного досмотра Азарова С.Н. в ходе которого у него был обнаружен и изъят ФИО28
Протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, сотового телефона ФИО29
Суд, относится критически к показаниям свидетеля ФИО30 о. том, что Азаров не совершал открытого хищения телефона у Дата обезличена поскольку в судебном заседании ФИО31 признала, что она является сожительницей Азарова С.Н.
Убедительных доводов изменения показаний данных ею в ходе предварительного следствия ФИО32 в судебном заседании не привела.
Суд находит, что изменения показаний ФИО33 связано с намерением помочь своему сожителю избежать уголовной ответственности за совершенное им уголовное преступление.
Действия Азарова С.Н. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Азарову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести. Данные, характеризующие личность подсудимого по месту жительства посредственно. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Азарова Сергея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного Азарову С.Н. наказания по данному приговору и наказания назначенного ему по приговору Нефтеюганского городского суда от 10 августа 2010 года к отбытию Азарову С.Н. назначить 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 10 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Азарова С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.Е.Губарев