Дело № 1-560/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
подсудимого Антропова С.А.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАнтропова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тюменской <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не установлено, Антропов С.А., находясь в коридоре <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, увидел, что входная дверь в комнату ФИО7 открыта и там никого нет. У Антропова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в эту комнату и из корыстных побуждений тайно похитил с полки шкафа четыре золотых кольца, стоимостью 15 500 рублей, принадлежащие ФИО7. Похищенное имущество Антропов С.А. присвоил себе и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.
Он же, в начале октября 2010 года в период времени с 11 до 17 часов, точное время не установлено, находясь в коридоре помещения Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>», расположенного на цокольном этаже в <адрес> <адрес>-<адрес>, увидел, что входная дверь в кабинете начальника <данные изъяты> открыта и там никого нет. У Антропова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в указанный кабинет, где тайно похитил из женской сумочки кошелек с визитками, не представляющими какой-либо материальной ценности, и деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО4. Похищенное имущество Антропов С.А. присвоил себе и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного в строении <адрес> встретил свою знакомую ФИО5, которая торговала на улице семечками, и подошел к ней. После их разговора ФИО5 взяла деревянный ящик и понесла его к зданию магазина <данные изъяты> а Антропова оставила на своем торговом месте, где оставила принадлежащие ей ведро и пакет с кошельком, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей. Когда Антропов увидел кошелек, то у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Антропов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из указанного пакета кошелек, не представляющий какой-либо материальной ценности, и деньги в сумме 2300 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество Антропов С.А. присвоил себе и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
До поступления дела в суд Антроповым С.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антропов С.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Антропова С.А. по фактам хищения имущества ФИО7 и ФИО4 по ст. 158 ч.2п. «в» Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества у ФИО5- по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Антропову С.А. наказания суд учитывает, что им совершены преступления средней и небольшой тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Антропов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, он и ранее замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции, как лицо ранее судимое.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Антропова С.А.., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины, активное способствование раскрытию одного из преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие у него заболевания.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Антропова С.А., суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Антропова С.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к Антропову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антропова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Антропову С.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антропову С.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Антропову С.А.с 21 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – четыре золотых кольца, переданные на хранение ФИО7, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.