Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» ноября 2010 годаг.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С., Шабалиной И.Н., Мыльниковой Л.В.,
подсудимых Скорика А.В. и Сухорукова А.В.,
защитников Ярко С.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, Новокрещеновой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Рябовой Н.Д., Мазурец И.В., Горбуновой Н.В.,
потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКОРИКА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ХМАО-ЮГРА, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ХМАО-ЮГРА, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 04 месяца 09 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 162 ч.3 УК РФ,
СУХОРУКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ХМАО-ЮГРА, <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около в 16 часов 20 минут Сухоруков Ю.А., находясь в <адрес>, в 1 микрорайоне <адрес> ХМАО-Югры, в нагрудном кармане кофты, которая была одета на ФИО12, увидел денежные средства и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осознавая то, что его действия очевидны для ФИО12 и присутствующего в комнате ФИО13, Сухоруков Ю.А. открыто похитил у ФИО12 денежные средства в сумме 740 рублей, но распорядиться ими не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его дальнейшие противоправные действия были пресечены ФИО13, ФИО14 и прибывшими по вызову сотрудниками милиции.ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Скорик А.В., находясь по адресу: ХМАО-ЮГРЫ, <адрес>, 12 микрорайон, <адрес>, попросил у гр. ФИО9 его сотовый телефон марки «<данные изъяты>, чтобы позвонить. После того, как ФИО9 передал свой сотовый телефон, у Скорика А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Скорик А.В. попросил у ФИО9 принести ему воды. Как только ФИО9 ушел на кухню, Скорик А.В., воспользовавшись его отсутствием, скрылся с места совершения преступления вместе с сотовым телефоном марки «<данные изъяты> с флеш-картой на 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 6 800 рублей, принадлежащим ФИО9. Вследствие хищения ФИО9 причинен незначительный материальный ущерб в размере 6 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Скорик А.В. и Сухоруков Ю.А. вступили в предварительный сговор относительно хищения чужого имущества путем разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Скорик А.В. и Сухоруков Ю.А., воспользовавшись ключами от входной двери квартиры ФИО10, расположенной по адресу: ХМАО-ЮГРЫ, <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>, незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в эту квартиру, где, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, разбудили спящего ФИО10 и потребовали от него передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей. Получив отказ от ФИО10, Скорик А.В. и Сухоруков Ю.А. продолжили свои противоправные действия, осознавая, что они носят открытый характер для ФИО10, то есть, очевидны для него. При этом Скорик А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес два удара в область носа ФИО10, после чего Сухоруков Ю.А. нанес ему три удара в область лица и головы. От полученных ударов ФИО10 упал на пол, а Сухоруков Ю.А. и Скорик А.В. продолжили наносить ему беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе избиения Сухоруков Ю.А., действуя по предварительному сговору со Скориком А.В., открыто похитил у ФИО10 золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 3300 рублей. ФИО10 пытался оказать сопротивление Сухорукову Ю.А. и Скорику А.В., но последние, действуя согласованно, совместными усилиями удерживали его руки за спиной, тем самым не давая ему возможности подняться и оказать им физическое сопротивление. В дальнейшем они обмотали вокруг шеи ФИО10 капроновые колготки и стали сдавливать ими его шею, при этом Сухоруков Ю.А. потребовал от ФИО10 передачи денежных средств, а Скорик А.В. стал требовать сообщить им пин-код банковской пластиковой карты ОАО «Всероссийский Банк Развития Регионов», оформленной на его имя. ФИО10, заранее зная, что на счету его пластиковой карты денежные средства отсутствуют, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же понимая, что Скорик А.В. и Сухоруков Ю.А. не отступят от своих преступных намерений, сообщил им пин-код своей банковской карточки, после чего потерял сознание. Воспользовавшись его беспомощным состоянием, Скорик А.В. и Сухоруков Ю.А. похитили принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 2130» стоимостью 2149 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6189 рублей, банковскую пластиковую карточку <данные изъяты> на имя ФИО10, не представляющую для него материальной ценности, электрический лобзик фирмы «BLACK&DECKER» стоимостью 1500 рублей, коробку с документами от сотового телефона марки <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, сумку дорожную черного цвета, не представляющую материальной ценности, МР-3 плеер фирмы «Samsung YP-U50P» с наушниками стоимостью 1790 рублей. С похищенным имуществом Сухоруков Ю.А. и Скорик А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15128 рублей. Продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств с использованием похищенной ими пластиковой банковской карточки, Сухоруков Ю.А. и Скорик А.В. направились в банкомат, установленный при входе в здание ОАО «Ханты-Мансийский Банк», расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <адрес>, строение №, где пытались снять со счета денежные средства, однако ввели неверный пин-код и заблокировали карту. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки и ссадина на голове, кровоподтеки шеи, туловища, закрытый перелом носа у гр. ФИО10 возникли от воздействия тупого твердого предмета и причинили: закрытый перелом костей носа - легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки и ссадина на голове, шеи и туловище – вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Скорик А.В. свою вину в предъявленом обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он пришел в квартиру по адресу: <адрес>, № к ФИО9 и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО9 дал ему свой сотовый телефон фирмы «Nokia». Затем он попросил у ФИО9 воды, чтобы попить, а когда тот пошел на кухню, он в это время вышел из квартиры и уехал на такси, похитив переданный ФИО9 сотовый телефон. На следующий день он встретился с ФИО16 и продал ему этот сотовый телефон. Насколько ему известно, потом ФИО16 продал его продавцу магазина «Стамбул». Свою вину в совершении этого преступления признает полностью.
С ФИО33 он знаком с декабря 2009 года, у них есть общий знакомый по фамилии ФИО27, который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. Когда он собирал посылку для ФИО27, ФИО10 давал ему 100 рублей. С Сухоруковым он тоже познакомился примерно в начале декабря 2009г. через их общего знакомого ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО10 и сказал, что приедут к нему в гости с ФИО16, против чего тот не возражал. В этот же день вечером он с ФИО16 поехали в гости к Контстантинову. В это время дома, кроме ФИО10, находились его племянница по имени ФИО32 и еще какая-то девушка. Все вместе они распили спиртные напитки, после чего примерно в 21 час он и ФИО16 оттуда ушли. После этого он на такси поехал домой к ФИО4, который по телефону позвал его к себе в гости. Когда он приехал к ФИО4, там находился парень по имени ФИО34 В ходе распития спиртных напитков ФИО4 предложил ему потребовать от ФИО10 5000 рублей. ФИО4 позвонил ФИО10, представился работником милиции и сказал, что в посылке, которую он передавал в тюрьму для ФИО27, были наркотики, поэтому он должен отдать деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. ФИО10 ответил, что нужно поговорить по этому поводу. Дверь в квартиру им открыла племянница ФИО10. Почему она потом стала это отрицать, ему неизвестно. Они вместе с ФИО10 прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он вышел в магазин за сигаретами, а когда вернулся, то увидел в туалетной комнате ФИО4 с племянницей ФИО10, оба они были раздеты. ФИО10 тоже это увидел, стал спрашивать, что происходит, в ответ Сухоруков его толкнул. От этого толчка ФИО10 упал на него, а он его оттолкнул в плечо, от чего тот упал на пол. ФИО4 стал избивать ФИО10, а затем взял женские колготки, накинул их на шею ФИО10 и стал его душить. Он ушел в комнату успокоить племянницу ФИО10, так как она испугалась, что о происшедшем узнают ее родители. Он хотел вызвать такси по телефону, но обнаружил, что телефонный провод перерезан. ФИО1 он вызвал такси по сотовому телефону и вышел на улицу, следом вышел Сухоруков с сумкой. Он понял, что в квартире ФИО10 оставил свои перчатки, стал говорить по домофону, чтобы ФИО10 открыл дверь, но тот позвал его к окну. Через окно ФИО10 передал ему перчатки. После этого они уехали домой к Сухорукову, где стали осмотрели содержимое сумки. Там находились коробки из-под телефона, лобзик, он ничего не брал из сумки. Деньги от ФИО10 он не требовал, из квартиры ничего не похищал. Почему ФИО10 считает, что он, когда приходил в гости в первый раз, похитил у него связку ключей, не знает. Фактически он ключи не похищал, в квартиру они попали через входную дверь, которую им открыла ФИО10 Ксения. Свою причастность к хищению имущества ФИО10 отрицает.
Подсудимый Сухоруков Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО11, где его пригласили за стол. В ходе распития спиртного он из кармана кофты ФИО12 вытащил деньги в сумме 740 рублей и стал собираться домой. ФИО11 попросил, чтобы он вернул деньги, но он отказался. ФИО1 повалил его на пол в гостиной комнате и стал удерживать. В квартиру зашел сосед по имени Николай и они вместе забрали у него похищенные деньги.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 пришел к нему домой вместе со Скориком, до этого он с последним знаком не был. Втроем они распили водку, после чего ФИО20 лег спать. А Скорик предложил съездить в 13 микрорайон, чтобы познакомиться с девушкой. Когда они туда приехали, им открыла дверь эта девушка, как выяснилось, племянница ФИО10, с которым он до этого тоже знаком не был. Вначале они втроем разговаривали на лестничной площадке, а потом к ним вышел ФИО10 и пригласил в квартиру. Потом они прошли на кухню, где стали пить пиво. Он с племянницей ФИО10 пошел в зал, а Скорик и ФИО10 оставались на кухне. Услышав шум, он зашел на кухню и увидел, что Скорик и ФИО10 дерутся, из-за чего у них это произошло, он не знает. Он в защиту Скорика несколько раз ударил ФИО10, чтобы тот успокоился,- по одному разу рукой в ухо, лоб и по плечу. Потом они вместе ушли из этой квартиры. На улице Скорик обнаружил, что оставил свои перчатки в квартире ФИО10. Он подсадил Скорика к окну квартиры ФИО10, откуда ему передали перчатки. Домой к нему они поехали на такси, где еще вдвоем выпили пиво, после чего Скорик куда-то ушел, а когда вернулся, у него в руках была дорожная сумка. В сумке находились какие-то коробки, лобзик. Лобзик он взял себе, так как дома производился ремонт. Видел у Скорика банковскую карточку, попытался снять с нее денежные средства, но не получилось, поэтому он сломал ее и выбросил. Свою вину признает только в том, что избил ФИО10, причастность к хищению имущества отрицает.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Скорика А.В. и Сухорукова Ю.А. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого Скорик А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО10, тот пригласил их в гости. Он с ФИО16 ФИО35 приехали к ФИО10. Когда они приехали к ФИО10, то, кроме него, в квартире находилась его племянница ФИО18 и еще неизвестная ему девушка. С разрешения ФИО10 они прошли в квартиру, где пили пиво. В квартире ФИО10 они находились примерно до 15 часов, затем ушли. Со слов ФИО16 Артема, ему известно, что тот поехал в гости к своей девушке, а ему в это время на сотовый телефон позвонил его знакомый Юрий, позже ему стала известна его фамилия – Сухоруков, проживает по адресу: <адрес>, 1 <адрес> и пригласил его в гости. Он согласился и во второй половине дня приехал к ФИО26. В квартире Сухорукова Ю., кроме хозяина, находился парень по имени Виктор. Вместе они пили пиво. В ходе разговора Сухоруков Ю. предложил ему позвонить ФИО10 Андрею и потребовать от него передачи им денег в сумме 5000 рублей. Ранее, он встречался один раз с ФИО10 на остановочном комплексе, расположенном в <адрес> напротив магазина «Самара», где ФИО10 добровольно передал ему деньги в сумме 100 рублей, хотя он об этом его не просил. На предложение Сухорукова Ю. он согласился, они позвонили ФИО10. С ФИО10 разговаривал Сухоруков Ю., он представился сотрудником милиции и сказал ему, что в посылке, которую тот передал в ИК <адрес> для ФИО27 Василия находятся наркотики, и, чтобы ФИО10 не привлекать к уголовной ответственности за обнаружение наркотиков в его посылке, ему необходимо заплатить сотрудникам милиции 5000 рублей. Со слов Сухорукова Ю. ему стало известно, что с ФИО10 они договорились встретиться у него дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Вместе с Сухоруковым Ю. они поехали к ФИО10, надеясь на то, что тот отдаст им названную сумму денег. По прибытию к дому №, он позвонил в домофон, входную дверь <адрес>, где проживает ФИО10, открыла его племянница ФИО18. Вместе с Сухоруковым Ю. они прошли в квартиру, где проследовали в кухонную комнату. ФИО10 предложил им выпить пива, они с Сухоруковым А. согласились. Во время распития пива у него закончились сигареты и он решил сходить за ними в магазин. Когда он вернулся в квартиру ФИО10, то дверь ему открыл ФИО10 Затем ФИО10 открыл дверь в туалетную комнату и удивленно сказал: «Что происходит?». Он тоже туда заглянул и увидел, что в туалетной комнате находились ФИО18 и Сухоруков Ю. Оба они были без одежды. В это время Сухоруков Ю. нанес удар по телу ФИО10, от которого тот упал на него, в связи с чем, он также нанес удар ФИО10 в область плеча. После этого Сухоруков Ю. продолжил наносить ФИО10 удары по различным частям тела, при этом ФИО26 требовал от ФИО10 передать ему деньги, сумму он не слышал. От полученных ударов ФИО10 упал на пол в прихожей при входе в кухонную комнату. Затем Сухоруков Ю. сел на спину ФИО10 и начал наносить ему удары по различным частям тела, - нанес ему не менее 3-4 ударов. Видя происходящее, он попытался оттащить Сухорукова Ю.. Когда он оттаскивал Сухорукова Ю., то ФИО10 отмахивался руками и в это время вымазал надетые на нем джинсовые брюки. Затем ФИО26 поднял с пола колготки черного цвета и обмотал их вокруг шеи ФИО10. В это время он находился в зале и пытался успокоить ФИО18, которая в тот момент плакала и переживала за дальнейшие последствия, если о произошедшем станет известно её родителям. Он собрался вызвать автомобиль такси со стационарного телефона, но Сухоруков Ю. перерезал провод телефона, опасаясь, что вызовут милицию. Он просил Сухорукова Ю. перестать душить ФИО10, но тот ответил ему, чтобы он не вмешивался, что все равно ФИО10 отдаст деньги. Он, находясь в зале, со своего сотового телефона позвонил в службу такси, откуда вскоре перезвонили. Он сказал ФИО26, что приехал автомобиль такси и он уезжает домой. Сухоруков Ю. попросил подождать его. Он вышел в прихожую квартиры и начал обуваться, в это время ФИО26 находился в кухонной комнате, а ФИО10 лежал на полу. Он вышел из квартиры, вслед за ним выбежал ФИО26, в руке тот держал сумку спортивную черного цвета. Они уже сели в такси, где он вспомнил, что забыл в квартире у ФИО10 свои кожаные перчатки черного цвета. Он вернулся, позвонил в домофон и попросил открыть ему входную дверь, пояснив, что оставил в квартире свои перчатки. ФИО10 сказал ему, что передаст перчатки ему через форточку оконной рамы. Он подошел к окну кухонной комнаты, Сухоруков Ю. помог ему подняться на карниз, он просунул голову в форточку, и ФИО10 отдал ему перчатки и оттолкнул его. Он спрыгнул, они с Сухоруковым Ю. на такси поехали домой к Сухорукову. Находясь в квартире ФИО26, тот достал из сумки разные вещи. Там были коробки небольших размеров. Ничего из имущества, находившегося в сумке, он себе не брал. Что в дальнейшем произошло с имуществом, он не знает. Утверждает, что он лично ФИО10 требования о передаче денег не выдвигал (т.1 л.д. 81-84).
При допросе в качестве подозреваемого Сухоруков Ю. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время назвать не может, к нему пришел его знакомый Скорик Андрей. Находясь в его квартире, они пили пиво. В ходе разговора, Скорик А. предложил ему поехать к его знакомому, который проживает в <адрес> <адрес>. Он согласился. Находясь в автомобиле такси, Скорик А. назвал водителю адрес: <адрес>, <адрес>. Когда он вышел из салона автомобиля, то Скорик А. находился на площадке первого этажа и разговаривал с незнакомой ему девушкой, как ему стало позже известно, ФИО10 Ксенией. Затем все вместе они прошли в <адрес>, расположенную на площадке первого этажа <адрес> 13 микрорайоне <адрес>. Находясь в квартире, он видел, что при входе в помещение кухни между Скориком А. и ФИО10 происходит ссора, из-за чего произошел конфликт, он не слышал, так как увидел все, когда вышел из туалетной комнаты. Скорик А. наносил удары ФИО10, он подошел к ним ближе и нанес два удара в область груди ФИО10, после чего вышел из квартиры и ждал Скорика А. на улице. Перед тем, как выйти из квартиры, он, когда обувался, то увидел на полу пластиковую карточку светло-серого цвета ОАО «ВБРР» и решил ее похитить. Он похитил с пола пластиковую карточку и вместе с ней вышел. Он направился в сторону проезжей части для того, чтобы остановить автомобиль. Остановив автомобиль марки № он увидел, что в его сторону направляется Скорик А., у которого в руках сумка спортивная черного цвета. Они направились к нему домой. Находясь в его квартире, Скорик А. что-то вынул из сумки и положил в карман своей одежды, что именно тот брал, он не видел. Кроме того, Скорик А. вынул из сумки электрический лобзик и отдал его ему. Они со Скориком А. решили похитить с пластиковой карточки деньги. С этой целью они направились в банкомат, расположенный в головном офисе ОАО «Ханты-Мансийский Банк». Вставив карту, он набрал комбинацию цифр, не помнит какую, но карточка вышла обратно. Он сломал карточку и выкинул её в урну около здания банка, после чего решил направиться домой. Но Скорик А. предложил ему снова пойти к ФИО10. По прибытию к дому № в <адрес> <адрес>, они подошли к окнам <адрес> расположенной на первом этаже, где Скорик А. попросил его помочь ему залезть через форточку оконной рамы. Он подсадил Скорика А., в это время кто-то из находившихся внутри квартиры лиц оттолкнул его, тот спрыгнул и они направились в сторону проезжей части дороги, где остановили автомобиль и поехали к нему домой. Когда Скорик А. ушел от него, то пообещал вскоре забрать принесенную сумку. Поясняет, что сумка с похищенным имуществом и электрический лобзик находятся в его квартире по адресу: <адрес>, <адрес>(т.1 л.д.63-65).
Вина подсудимого Сухорукова Ю.А. в покушении на хищение имущества ФИО12 подтверждена следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась дома со своим сыном Юрием, когда к ним пришел ФИО4 Юрий. Они сидели за столом и распивали спиртное. Вдруг Сухоруков просунул свою руку в нагрудный карман ее кофты и вытащил деньги в сумме 740 рублей, после чего положил их в карман своих брюк. Они с сыном стали говорить, чтобы он вернул деньги, но Сухоруков ответил отказом. Сын стал удерживать Сухорукова, а она пригласила на помощь соседа ФИО14 Николая, который помог забрать деньги у Сухорукова.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с матерью находились дома, к ним пришел Сухоруков Юрий, они втроем стали распивать спиртное. Он сидел на стуле, а Сухоруков Юрий сидел рядом с мамой на диване. Через некоторое время Сухоруков Юрий просунул свою руку в нагрудный карман кофты матери, вытащил оттуда деньги и положил их к себе в карман брюк, после чего стал собираться домой. Он стал удерживать Сухорукова, а мать позвала на помощь соседа ФИО14 Николая, который помог забрать деньги у Сухорукова. Со слов матери было похищено 800 рублей. Вскоре прибыли работники милиции, которые задержали Сухорукова.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришла его соседка ФИО12, которая пояснила, что Сухоруков Юрий у нее из кармана кофты похитил деньги в сумме 740 рублей и просила о помощи. Он прошел в их квартиру и помог ФИО11 Юрию достать деньги из кармана брюк Сухорукова. Вскоре прибыли сотрудники милиции, а он ушел домой (т.3 л.д.25-26).
Причастность Сухорукова к совершению данного преступления подтверждена также письменными доказательствами: заявлением ФИО12 КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 5), протоколом явки с повинной Сухорукова Ю.А., в котором он собственноручно изложил обстоятельства хищения денежных средств у ФИО12(т.3 л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты денежные средства на общую сумму 740 рублей (т.3 л.д. 8-12), протоколом осмотра предметов- денежных средств в размере 740 рублей, принадлежащих ФИО12 (т.3 л.д. 37-42), постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.3 л.д. 43-44).
Вина подсудимого Скорика А.В. в хищении путем обмана сотового телефона у ФИО9 подтверждена следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему домой пришел Скорик Андрей с парнем по имени ФИО36 Когда они собирались уходить, то Скорик попросил у него сотовый телефон марки № чтобы позвонить. Он дал сотовый телефон, а затем пошел на кухню за водой, так как Скорик попросил у него попить. Когда он вышел в коридор, то увидел, что Андрея нет. Он дозвонился на свой номер сотового телефона и сказал Скорику, чтобы тот вернул ему сотовый телефон, на что получил невразумительный ответ. Через 3 дня он обратился с заявлением в милицию. Вследствие хищения сотового телефона ему причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей. Телефон ему возвращен, претензий к Скорику он не имеет.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. в магазин «Стамбул», где она работает продавцом, подошли двое молодых людей и предложили купить сотовый телефон марки «Nokia» за 2 000 рублей. Она спросила о документах на данный сотовый телефон, на что один из них ответил, что позже принесет. Она согласилась его приобрести за 2000 рублей и передала им 1700 рублей, а 300 рублей должна была передать после того, как он принесет ей документы на данный телефон и зарядное устройство. Ей передали сотовый телефон. Позже сотрудники милиции ей сообщили, что сотовый телефон, который она приобрела, был похищен и находится в розыске. Она опознает подсудимого Скорика как одного из тех парней, которые продали ей похищенный сотовый телефон.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО15 на предварительном следствии, которые она полностью подтвердила (т.4 л.д.31-33).
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со Скориком был в гостях у ФИО9. Они были там недолго и вскоре ушли из квартиры. Через несколько минут Скорик вернулся в квартиру к ФИО9, а он остался на улице. Зачем Скорик вернулся к ФИО9, он не знает. Когда Скорик А.В. вышел, они сели в такси и уехали. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со Скориком, который предложил продать сотовый телефон марки «Nokia 7310», в корпусе серебристо-синего цвета, сказав, что данный телефон похитил у ФИО9. Продавал ли он вместе со Скориком этот телефон, уже не помнит.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 25 мин. встретился со Скориком, который предложил продать сотовый телефон марки «<данные изъяты> На его вопрос, откуда этот телефон, Скорик ответил, что похитил его у ФИО9. Он предложил вернуть телефон ФИО9, но Скорик отказался. Вдвоем они приехали в магазин «Стамбул», чтобы продать этот сотовый телефон. Скорик заходил в магазин один (т.4 л.д.37-39).
Эти показания ФИО16 в судебном заседании подтвердил.
Причастность Скорика А.В. к совершению этого преступления подтверждена также другими доказательствами: заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение его сотового телефона марки «№ (т.4 л.д.3), протоколом явки с повинной, где Скорик А.В. излагает обстоятельства хищения сотового телефона марки «Nokia 7310» (т.4 л.д.4), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. ФИО15 был изъят сотовый телефон марки № (т.4 л.д.30), документы, подтверждающие стоимость сотового телефона марки № (т.4 л.д.23-26), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки № (т.4 л.д.55-60).
Вина подсудимых Скорика А.В. и Сухорукова Ю.В. в хищении имущества ФИО10 путем разбоя подтверждена следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он, возвращаясь с работы, в своем подъезде встретил Скорика Андрея и парня по имени Артем, как потом выяснилось, его фамилия ФИО16. Он не стал разговаривать с ними в подъезде и пригласил к себе домой. Они прошли на кухню, где распили пиво вместе с его племянницей ФИО10 Ксенией и ее подругой. Когда Ксения с подругой ушли в комнату, Скорик и ФИО16 сказали, что он должен деньги 5000 рублей за то, что в переданной им посылке ФИО27 Василию, который в настоящее время находится в местах лишения свободы в <адрес>, были обнаружены наркотические средства. Он отказался передавать эту сумму, поскольку к этому не причастен, и примерно в 21 час они ушли. После их ухода он закрыл входную дверь на замок и лег спать. Первый раз он познакомился со Скориком и ФИО16 в середине октября 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО27 Василий и сообщил ему абонентский номер сотового телефона, по которому надо позвонить и спросить Андрея, которому по возможности передать для него денежные средства. После этого он созвонился с этим парнем, им оказался Скорик Андрей и передал ему 100 рублей для ФИО27.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он проснулся от того, что его кто-то дергал за плечо. Он открыл глаза и увидел около себя в спальной комнате Скорика Андрея, который потребовал, чтобы он встал. Он поднялся, прошел вместе со Скориком в помещение кухни, где они стали разговаривать. При этом он слышал, что находящаяся в соседней комнате его племянница ФИО18 с кем-то разговаривает. Находясь на кухне, Скорик снова начал выдвигать требование о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей. Он по-прежнему отказывался. Во время разговора со Скориком в помещение кухни зашел незнакомый ему парень, это был подсудимый Сухоруков. Он догадался, что это Сухоруков заходил в комнату его племянницы ФИО10 Ксении и разговаривал с ней. Сухоруков присоединился к действиям Скорика и тоже стал требовать у него 5000 рублей, приводя тот же мотив. Услышав отказ, первым его ударил Скорик кулаком в нос, он попытался отмахнуться, но в ответ получил от него второй такой же удар. От этих ударов у него потекла кровь из носа. А в это время Сухоруков подошел к нему с другой стороны и стал наносить удары кулаками по голове. Когда началось избиение, он успел крикнуть Ксении, чтобы она бежала, после чего услышал, как захлопнулась входная дверь, из чего понял, что она ушла. Он настаивал на своем и в очередной раз пояснил парням, что никаких денег им не даст, так как лично он никому не должен. После этого они оба продолжили его избивать. От полученных ударов он упал на пол при входе в кухню. Находясь на полу, он лежал лицом вниз и пытался закрыть лицо руками, но чувствовал, что ему наносят удары ногами по разным частям тела и голове. Затем Сухоруков Ю. сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком и положил в карман своих брюк со словами «она ему больше не понадобится». Потом они обнаружили у него банковскую карточку и стали требовать назвать ее код, но он отказался. В ответ один из них, кто именно, он не видел, сел ему на спину, пытаясь удержать его на полу и не давал ему подняться, а второй обмотал вокруг его шеи колготки и стал его душить. В полусознательном состоянии он, опасаясь за свою жизнь, назвал им пин-код банковской карты, после чего потерял сознание. Утверждает, что Скорик и Сухоруков вдвоем предъявляли ему требования о передаче денег, совместно избивали, душили, требуя назвать пин-код банковской карты. Когда он очнулся, Скорика и Сухорукова в квартире не было, но вернулась племянница. Он сказал ей запереть входную дверь, а сам хотел позвонить в милицию, но телефонный провод оказался перерезан ножом. Считает, что это сделали Скорик и Сухоруков перед уходом. ФИО1 он соединил провода и сделал этот звонок. После того, как он позвонил в милицию, он увидел, что в форточку оконной рамы пытается залезть Скорик. Он выталкивал Скорика, не давая ему залезть в квартиру, так же он сказал ему, что вызвал сотрудников милиции, услышав это, Скорик А. спрыгнул. Он увидел, что Сухоруков и Скорик вместе побежали в сторону проезжей части к магазину «Самара». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они доставили его в МУЗ НГБ, где он был осмотрен врачами, от госпитализации он отказался. Уточняет, что когда он пришел в сознание, то решил проверить наличие своего имущества, осмотрев квартиру, он обнаружил, что кроме золотой цепочки с крестиком, отсутствовали два сотовых телефона марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета и сотовый <данные изъяты> в корпусе черного цвета, так же была похищена пластиковая карточка <данные изъяты> оформленная на его имя. На счету карты деньги отсутствовали, карта для него материальной ценности не представляет. Также в наружном кармане его куртки отсутствовала связка из 4 ключей, изготовленных из металла серого цвета: один ключ от замка входной двери, второй от домофона, третий и четвертый от рабочего шкафчика со спецодеждой. Считает, что эти ключи у него пропали еще ФИО1, когда Скорик и ФИО16 приходили к нему накануне разбоя, а потом Скорик и Сухоруков воспользовались ими и беспрепятственно в ночное время зашли в подъезд, открыв магнитным ключом дверь в подъезд, а затем и входную дверь его квартиры. Тем более, что после того как Скорик Андрей и Артем уходили из его квартиры, он сам закрывал входную дверь на замок и более ни он, ни его племянница Ксения из квартиры не выходили. После произошедшего он осмотрел квартиру и обнаружил, что также похищены электролобзик, МР-3 плеер фирмы «Samsung» в корпусе розового цвета с наушниками, коробка с документами от сотового телефона марки <данные изъяты>, не представляющая для него материальной ценности, сумка дорожная черного цвета. Общую стоимость похищенного имущества он оценивает в 15680 рублей. Похищенное ему возвращено, материальных претензий он к подсудимым не имеет.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии в части его пояснений о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно около 16 часов ему на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился работником милиции и пояснил, что в посылке, которую он передал через ФИО27 Наталью для ФИО27 Василия, находящегося в местах лишения свободы, были обнаружены наркотические средства. Неизвестный мужчина пояснил ему, что необходимо встретиться и прояснить данное обстоятельство. Он, зная, что никаких наркотических средств в посылку для ФИО27 не вкладывал, сказал мужчине, что согласен с ним встретиться. Мужчина пояснил ему, что подъедет к нему домой, при этом тот пояснил, что будет не один. С кем тот должен был приехать, ничего ему не объяснил. Он находился дома, через 5-10 минут приехали двое малознакомых ему парней – Скорик Андрей и ФИО16 Артем. Он пригласил их пройти в квартиру (т.1 л.д.24-28).
Свои показания на предварительном следствии ФИО10 в судебном заседании подтвердил.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к ним домой пришли двое ранее незнакомых ей парней, которые представились Артемом и Андреем, одним из них был подсудимый Скорик. Как она поняла, это знакомые её дяди ФИО10. Они прошли на кухню, где пили пиво. Она в это время вместе с подругой находились в зале, смотрели телевизор. Вскоре гости ушли. После их ухода они с дядей закрыли входную дверь на замок и примерно в 23 часа легли спать. Дядя ей сказал, что гости требовали у него деньги. Ночью она проснулась от того, что увидела в своей комнате незнакомого парня, это был Сухоруков. Она испугалась, начала громко кричать, но Сухоруков закрывал ей рукой рот и не давал кричать, предлагая ей вступить с ним в интимную связь. Сухоруков настаивал на своем и затащил ее в туалет, но ей удалось вырваться от него и бежать. Она убежала из квартиры и спряталась в подвале за дверью, где находилась минут 40. Услышав шум в подъезде, она поняла, что Сухоруков и Скорик ушли, после чего вернулась домой. Она застала дома своего дядю избитым, он был весь в крови, на его шее были завязаны ее колготки, от чего образовалась синяя полоса. Со слов дяди она поняла, что Сухоруков и Скорик его избили, требуя деньги, а потом душили колготками, вынуждая тем самым назвать пин-код банковской карты. Также дядя ей рассказал, что они сорвали с его шеи золотую цепочку с крестиком, забрали банковскую карту. Из квартиры пропали 2 их сотовых телефона. Дядя хотел позвонить в милицию, но телефонный провод был перерезан. ФИО1 он соединил провода и позвонил в милицию. Сразу после этого они увидели, что в форточку окна пытается залезть Скорик, требуя отдать его перчатки. ФИО10 начал выталкивать Скорика, не давая залезть в квартиру, и сказал, что они вызвали сотрудников милиции, но выбросил им в окно перчатки. Услышав это, Скорик спрыгнул и вместе с Сухоруковым Ю. они убежали в сторону 14 микрорайона <адрес>. От ФИО10 ей известно, что у него пропали ключи от входной двери в квартиру, она считает, что Скорик А. похитил данные ключи, когда ранее был у них в квартире в тот вечер и впоследствии воспользовался ими, чтобы попасть к ним в квартиру.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что со Скориком Андреем знаком с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Скориком и тот предложил ему сходить в гости к ФИО10 Андрею. Когда они пришли к ФИО10, то сначала тот вышел в подъезд, они покурили, затем ФИО10 пригласил их пройти в квартиру. Находясь в квартире, они прошли на кухню, где пили пиво. Кроме ФИО10, в квартире находились две девушки, как он понял, одна из них родственница ФИО10.. Во время нахождения в квартире ФИО10 он не слышал, чтобы Скорик требовал от ФИО10 передачи ему денежных средств. В квартире у ФИО10 они находились примерно до 19 часов, затем ушли. На такси они проследовали в сторону 7 микрорайона <адрес>, где на остановочном комплексе МУЗ НГБ он вышел, а Скорик поехал дальше. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему пришел Скорик. Они не успели ни о чем поговорить, та как вскоре пришли сотрудники милиции и их обоих задержали.
В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии (т.1 л.д. 230-232), которые он подтвердил.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел его друг ФИО4, они распивали пиво. В разговоре ФИО4 пояснил, что вместе со Скориком ходил в 13 микрорайон знакомиться с девушкой, там Скорик его «подставил», какие-то подробности он не рассказывал. Примерно около 10 часов в квартиру вошел незнакомый ему парень, как позже он узнал, его зовут Скорик Андрей, вслед за которым вошли работники милиции. В это время он увидел, что Скорик А. бросил на пол в прихожей квартиры блестящий маленький предмет. Он оттащил собаку в другую комнату, а когда вышел, то уже сотрудники милиции, ФИО26 и Скорик А. выходили из квартиры и закрывали за собой входную дверь. Он, прикрывая входную дверь квартиры, увидел, что маленький предмет, который бросил на пол в прихожей Скорик А. – золотой крестик. Когда его вызвали к следователю, он добровольно выдал этот крестик.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО19 на предварительном следствии, где он пояснял, что во время распития спиртных напитков, ФИО26 ему рассказывал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ перед приходом к нему, он встретил Скорика, который пригласил его к своему знакомому, проживающему в 13 микрорайоне <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков Скорик с применением насилия требовал у хозяина квартиры деньги, потом похитил его личное имущество. Что было похищено, ФИО26 не пояснял (т.1 л.д.89-90).
В судебном заседании он свои показания в этой части не подтвердил и пояснил, что о хищении ФИО4 ему ничего не рассказывал.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что с ФИО4 он знаком года два, со Скориком - с осени 2009 года по совместной работе в магазине «Фараон». ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, 14 дом, 6 квартира они втроем распивали спиртные напитки. Вскоре он лег спать. Примерно в 21 час его разбудил ФИО4 и предложил ему выпить спиртное, он согласился. Потом все втроем легли спать. При нем Скорик и ФИО4 никуда не отлучались. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов, он увидел дома Скорика и ФИО4. В этот же день они снова стали употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО4 показал ему лобзик красно-оранжевого цвета в коробке и пояснил, что купил его для ремонта. В коридоре он видел какую-то сумку, но не придал этому значения, так как там всегда стояла сумка со старой обувью. Также при нем Скорик и ФИО4 рассматривали цепочку из металла желтого цвета. Она была в руках у Скорика, а ФИО4 хотел ее посмотреть и потянул на себя, от чего она порвалась.
В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО20 на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил (т.1 л.д. 49-50).
Причастность Скорика А.В.и Сухорукова Ю.А. к совершению данного преступления, подтверждена также письменными доказательствами: протоколом очной ставки между ФИО20 и Скориком А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и Скорик распивали спиртные напитки, потом он направился в свою комнату и лег спать. Проснулся от того, что его разбудил ФИО26 и предложил ему выпить. Он вышел в кухонную комнату, где увидел, что ФИО26 и Скорик А. спорят между собой из-за того, как разделить цепочку. Он видел, что в руках у ФИО26 находится крестик из металла желтого цвета, похожий на золотой, в руке у Скорик А. находилась цепочка из металла желтого цвета, при этом цепочка порвалась, когда Скорик А. и ФИО26 её тянули.Обвиняемый Скорик А.В. показания свидетеля ФИО20 подтвердил частично, в части того, что он с ФИО26 делил цепочку, Скорик А. его показания не подтвердил, пояснив, что действительно держал в руках цепочку с крестиком, утверждая, что данную цепочку с крестиком он приобрел три месяца назад (т.1 л.д.185-189); протоколом очной ставки между ФИО10 и Сухоруковым Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, кроме него в квартире также находилась племянница ФИО10 Ксения. Примерно около 16-17 часов, ему на телефон позвонил неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником милиции и пояснил, что в посылке, которую он передал в ИК для ФИО27 Василия, обнаружены наркотики, а для того, чтобы его не привлекать к уголовной ответственности, ему необходимо с ним встретиться и передать 5000 рублей. Он согласился встретиться и назвал свой домашний адрес. Он знал, что никаких наркотических средств в той посылке не могло находиться, поэтому никаких денег передавать не собирался. Через 10-15 минут к нему приехал Скорик А. со своим товарищем ФИО16 Артемом. Сначала они разговаривали в подъезде дома, затем он пригласил их пройти в квартиру. Находясь в квартире, они пили пиво. Во время распития пива Скорик А. сказал, что он должен передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Он объяснил Скорику, что никаких денег он передавать никому не будет, так как никому ничего не должен. Они просидели до 21 часа, затем Скорик А. и ФИО16 ушли. После их ухода, он запер изнутри квартиры замок входной двери квартиры и лег спать. В это время ФИО18 спала в другой комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов его разбудил Скорик А. Ему было слышно, что в другой комнате разговаривает его племянница ФИО18. Вместе со Скориком он прошел в кухонную комнату, где Скорик А. потребовал от него передачи денежных средств в сумме 5000 рублей. Он по-прежнему отказывался отдавать денежные средства. Во время их разговора со Скориком в кухонную комнату зашел ФИО26, после чего он услышал, что входная дверь закрылась, он решил, что ФИО18 вышла из квартиры. ФИО26, находясь в кухонной комнате, поддерживал требования Скорика А. о передаче денежных средств в сумме 5000 рублей. В очередной раз он сказал парням, что денег им не даст. После чего Скорик А. нанес ему один удар кулаком в лицо, у него из носа потекла кровь. Он попытался в ответ на действия Скорика нанести ему удар, но в это время ФИО26 нанес ему 2-3 удара в область головы. Он упал на пол. Лежа на полу, он пытался закрыть руками лицо, так как ему продолжали наносить удары по различным частям тела. Затем, ФИО26 сорвал с него золотую цепочку с крестиком. После чего, один из них удерживал его руки за спиной, не давая ему подниматься, а второй обмотал вокруг шеи колготки и сдавливал ими шею. Во время происходящего Скорик А. требовал от него назвать пин-код пластиковой карточки. Он, зная, что на счету карточки нет денег, назвал им пин-код. Тем более, ФИО26 и Скорик А. не отступали от своих требований. Что происходило дальше, он не знает, так как потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то в квартире никого не было. Он поднялся, на полу была лужа крови, вокруг шеи обмотаны капроновые колготки черного цвета. (т.1 л.д.222-229), протоколом очной ставки между ФИО20 и Сухоруковым Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.235-239); протоколом очной ставки между ФИО10 и Скориком А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он дал вышеуказанные показания (т.1 л.д.243-248); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и Скориком А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО18 дала такие же показания, как и при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д. 37-41); протоколом очной ставки между ФИО18 и Скориком А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО18 пояснила, что дверь Скорик А. В. и Сухорукову Ю.А. она не открывала, она спала и её разбудил Сухоруков Ю.А.. Замки с ДД.ММ.ГГГГ на входных дверях они не меняли, Особенности замков установленных на их двери таковы, что при закрытии двери изнутри, снаружи ее можно открыть ключами и пройти в квартиру (т.2 л.д. 165-168); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры ФИО10, в ходе которого изъяты колготки черного цвета со следами бурого цвета, носок со следами бурого цвета, шесть отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.11-20); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которого объектом осмотра является площадка, на которой <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь оборудованную накладным замком, цилиндрического типа. Замок имеет автоматическую запирающую щеколду, следов повреждений нет (т.2 л.д.162-164); заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровоподтеки и ссадина на голове, кровоподтеки шеи, туловища, закрытый перелом носа у гр. ФИО10 возникли от воздействия тупого твердого предмета и причинили: закрытый перелом костей носа - легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки и ссадина на голове, шеи и туловища – вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.43-45); заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки на светлой дактопленке № обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> 13 микрорайоне <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Скорика А. В.; один след пальца руки на светлой дактопленке № обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> 13 микрорайоне <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Сухорукова Ю.А..(т.1 л.д.158-171); протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО19 был изъят золотой крестик, принадлежащий потерпевшему ФИО10, похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен крестик из металла желтого цвета (т.1 л.д.148-149); распиской потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о получении им похищенного крестика (т.1 л.д. 153); протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сухорукова Ю.А. были изъяты вещи, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения им разбойного нападения на ФИО10(т.1 л.д.69-71); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- вещей Сухорукова Ю.А.(т.1 л.д.209-211); протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Скорика А.В. были изъяты джинсовые брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.88); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены джинсовые брюки, принадлежащие Скорику А.В. (т.1 л.д.209-211); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Сухорукова Ю.А. были изъяты: коробка от сотового телефона марки № коробка с электрическим лобзиком №, KS 888 E –QS, гарантийным талоном и инструкцией, сумка дорожная черного цвета, которые были им похищены ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения разбойного нападения на ФИО10 (т.1 л.д.107-115); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска сумка дорожная черного цвета, картонная коробка красного цвета, коробка комбинированного белого и зеленого цветов, футболка с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.190-201); распиской ФИО10, согласно которой он получил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 204).
Суд считает причастность Скорика А.В. и Сухорукова Ю.А. к совершенным преступлениям установленной.
Вина Сухорукова Ю.А. в хищении денежных средств у ФИО12 подтверждена не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО14, письменными и вещественными доказательствами, анализ которых дан выше.
При юридической оценке действий Сухорукова Ю.А. по данному факту суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, соглашается с позицией стороны государственного обвинения о том, что поскольку он был задержан на месте преступления, не имея при этом реальной возможности распорядиться похищенными деньгами, то в его действиях усматривается неоконченный состав преступления. Суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Вина Скорика А.В. в хищении имущества у ФИО9 путем обмана подтверждена показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО15, письменными и вещественными доказательствами, анализ которых дан выше. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует им содеянное по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами Сухорукова Ю.А. и Скорика А.В. относительно их непричастности к хищению имущества путем разбоя у ФИО10.
Их причастность к совершению этого преступления доказана последовательными показаниями потерпевшего ФИО10, подтвержденными при проведении очных ставок с Сухоруковым и Скориком. Из показаний ФИО10 также следует, что накануне нападения ему последовал телефонный звонок от незнакомого мужчины, который представился сотрудником милиции и сообщил о необходимости выплаты им компенсации за то, что якобы он положил наркотические средства в посылку, предназначенную для осужденного ФИО27. После этого звонка к нему домой явились Скорик и ФИО16 и потребовали выплаты этой компенсации в размере 5000 рублей, на что он ответил отказом, после чего они ушли. Из показаний подсудимого Скорика в суде явствует, что Сухоруков звонил с его сотового телефона ФИО10 и, представившись сотрудником милиции, требовал от него денежную компенсацию в размере 5000 рублей якобы за то, что тот вложил в посылку для осужденного ФИО27 наркотики. После этого они вместе с Сухоруковым ночью поехали в квартиру ФИО10. Из этого следует, что ФИО4 и Скорик действовали по договоренности и знали, с какой целью направляются в квартиру ФИО10, преследуя при этом корыстный мотив. При таких обстоятельствах суд не соглашается с доводами подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на совершение разбоя в отношении ФИО10. Нельзя согласиться и с доводами Сухорукова и Скорика о том, что поскольку племянница ФИО10 открыла им входную дверь в квартиру, то в их действиях нет признаков незаконного проникновения в жилище. Эти доводы противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам. Из показаний ФИО10 следует, что после ухода Скорика и ФИО16 он закрыл входную дверь квартиры на замок, вскоре после этого он и его несовершеннолетняя племянница Ксения легли спать. Такие же показания по этому поводу даны и свидетелем ФИО10. Она отрицает тот факт, что открыла дверь Скорику и ФИО16. Из ее показаний следует, что она проснулась от того, что в ее комнату зашел незнакомый мужчина, это был Сухоруков, который закрывал ей рот рукой, не давал кричать, при этом требовал вступить с ним в половую связь. Она была очень напугана, с трудом ей удалось от него вырваться и убежать. Свои показания ФИО10 и ФИО10 подтвердили при проведении очных ставок с Сухоруковым и Скориком, в связи с чем правдивость данных ими показаний у суда не вызывает сомнений. При этом суд также учитывает, что все эти события происходили в ночное время, вопреки желанию проживающих в квартире лиц. Из протокола осмотра места происшествия следует, что каких-либо повреждений на замке входной двери ФИО10 не обнаружено, принимает доводы потерпевшего о том, что у него в тот же день после визита Скорика и ФИО16 из кармана куртки, оставленной в коридоре квартиры, пропала связка ключей, в том числе от домофона и квартиры. Кто из них похитил эти ключи, он не знает. При таких обстоятельствах суд считает установленным тот факт, что Сухоруков и Скорик проникли в квартиру ФИО10 незаконно, воспользовавшись при этом имеющимися у них ключами. Суд не соглашается также как с доводами Скорика о том, что он ударил ФИО10 потому, что тот, застав свою племянницу и Сухорукова в туалетной комнате раздетыми, ударил последнего, так и с доводами Сухорукова о том, что он, разговаривая в зале с ФИО10, услышал на кухне шум, а, войдя туда, увидел ФИО10 и Скорика дерущимися, в связи с чем в защиту Скорика ударил ФИО10 по одному разу рукой в ухо, лоб и по плечу. При этом суд исходит из последовательных показаний потерпевшего ФИО10 о том, что Скорик и Сухоруков избивали его, требуя передачи денег, а, увидев его банковскую карточку, стали душить его колготками, требуя назвать пин-код этой карточки. Опасаясь за свою жизнь, он назвал им пин-код. Эти показания ФИО10 подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о причиненных ему телесных повреждениях, протоколами выемок, в ходе которых у Сухорукова по месту жительства были изъяты похищенные из квартиры ФИО10 вещи, а у Суркова- золотой крестик, принадлежащий ФИО10, сброшенный на пол Скориком при задержании. На изъятых у Сухорукова и Скорика предметах одежды обнаружены следы жидкости бурого цвета, похожие на кровь, что также подтверждает их причастность к применению физического насилия к потерпевшему. Кроме того, Сухоруков не отрицает, что пытался снять деньги с использованием банковской карточки, но из-за отсутствия денежных средств на счету, погнул ее и выбросил, до этого он видел эту карточку у Скорика.
При таких обстоятельствах суд считает вину Сухорукова и Скорика в нападении на ФИО10 с целью завладения его имуществом установленной. Исходя из характера нападения, выразившегося в причинении множественных телесных повреждений ФИО10, в том числе и перелома носа, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, поведения подсудимых, которые для достижения своей цели избивали подсудимого не только руками и ногами, но использовали и колготки, которыми его душили, доводили его до бессознательного состояния, требуя передать им деньги и назвать пин-код банковской карты, у последнего имелись все основания опасаться за свою жизнь.
При юридической оценке действий Сухорукова и Скорика суд учитывает установленные обстоятельства, а также положения ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Скорику А.В. и Сухорукову Ю.А. наказания суд учитывает, что Скориком совершены преступления небольшой тяжести и особо тяжкое, Сухоруковым- средней тяжести и особо тяжкое преступления, принимает во внимание данные о их личностях, роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Скорик А.В. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Сухорукову Ю.А. также дана отрицательная характеристика,- он привлекался к административной и уголовной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Скорика и Сухорукова, суд учитывает их явку с повинной, частичное признание вины, а в отношении Сухорукова и наличие у него малолетнего ребенка.
С учетом ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Скорика А.А. и Сухорукова Ю.А., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Скорика А.В. и Сухорукова Ю.А. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к кому-либо из них положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая, что у Скорика и Сухорукова отсутствует заработок, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СКОРИКА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скорику А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Скорика А.В. от отбывания наказания по приговору мирового судьи СУ-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи СУ-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
СУХОРУКОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1, 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сухорукову Ю.А. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 5 ( пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Скорику А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Сухорукову Ю.А.- с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Скорику А.В. и Сухорукову Ю.А. оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: золотой крестик, сумку дорожную черного цвета, коробку из-под сотового телефона марки «NOKIA1208», электролобзик фирмы BLACK&DESCKER в упаковке с документами, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО10, сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО9, денежные средства в сумме 740 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО12, оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Г.П. БОЙКО