Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-583/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск28 декабря 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Лисицкого А.Л.,

защитника Наймановой А.М., представившей удостоверение № 756 и ордер № 662

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЛИСИЦКОГО АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисицкий А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Лисицкий А.Л., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 6 августа 2010 года в период времени до 21 часа 55 минут в <адрес>, действуя по просьбе ФИО12., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, массой 3, 567 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого Лисицкий А.Л., находясь в помещении служебного подъезда организации лифтовой службы по адресу: <адрес>, передал приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, массой 3,567 грамма ФИО12 который выполнял просьбу ФИО14., а ФИО14. действовал в интересах ФИО16 участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». 6 августа 2010 года около 22 часов 05 минут возле дома № №, расположенного в № микрорайоне г. Нефтеюганска ХМАО-Югры Тюменской области, сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты> ФИО14 был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проводимого в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут у ФИО14., в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято переданное ему ФИО12 наркотическое средство – гашиш, массой 3,264 грамма. В этот же день с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут в служебном кабинете № № здания Нефтеюганского <данные изъяты>, ФИО16 добровольно выдал переданное ему ФИО14 наркотическое средство – гашиш, массой 0,303 грамма. Общая масса наркотического средства – гашиш, которое Лисицкий А.Л. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта составляет 3, 567 грамма, что является крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 9 августа 2010 года в период времени до 22 часов 00 минут находясь в <адрес>, действуя по просьбе ФИО22 и ФИО12., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,147 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого Лисицкий А.Л. часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш оставил себе, а оставшуюся часть, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на <адрес> передал ФИО22. и ФИО12 действовавшему в интересах ФИО14. участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». 9 августа 2010 года около 22 часов 00 минут на перекрестке улиц <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> были задержаны ФИО12., ФИО22., Лисицкий А.Л. и доставлены в здание Нефтеюганского <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра проводимого в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут у ФИО12., в правом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято переданное ему Лисицким А.Л. наркотическое средство – гашиш, массой 2,601 грамма. В этот же день в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в служебном кабинете № № здания Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> у ФИО22 в правом кармане джинсовых брюк и в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято переданное ему ФИО12. наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,476 грамма. В период времени с 23 часов 52 минут 09 августа 2010 года до 00 часов 10 минут 10 августа 2010 года в служебном кабинете № № здания Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> у Лисицкого А.Л. в правом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,070 грамма. Общая масса наркотического средства – гашиш, которое Лисицкий А.Л. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта составляет 8, 147 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Лисицким А.Л. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лисицкого А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лисицким А.Л. преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Лисицкий А.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, т.е. о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИСИЦКОГО АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лисицкому А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лисицкому А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Лисицкого А.Л. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и работы.

Меру пресечения Лисицкому А.Л., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 3,487 гр. 2, 561 гр., 3,396 гр. 2,050 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского <данные изъяты> -уничтожить; хранящиеся там же денежные купюры на общую сумму 3020 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятые 09.08.2010 г. в ходе личного досмотра Лисицкого А.Л. - возвратить Лисицкому А.Л. по принадлежности; денежные купюры на общую сумму 680 рублей, изъятые 09.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО22.- возвратить ФИО22 по принадлежности; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый 09.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО12. – возвратить ФИО12. по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО14 оставить ему по принадлежности, денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ст. о/у ФИО37 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.