Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-573/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск23 декабря 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.

подсудимого Носкова Д.А.,

защитника Новосёловой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер 569

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

НОСКОВА ДЕНИСА АРКАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года в вечернее время Носков Д.А., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно путем смешивания нескольких препаратов: таблеток «Солпадеин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, соляной кислоты, их выпаривания, кипячения, фильтрации, изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 5, 542 грамма. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Носков Д.А. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. 12 октября 2010 года около 23 часов 20 минут возле дома № № расположенного в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сотрудниками милиции был задержан Носков Д.А., у которого в ходе проведения личного досмотра, был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, массой 5, 542 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Носковым Д.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Носкова Д.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Носкова Д.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Носкова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носковым Д.А. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Носков Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, т.е. о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Носкову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСКОВА ДЕНИСА АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Носкову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на Носкова Д.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, пройти обследование и лечение от наркотической и алкогольной зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Носкову Д.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,422 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.