Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-581/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск28 декабря 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Корнилова С.В.

защитника Брюхова А.В., представившего удостоверение № 860 и ордер № 163

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КОРНИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Корнилов С.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 6 августа 2010 года в период времени до 21 часа 55 минут, находясь в помещении служебного подъезда организации лифтовой службы по адресу <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно приобрел у ФИО24 выполняя просьбу ФИО11., действовавшего в интересах ФИО12. участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - гашиш массой 3,567 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 6 августа 2010 года около 21 часа 55 минут Корнилов СВ., находясь в помещении служебного подъезда организации лифтовой службы по адресу <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, передал приобретенное у ФИО24 наркотическое средство – гашиш, массой 3,567 грамма ФИО11, который разделил полученное наркотическое средство гашиш и часть передал ФИО12. В этот же день около 22 часов 05 минут возле дома № №, расположенного в <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты> ФИО11. был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра проводимого в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут у ФИО11., в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято переданное ему Корниловым С.В. наркотическое средство – гашиш, массой 3,264 грамма. В этот же день в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут в служебном кабинете № № здания Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО12 добровольно выдал переданное ему ФИО11 наркотическое средство – гашиш, массой 0,303 грамма. Общая масса наркотического средства – гашиш, которое Корнилов С.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта составляет 3, 567 грамма, что является крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 9 августа 2010 года в период времени до 22 часов 00 минут находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на <данные изъяты>, незаконно приобрел у ФИО24. через ФИО18 выполняя просьбу ФИО11. участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - гашиш массой 6,077 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После получения от ФИО18 наркотического средства - гашиш, Корнилов СВ. разделил его, часть передал обратно ФИО18. и часть оставил при себе для дальнейшей передачи ФИО11 В этот же день около 22 часов 00 минут на перекрестке улиц <данные изъяты>, сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> были задержаны Корнилов СВ., ФИО18, ФИО24 и доставлены в здание Нефтеюганского <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра проводимого в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут у Корнилова СВ., в правом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято переданное ему ФИО18 наркотическое средство – гашиш, массой 2,601 грамма. В этот же день в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в служебном кабинете № № здания Нефтеюганского <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО18 в правом кармане джинсовых брюк и в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято переданное ему Корниловым С.В. наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,476 грамма. Общая масса наркотического средства – гашиш, которое Корнилов С.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта составляет 6, 077 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Корниловым С.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корнилова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Корниловым С.В. преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Корнилов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, т.е. о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корнилову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Корнилову С.В.наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Корнилова С.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и работы.

Меру пресечения Корнилову С.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 3,487 гр. 2, 561 гр., 3,396 гр. 2,050 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского <данные изъяты> -уничтожить; хранящиеся там же денежные купюры на общую сумму 3020 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятые 09.08.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО24 - возвратить ФИО24 по принадлежности; денежные купюры на общую сумму 680 рублей, изъятые 09.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО18.- возвратить ФИО18 по принадлежности; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый 09.08.2010г. в ходе личного досмотра Корнилова С.В. – возвратить Корнилову С.В. по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО11 оставить ему по принадлежности, денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ст. о/у ФИО32., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.