№ 1- 566 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» декабря 2010 годаг. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника Бухарева О.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов А.Ю., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство путем смешивания нескольких препаратов: таблеток «Тетралгин», лекарственного препарата «Нафтезин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство дезоморфин, общей массой 16,511 грамма, что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 в <адрес>, <адрес> <адрес>, Степанов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, у него при личном досмотре был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 22 мл с жидкостью внутри красно-коричневого цвета, объемом 8,2 мл. Кроме того, по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 12 мл с жидкостью, объемом 8,3 мл. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость в шприце является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости в представленном виде составила 8,190 гм (с учетом израсходованного при исследовании). Жидкость, объемом 8,3 мл в шприце, объемом 12 мл является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости в представленном виде составила 8,321 гм. Общая масса наркотического вещества в шприцах, которое Степанов А.Ю. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, составила на момент проведения исследования 16,511 гм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Степановым А.Ю. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов А.Ю., обоснованно, подтверждено предоставленными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Степанову А.Ю. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Степанов А.Ю. характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Степанова А.Ю., - полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжелых заболеваний, повлекших инвалидность.
Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.Ю., суд с учетом ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает рецидив преступлений.
При решении вопроса о наказании суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Степанова, изменение его поведения в лучшую сторону, выразившееся в поступлении на работу и раскаянии в содеянном, а также принимает во внимание состояние его здоровья, требующее постоянного лечения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Степанов сделал для себя правильные выводы и его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения и возложением на него соответствующих обязанностей во время испытательного срока. Оснований для применения к Степанову А.Ю. ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение Степанова А.Ю., наличие у него иждивенца, а также состояние его здоровья, повлекшее инвалидность, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
Применить к Степанову А.Ю. ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком четыре года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение, у врача- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Степанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шприц объемом 22 мл с наркотическим средством –дезоморфином, сверток из фольгированной бумаги с высушенным внутри наркотическим средством, шприц объемом 12 мл с наркотическим средством –дезоморфином, сверток из фольгированной бумаги с высушенным внутри наркотическим средством, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот ж срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.