Дело № 1-453/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск27 октября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.
подсудимого Ротарь Е.Д.,
защитника ФИО44 представившего удостоверение № № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОТАРЬ ЕВГЕНИЯ ДРАГОШЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 23 муниципального образования г. Нефтеюганск по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 18 августа 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 25.06.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б", 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г", 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ротарь Е.Д. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
<адрес> Ротарь Е.Д., находясь возле дома № №, расположенного в <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством - дезоморфин, сбыл его за 500 рублей гражданину ФИО29 лицу, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в шприце, наполненном жидкостью красного цвета, являющейся согласно заключению эксперта 184 от 30.06.2010г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,829 грамма, что является крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством - дезоморфин, сбыл его за 500 рублей гражданину ФИО29.- лицу, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в шприце, наполненном жидкостью красного цвета, являющейся согласно заключению эксперта 185 от 30.06.2010г. наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,822 грамма, что является особо крупным размером.
Он же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно изготовил из предметов незапрещенных в свободном гражданском обороте наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,423 грамма и хранил его у себя в квартире по адресу: <адрес>, для личного немедицинского употребления, в одном медицинском шприце до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, при проведении обыска в ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире Ротарь Е.Д., расположенной по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,423 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Ротарь Е.Д. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что с ФИО29 знаком со школы, в июне 2010 года встретил ФИО29 который поинтересовался может ли он помочь достать героин, он (Ротарь) сказал ему, что употребляет дезоморфин. Через некоторое время ФИО29 позвонил ему на сотовый телефон и спросил может ли он помочь ему достать дезоморфин, на что он (Ротарь) согласился, ФИО29. передал ему 350 рублей, на эти деньги он купил в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина препараты, поехал в № микрорайон, там ему приготовили дезоморфин, он созвонился с ФИО29 и передал ему шприц с дезоморфином. В этот же день снова ФИО29 позвонил ему и попросил помочь достать дезоморфин, в этот раз ФИО29 передал ему 400 рублей, он (Ротарь) съездил в № микрорайон, где ему изготовили дезоморфин, созвонился с ФИО29, встретились у него (Ротарь) в квартире, где он сам употребил часть дезоморфина и часть передал ФИО29 в шприце, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в содеянном установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что знаком с Ротарь Е.Д. еще со школы, в 2009 году Ротарь Е.Д. освободился из мест лишения свободы и через какое-то время они встретились, в разговоре Ротарь Е.Д. сказал, что если ему нужно, то он может к нему обращаться за наркотиками, за дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день в 22 часа 50 минут он участвовал в проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в качестве закупщика, при этом он каждый раз предварительно созванивался с Ротарь Е.Д. и договаривался о приобретении у него дезоморфина, при этом Ротарь Е.Д. пояснял, что ему необходимо время для приготовления раствора дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Ротарь Е.Д. в вечернее время возле дома № № в № микрорайоне, он передал ему деньги в сумме 500 рублей, полученные от сотрудников госнаркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Ротарь Е.Д. возле указанного дома передал ему шприц с жидкостью, который он впоследствии выдал сотрудникам УФСКН в присутствии понятых. В вечернее время этого же дня ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Ротарь Е.Д. с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. В этот раз он передал Ротарь Е.Д. в том же месте у дома № № в № микрорайоне 500 рублей, через некоторое время он перезвонил Ротарь Е.Д., который попросил зайти к нему в квартиру. В квартире Ротарь Е.Д. передал ему шприц с дезоморфином, который он также выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН.
Свидетель ФИО33. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств. В его присутствии несколько раз был досмотрен ФИО29., которому отводилась роль «закупщика» наркотических средств и были вручены деньги, номера купюр которых были предварительно переписаны в протокол. После этого ФИО29 созванивался с Ротарь Е.Д. говорил ему о том, что намерен приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, они договаривались о встрече в № микрорайоне у дома № №, где ФИО29 передавал Ротарь Е.Д. деньги, через некоторое время они вновь созванивались, встречались и Ротарь Е.Д. передавал ФИО29. наркотическое средство дезоморфин. В ходе досмотров ФИО29 добровольно выдавал приобретенные у Ротарь Е.Д. шприцы с дезоморфином, которые упаковывались и опечатывались. В ходе досмотра Ротарь Е.Д. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, выданной ФИО29 для приобретения наркотиков, так же были обнаружены 2 пустых шприца. Затем он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире Ротарь Е.Д., в ходе которого были изъяты: пустой шприц, шприц с жидкостью и металлическая ложка с закопченным дном.
Свидетель ФИО34 оперативный сотрудник Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, показал в судебном заседании, что, в связи с поступившей в середине июня 2010 года оперативной информацией о том, что парень по имени «Евгений» в № микрорайоне занимается незаконным сбытом дезоморфина, установленный впоследствии как Ротарь Е.Д., руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении него соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. Непосредственно проверочные закупки наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день в 22 часа 50 минут осуществлял ФИО29 Задержать Ротарь Е.Д. после проведения проверочной закупки у него ДД.ММ.ГГГГ не удалось и поэтому было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Ротарь Е.Д., после которой он был задержан и у него в ходе личного досмотра был обнаружен пустой шприц, сотовый телефон и денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, переданной ФИО29 в рамках проверочной закупки. В устной беседе Ротарь пояснял, что последнее время стал употреблять дезоморфин, который он изготавливает из таблеток, продающихся свободно в аптеке, но письменно давать показания отказался. В ходе обыска квартиры Ротарь Е.Д. были обнаружены пустой полимерный шприц, шприц с жидкостью и металлическая ложка с закопченным дном.
Причастность Ротарь Е.Д. к совершенным преступлениям подтверждена также следующими доказательствами.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - заявлением ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у сбытчика наркотиков по имени Женя, сбывающего дезоморфин в № (л.д.21); протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому были помечены деньги в сумме 500 рублей и вручены гр. ФИО29 (л.д. 24), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО29. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО29 добровольно выдал один шприц с жидкостью (л.д. 28), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Ротарь Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Ротарь Е.Д. обнаружены и изъяты два пустых полимерных шприца, денежная купюра достоинством 100 рублей и сотовый телефон (л.д.51), заключением химической экспертизы № 184 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное вещество в полимерном шприце, добровольно выданном ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,829 грамма (л.д. 73-74), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., - двух пустых полимерных шприцов, полимерного шприца с наркотическим средством дезоморфин; (л.д. 88-95).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, - заявлением ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у сбытчика наркотиков по имени Женя, проживающего в доме № № в № мкр. (л.д.40); протоколом пометки и вручения денежных купюр от 24.06.2010г., согласно которому были помечены деньги в сумме 500 рублей и вручены гр. ФИО29 (л.д. 41), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО29 добровольно выдал один шприц с жидкостью (л.д. 47), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Ротарь Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ротарь Е.Д. обнаружены и изъяты два пустых полимерных шприца, денежная купюра достоинством 100 рублей и сотовый телефон (л.д.51), заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное вещество в полимерном шприце, добровольно выданном ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании № 179 от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 3,822 грамма (л.д. 78-79), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., - двух пустых полимерных шприцов, полимерного шприца с наркотическим средством дезоморфин; денег в сумме 100 рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков (л.д. 88-95).
По факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - протоколом обыска квартиры Ротарь Е.Д. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в этой квартире сотрудники обнаружили и изъяли один полимерный шприц с жидкостью, один пустой полимерный шприц и металлическую ложку с веществом белого цвета и следами копоти (л.д.58-66), заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что представленное вещество в полимерном шприце, обнаруженном и изъятом в ходе обыска в квартире Ротарь Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 2,423 грамма (л.д. 83-85), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пустого полимерного шприца, полимерного шприца с наркотическим средством дезоморфин, металлической ложки с веществом белого цвета и следами копоти, изъятых в ходе обыска в квартире Ротарь Е.Д. (л.д. 88-95).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО29 ФИО33 и ФИО34 объективны и непротиворечивы. ФИО29 давал подробные пояснения о том, как договаривался с Ротарь Е.Д. о покупке дезоморфина, где с ним встречался. Их встречи происходили, как правило, у дома где проживает Ротарь Е.Д. в № микрорайоне. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат, и два факта такой передачи наркотических средств Ротарь Е.Д. ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день в 22 часа 50 минут судом достоверно установлены совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывают действия Ротарь Е.Д., направленные на выполнение им объективной стороны состава преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ по незаконному сбыту наркотических средств ФИО29., а так же корысть и возмездность действий Ротарь Е.Д., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО29 сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В этой связи следует также учесть, что в ходе обыска в квартире Ротарь Е.Д. был обнаружен шприц с наркотическим средством – дезоморфин. В связи с чем, суд не усматривает в действиях Ротарь Е.Д. пособничества в приобретении наркотиков и расценивает позицию стороны защиты, как способ защиты Ротарь Е.Д.
Доводы Ротарь Е.Д. о приобретении им медицинских препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина, на совместные деньги с ФИО29 опровергаются показаниями свидетеля ФИО29 о том, что при первой закупке дезоморфина он передал Ротарь Е.Д. не 350 рублей, а 500 рублей, при второй закупке - не 400 рублей, а 500 рублей. Кроме того, в ходе личного досмотра Ротарь Е.Д. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, переданная ему ФИО29. в ходе проверочной закупки и оставшаяся у Ротарь Е.Д. после приобретения им медицинских препаратов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ротарь Е.Д. по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом тщательно исследовались обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, при этом доказательств или обстоятельств, подтверждающих действия сотрудников УФСКН о провокации на сбыт наркотических средств не установлено. Свидетель ФИО34 - оперативный сотрудник Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в судебном заседании показал, что после проведения проверочной закупки у Ротарь Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ задержать Ротарь Е.Д. с поличным не удалось и поэтому было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Ротарь Е.Д..
Действия подсудимого Ротарь Е.Д. по третьему эпизоду, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит <данные изъяты>.
Смягчающим наказание обстоятельством, по мнению суда, является частичное признание Ротарь Е.Д. своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Ротарь Е.Д, суд относит рецидив преступлений.
С учетом этого, суд назначает Ротарь Е.Д. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ суд отменяет Ротарь Е.Д. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание с применением ст.ст. 68, 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение Ротарь Е.Д., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же принимая во внимание обстоятельства дела, не применяет к Ротарь Е.Д. и дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОТАРЬ ЕВГЕНИЯ ДРАГОШЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б", 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г", 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ротарь Е.Д. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Ротарь Е.Д. по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Ротарь Е.Д. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 23 муниципального образования г. Нефтеюганска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ротарь Е.Д. назначить 9 (девять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Ротарь Е.Д. с 25 июня 2010 года.
Меру пресечения Ротарь Е.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: три шприца с наркотическим средством дезоморфин, два полимерных шприца, находящиеся в комнате вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре – уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить Ротарь Е.Д.; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся согласно расписке у ст. оперуполномоченного ФИО34. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.