Приговор по ст.238 ч.1



Дело № 1-577/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск30 декабря 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого –Минаева Р.М.о,

защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Минаева Рамика Мамеда оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев Р.М.о. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Минаев Р.М.о. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов точное время следствием не установлено, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> продавец Минаев P.M.о., умышленно, осознавая общественную опасность реализации товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья, реализовал покупателю ФИО2 продукт - батон колбасы «Сервелат», массой 0,49кг., изготовитель <данные изъяты> <адрес> с истекшим сроком годности 08.11.2010 года.

ФИО2 обнаружив, что срок годности приобретенного им продукта истек 08.11.2010 года, сообщил об этом продавцу Минаеву Р.М.о. и возвратил ему продукт - батон колбасы «Сервелат».

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов точное время следствием не установлено, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> продавец Минаев Р.М.о., заведомо зная, что у него в реализации находится продукт - батон колбасы «Сервелат», срок годности которого истек 08.11.2010 года, умышленно, осознавая общественную опасность реализации товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья, реализовал покупателю ФИО3 продукт - батон колбасы «Сервелат», массой 0,49кг., изготовитель <данные изъяты> <адрес> с истекшим сроком годности 08.11.2010 года.

ФИО3 обнаружив, что срок годности приобретенного им продукта истек 08.11.2010 года, сообщил об этом продавцу Минаеву Р.М.о. и возвратил ему продукт - батон колбасы «Сервелат».

Минаев Р.М.о., заведомо зная, что у него в реализации находится продукт - батон колбасы «Сервелат», срок годности которого истек 08.11.2010 года, будучи дважды предупрежденным, о наличии у него в реализации продукта с истекшим сроком годности, продолжал хранить данный продукт с целью его реализации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - торгового помещения магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в торговой витрине с колбасной продукцией обнаружен и изъят продукт - батон колбасы «Сервелат», массой 0,49кг., изготовитель <данные изъяты> <адрес> с истекшим сроком годности 08.11.2010 года.

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки, годности которых истекли. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от 25.11.2010 года №33, продукт - батон колбасы «Сервелат», массой 0,49кг., изготовитель <данные изъяты> <адрес> дата изготовления 24.10.2010 года, с истекшим сроком годности 08.11.2010 года, не соответствует требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, является некачественным и опасны

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 и 73УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минаева Рамика Мамед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Минаеву Р.М.о.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ