приговор вымогательство



Дело № 1- 34/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» января 2011 г.г.Нефтеюганск.

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Загреба В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Каммерера А.М.,

защитника Рыбакова В.И., предоставившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Филиповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каммерера Алексея Михайловича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года Сорокоумова Л.Б.с целью организации занятия проституцией приехала из <адрес>. Проживая в <адрес>, она вовлекла в занятие проституцией Зятькову В.М., Султанову Г.Ф., Мажнеро Т.В. Каммерер А.М., познакомившись с Сорокоумовой Л.Б., узнал о занятии ею проституцией и о возбуждении в отношении нее уголовного дела. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый с целью вымогательства денег у Сорокоумовой Л.Б., заведомо зная о наличии у ней крупной суммы денег, разработал план хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, под угрозой применения насилия, изменив свой голос, подсудимый позвонил со своего телефона<данные изъяты> на телефон Сорокоумовой Л.Б. и сообщил ей о том, что ему известно о ее незаконной деятельности и потому за покровительство и защиту с его стороны она должна передать ему 80 000 рублей, пообещав, что в случае невыполнения его требований к ней будет применено физическое насилие, высказывая угрозы ее жизни и здоровью. Сорокоумова Л.Б. угрозы применения насилия восприняла реально. Учитывая, что она проживает в Нефтеюганске одна, и защитить ее некому, что в отношении нее возбуждено уголовное преследование, Сорокоумова Л.Б. вынуждена была подчиниться незаконным требованиям подсудимого. Реализуя вышеуказанный умысел, подсудимый обратился к знакомому Псареву Е.В. и, не посвящая его в свои планы, попросил оказать услугу получить у Сорокоумовой Л.Б. деньги и передать ему. По указанию подсудимого Псарев Е.В. 10 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, встретился с Сорокоумовой Л.Б. возле <адрес>. Находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Сорокоумова Л.Б. передала Псареву Е.В. 80 000 рублей. Из полученных от Сорокоумовой Л.Б. денег Псарев Е.В. 40 000 рублей передал Каммереру А.М., а оставшиеся 40 000 рублей в счет возмещения имеющегося долга оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ Каммерер А.М. позвонил Сорокоумовой Л.Б. на сотовый телефон, и ему ответила Зятькова В.М. Каммерер А.М. потребовал, чтобы Сорокоумова Л.Б. перезвонила ему. Зная о требовании денег под угрозой применения насилия со стороны Каммерера А.М., Сорокоумова Л.Б. не перезвонила последнему. Далее с ДД.ММ.ГГГГ Сорокоумовой Л.Б. от Каммерера А.М. стали поступать смс-сообщения на сотовый телефон с угрозами и требованиями передачи денег в сумме 150 000 рублей. С целью подавления воли Сорокоумовой Л.Б. Каммерер А.М. направлял угрозы в виде смс-сообщенийтакже Зятьковой В.М. и Султановой Г.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ Каммерер А.М. подъехал на автомобиле к 3 <адрес>, где находилась Мажнеро Т.В., и потребовал от нее, чтобы она села к нему в машину. Получив отказ от Мажнеро Т.В., Каммерер А.М.продолжал настаивать на выполнении этих требований. После того, как Мажнеро Т.В. подчинилась его требованиям и села в автомобиль, Каммерер А.М. выехал с ней на автомобиле за пределы город Нефтеюганска. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Мажнеро Т.В. попросила Каммерера А.М.вернуться в город. По возвращении в <адрес> Мажнеро Т.В. скрылась от Каммерера А.М., забежав в магазин <адрес> расположенный в <адрес> Увидев это, Каммерер А.М. зашел в магазин, где в угрожающей форме сообщил Мажнеро Т.В. о том, что если она не хочет ехать с ним, то поедет с другими, но поедет в любом случае, и он за ее здоровье и последствия не отвечает. О случившемся Мажнера Т.В. сообщила Сорокоумовой Л.Б., Зятьковой В.М. и Султановой Г.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ Каммерер А.М. позвонил Сорокоумовой Л.Б. и назначил ей встречу в кафе, расположенном на территории автозаправочной станции<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Сорокоумова Л. Б. встретилась с Каммерером А.М. в вышеуказанном кафе, где Каммерер А.М. сказал, что люди, от имени которыхи совместно с которыми он действует, очень опасны, могут ее убить и во избежание таких последствий Сорокоумова должна передать к ДД.ММ.ГГГГ 150 000 рублей, и в противном случае сумма будет постоянно увеличиваться. Восприняв такие угрозы применения насилия реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье Мажнеро Т.В., Зятьковой В.М., Сорокоумова Л.Б. по факту вымогательства денег обратилась с заявлением в УВД по г. Нефтеюганску.

ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре <адрес> расположенном во ДД.ММ.ГГГГ, Сорокоумова Л.Б. передала Каммереру А.М. 50 000 рублей, после чего в <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции, и у Каммерера А.М. при личном досмотре были изъяты 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступления средней тяжести, его личность, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны.

Как смягчающее наказание обстоятельство подсудимого в соответствии с положениями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств с учетом требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не находит.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, со штрафом 10 000 рублей.

Гражданский иск к подсудимому, заявленный Сорокоумовой Л.Б. о взыскании материального ущерба в сумме 80 000 рублей, суд находит обоснованным, и удовлетворяет его в полном размере причиненного ущерба в соответствии с положениями ст.ст.15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 80 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Каммерера Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 2 года; назначенное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В период испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей.

Без уведомления и разрешения соответствующих специализированных органов, ведающих исполнением приговора, не менять место работы и жительства, в период времени с 23 до 06 часов следующего дня, за исключением нахождения на работе в силу служебной необходимости, находиться дома, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Сорокоумовой Л.Б.к подсудимому о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Каммерера Алексея Михайловича в пользу Сорокоумовой Лилии Борисовны в возмещении материального ущерба 80 000 рублей.

Оставить по принадлежности возвращенные вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон « Нокиа» с сим - картой и деньги 50 000 рублей - Сорокоумовой Л.Б., сотовый телефон» Сони Эриксон» с симкартой- Зятьковой В.М., сотовый телефон « Нокиа « с сим-картой – Султановой Г.Ф., сотовый телефон « Нокиа» с симкартой- Псареву Е.В., диск с аудиозаписью, находящийся в уголовном деле - оставить в уголовном деле, два сотовых телефона «Нокиа» с 2 сим-картами и 5 карт из-под симкарт, <данные изъяты> возвратить по принадлежности Каммереру А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Загреба В.В.